ASTA N. 185 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

Saturday 23 March 2024 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 105
  • Cane
    Lot 49

    Cane in legno policromo cm 17x21 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Toro
    Lot 50

    Toro in legno policromo cm 38x46 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mulo
    Lot 51

    Mulo in legno attr. G. Reale cm 43x46 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cavallo
    Lot 52

    Cavallo rampante in terracotta policroma attr. Amatucci cm 43x46 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazze di faccende
    Lot 53

    Ragazza di faccende h. cm 33 accessori: collana Napoli XVIII - XIX secolo

  • Giovane donna
    Lot 54

    Giovane donna h. cm 38 accessori: bottiglia, orecchino , collana di corallo Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico Cerchia di F. Cappiello
    Lot 55

    Rustico Cerchia di F. Cappiello h. cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzo nobile
    Lot 56

    Ragazzo nobile h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Popolana
    Lot 57

    Popolana h. cm 35 accessori: collana e orecchini Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Ruocco, Napoli

  • Gallina
    Lot 58

    Gallina in terracotta policroma con coda in piombo cm 12x13 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Tacchino
    Lot 59

    Tacchino in terracotta policroma cm 14x17,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Tacchino
    Lot 60

    Tacchino in terracotta policroma cm 12x15 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Tacchino
    Lot 61

    Tacchino in terracotta policroma cm 13,5x5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cane accosciato
    Lot 62

    Cane accosciato in terracotta policroma cm 4x16 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Agnellino
    Lot 63

    Agnellino in terracotta policroma cm 12x8,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Agnellino
    Lot 64

    Agnellino in terracotta policroma cm 7,5x6 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cesta con due colombi
    Lot 65

    Cesta con due colombi in terracotta policroma h. cm 4x7 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Coppia di galline
    Lot 66

    Coppia di galline in terracotta policroma cm 10x11 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Bue accosciato
    Lot 67

    Bue accosciato terracotta policroma, cm 20x27 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Orientale con baffi
    Lot 68

    Orientale con baffi h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Orientale attr. a G. B. Polidoro
    Lot 69

    Orientale attr. G. B. Polidoro h. cm 40 accessori: turbante Provenienza: Ruocco, Napoli

  • Orientale attr. G.B. Polidoro
    Lot 70

    Orientale attr. G. B. Polidoro h. cm 40,5 accessori: turbante Provenienza: Ruocco, Napoli

  • Villano
    Lot 71

    Villano h. cm 34,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mucca accosciata
    Lot 72

    Mucca accosciata terracotta policroma h. cm 13x19x4 Napoli XVIII - XIX secolo

Lots from 49 to 72 of 105

  • 23 March 2024 hours 19:00 ASTA N. 185 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO (1 - 105)

Esposizione: da sabato 16 Marzo a venerdì 22 Marzo 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 16 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 17 dalle 10:00 alle 14:00

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100