ASTA N. 185 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

Saturday 23 March 2024 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 105
  • Angelo
    Lot 25

    Angelo h cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Gesù bambino
    Lot 26

    Gesù bambino in legno h. cm 13,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • I tre Re Magi
    Lot 27

    I tre Re Magi attr. L. Mosca Gaspare h. cm 37 accessori: turbante Melchiorre h. cm 37 accessori: turbante Baldassarre h. cm 37 accessori: turbante

  • Gruppo di pecore
    Lot 28

    Gruppo di pecore accosciate in terracotta policroma cm 9x17 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Gruppo di caprette
    Lot 29

    Gruppo di caprette in terracotta policroma cm 6x14 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Agnellino
    Lot 30

    Agnellino in terracotta policroma cm 7x12,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Caprone
    Lot 31

    Caprone in terracotta policroma cm 22x25 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Capra
    Lot 32

    Capra attr. N. Vassallo terracotta policroma cm 18x24 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Pecora
    Lot 33

    Pecora in terracotta policroma cm 9 x 20 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Pecora
    Lot 34

    Pecora in terracotta policroma cm 5,5x22 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Bue
    Lot 35

    Bue terracotta policroma cm 17,5x25 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Asino
    Lot 36

    Asino terracotta policroma cm 40x43 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico attr. S. Franco
    Lot 37

    Rustico attr. S. Franco h. cm 42 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Villana ricca attr. M. Bottiglieri
    Lot 38

    Villana ricca attr. M. Bottiglieri h. cm 37 accessori: collana, fiocco azzurro in terracotta Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico
    Lot 39

    Rustico h. cm 38 accessori: tracolla Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mendicante attr. N. Somma
    Lot 40

    Mendicante attr. N. Somma h. cm 37,5 accessori: bastone Napoli XVIII-XIX secolo

  • Rustico adorante attr. D. Vaccaro
    Lot 41

    Rustico adorante attr. D. Vaccaro h. cm 39,5 accessori: borsa in pelle Napoli XVIII-XIX secolo

  • Nobile attr. S. Franco
    Lot 42

    Nobile attr. S. Franco h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Oste attr. M. Bottiglieri
    Lot 43

    Oste attr. M. Bottiglieri h. cm 44,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Nutrice attr. M. Bottiglieri
    Lot 44

    Nutrice attr. M. Bottiglieri h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Giovane ragazza  Attr A. Viva
    Lot 45

    Giovane ragazza attr. A. Viva h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzina
    Lot 46

    Ragazzina h. cm 33,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzina
    Lot 47

    Ragazzina h. cm 31 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzino cerchia di Gori
    Lot 48

    Ragazzino cerchia di Gori h. cm 29,5 Napoli XVIII - XIX secolo

Lots from 25 to 48 of 105

  • 23 March 2024 hours 19:00 ASTA N. 185 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO (1 - 105)

Esposizione: da sabato 16 Marzo a venerdì 22 Marzo 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 16 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 17 dalle 10:00 alle 14:00

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100