ASTA N. 185 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

Saturday 23 March 2024 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 105
  • Tacchino
    Lot 73

    Tacchino terracotta policroma cm 13x15 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mucca accosciata
    Lot 74

    Mucca accosciata terracotta policroma h. cm 6x9 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mezzocarattere
    Lot 75

    Mezzocarattere h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cane
    Lot 76

    Cane legno policromo, cm 9x8,5 Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Coll. Alicino, Roma

  • Nobile
    Lot 77

    Nobile h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzo rustico
    Lot 78

    Ragazzo rustico h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazza nobile
    Lot 79

    Ragazza nobile h. cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Uomo nobile
    Lot 80

    Uomo nobile h. cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico
    Lot 81

    Rustico h. cm 37 accessori: tracolla, bisaccia e bastone Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Coll. Ruocco, Napoli

  • Ragazzino rustico
    Lot 82

    Ragazzino rustico h. cm 26 accessori: ciaramella e tracolla Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico
    Lot 83

    Rustico h. cm 22 accessori: bastone e tracolla in pelle Napoli XVIII - XIX secolo

  • Capretta
    Lot 84

    Capretta terracotta policroma h. cm 6,5x6,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Anatra
    Lot 85

    Anatra terracotta policroma cm 7x10 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Vecchio suonatore
    Lot 86

    Vecchio suonatore h cm 33 accessori: cappello e chitarra Napoli XVIII-XIX secolo

  • Nobile
    Lot 87

    Nobile h. cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Mezzo carattere
    Lot 88

    Mezzo carattere h cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Vecchio
    Lot 89

    Vecchio h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzina
    Lot 90

    Ragazzina h cm 20 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Procidana
    Lot 91

    Procidana h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo

  • San Giuseppe
    Lot 92

    San Giuseppe h. cm 50 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mezzo maiale
    Lot 93

    Mezzo maiale in terracotta policroma cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Pezzo di carne
    Lot 94

    Pezzo di carne in terracotta policroma cm 15x5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mezzo maiale
    Lot 95

    Mezzo maiale in terracotta policroma cm 15x4,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Accessori vari
    Lot 96

    Lotto composto da zuppiera e cestino in filigrana argento

Lots from 73 to 96 of 105

  • 23 March 2024 hours 19:00 ASTA N. 185 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO (1 - 105)

Esposizione: da sabato 16 Marzo a venerdì 22 Marzo 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 16 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 17 dalle 10:00 alle 14:00

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100