ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Saturday 23 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 122
  • Ciani Manlio
    Lot 50

    Ciani Manlio (Napoli 1910 - California 1990) Ritratto femminile olio su cartone, cm 17,5x14 firmato in basso a destra: M. Ciani

  • Notte Emilio
    Lot 51

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Studio per affresco tempera su tavola, cm 90x90 firmato iscritto e datato in alto a destra: E. Notte Roma 1928 Rapp. 1/10

  • De Gregorio Francesco
    Lot 52

    De Gregorio Francesco (Napoli 1862 - 1939) Figura femminile olio su tavola, cm 76x64 firmato e iscritto in basso a sinistra: Francesco De Gregorio Napoli

  • Lenci Marino
    Lot 53

    Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939) Tigre tecnica mista su carta, cm 46x39 firmato in basso a destra: Marino Lenci

  • Lenci Marino
    Lot 54

    Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939) Leone tecnica mista su cartoncino firmato in basso a destra: M. Lenci

  • Lenci Marino
    Lot 55

    Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939) Buoni amici tecnica mista su carta, cm 61x47 firmato in basso a sinistra: Marino Lenci a tergo cartiglio Esposizione Nazionale d'arte Circolo artistico Politecnico Napoli 1961

  • Villani Gennaro
    Lot 56

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Casolare olio su cartone, cm 33x37 firmato in basso a destra. G. Villani

  • Barillà Pietro
    Lot 57

    Barillà Pietro (Radicena, RC 1887 – 1953) Una via di Parigi olio su cartone, cm 29x39,5 firmato in basso a destra: Barillà

  • De Corsi Nicolas
    Lot 58

    De Corsi Nicolas (Odessa-Ucraina 1882 - Napoli 1956) Marina olio su tavola, cm 9x14,5 firmato in basso a sinistra: De Corsi

  • Buno Leon Giuseppe
    Lot 59

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Paesaggio costiero olio su masonite, cm 40,5x49,5 firmato in basso a sinistra: L.G. Buono

  • Villani Gennaro
    Lot 60

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Terrazza a Sorrento olio su cartone, cm 20x22 firmato in basso a destra: G. Villani

  • Asturi Antonio
    Lot 61

    Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Marechiaro tempera su cartone, cm 30x39 firmato in basso a sinistra: Asturi A.

  • Scorzelli Eugenio
    Lot 62

    Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) Al tramonto olio su cartone rip. su tela, cm 20x30 firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli

  • De Martino Giovanni
    Lot 63

    De Martino Giovanni (Napoli 1870 - 1935/38) Infrigidità bronzo h. cm 46,5 firmato sulla base : G. De Martino

  • Barillà Pietro
    Lot 64

    Barillà Pietro ( Radicena, RC 1887 - 1953) Scorcio parigino olio su tavola, cm 29x39 firmato in basso a destra: Barillà

  • Croatto Bruno
    Lot 65

    Croatto Bruno (Trieste 1875 - Roma 1948) La modella pastelli su cartone, cm 50x68 firmato in basso a destra: Bruno Croatto

  • Di Marino Francesco
    Lot 66

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Al parco olio su tavola, cm 23x30 firmato in basso a destra: Di Marino

  • De Corsi Nicolas
    Lot 67

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Barche olio su tavola, cm 40x50 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 22

  • Panza Giovanni
    Lot 68

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Giochi di bimba olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Panza Giovanni
    Lot 69

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) In cortile olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a sinistra: G. Panza

  • Panza Giovanni
    Lot 70

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Bambina olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: G. Panza

  • De Corsi Nicolas
    Lot 71

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Periferia cittadina olio su tavola, cm 20x20 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 50

  • Canino Vincenzo
    Lot 72

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Nevicata olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Panza Giovanni
    Lot 73

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Al mercato olio su tela, cm 47x61 firmato in basso a sinistra: G. Panza

Lots from 49 to 72 of 122

  • 23 March 2024 hours 16:00 ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 123)

Esposizione: da sabato 16 Marzo a venerdì 22 Marzo 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 16 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 17 dalle 10:00 alle 14:00

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100