ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Saturday 23 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 122
  • Tatafiore Ernesto
    Lot 1

    Tatafiore Ernesto (Napoli 1943) Robespierre - La Vertu tecnica mista su carta, cm 40x59 firmato in basso a destra: Tatafiore

  • Brandani Enrico
    Lot 2

    Brandani Enrico ( Egitto 1914 - 1979) Confidenze olio su tavola, cm 25x16,5 firmato in basso a destra: Brandani

  • Brandani Enrico
    Lot 3

    Brandani Enrico ( Egitto 1914 - 1979) Susanna al bagno olio su tavola, cm 22,5x20,5 firmato in basso a destra: Brandani

  • Spinosa Domenico
    Lot 4

    Spinosa Domenico (Napoli 1916 - 2007) Libellula olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: Spinosa

  • Cajati Enrico
    Lot 5

    Cajati Enrico ( Napoli 1927- 2002) Senza titolo olio su tela, cm 52,5x78 firmato e datato in alto a destra: Enrico Cajati 1968 XI

  • Enotrio
    Lot 6

    Enotrio (Buenos Aires, 1920 – Pizzo, 1989) Paesaggio calabrese olio su tavola, cm 60x90 firmato in basso a destra: Enotrio

  • Biasi Guido
    Lot 7

    Biasi Guido alias Simon Lauvin (Napoli 1933 - Parigi 1982) 1900 olio su tela cm 76x60 firmato e datato in basso a sinistra S. Lauvin 1900 Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma

  • Biasi Guido
    Lot 8

    Biasi Guido alias Simon Lauvin (Napoli 1933 - Parigi 1982) 1896 olio su tela cm 76x60 datato e firmato in basso a destra: 1986 S. Lauvin Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma

  • Biasi Guido
    Lot 9

    Biasi Guido alias Simon Lauvin(Napoli 1933 - Parigi 1982) 1891 olio su tela cm 76x60 firmato e datato in basso a sinsitra S. Lauvin 1891 Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma

  • Vitagliano Salvatore
    Lot 10

    Vitagliano Salvatore (Avellino 1950) Senza titolo olio su tela, cm 120x100 firmato e datato in basso a destra: Vitagliano 1972

  • Lippi Raffaele
    Lot 11

    Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Donna al tavolo e natura morta olio su tela, cm 99x89,5 firmato e datato in basso a sinistra: Lippi 73

  • De Stefano Armando
    Lot 12

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Nudo olio su tela cm 90x70 firmato in basso al centro: A. De Stefano

  • Waschimps Elio
    Lot 13

    Waschimps Elio (Napoli 1932) Il cavallino a dondolo olio su tela, cm 40x40 firmato in basso a sinistra: Waschimps

  • Notte Emilio
    Lot 14

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Autoritratto olio su tavola, cm 60x50 firmato e datato in basso a destra: Notte 171

  • Catelli Camillo
    Lot 15

  • Girosi Franco
    Lot 16

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Mondo delle origini tecnica mista su tela rip. su tavola, cm 90x70 firmato in basso a destra: Girosi a tergo cartiglio dell'artista

  • Vittorio Mario
    Lot 17

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Natura morta olio su tela, cm 55,5x65 firmato e datato in basso a destra: Mario Vittorio 972

  • Vittorio Mario
    Lot 18

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Luna park olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra: Mario Vittorio 964

  • Girosi Franco
    Lot 19

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) L'aerolito olio su tavola, cm 70x99 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 47 a tergo cartiglio VII Premio Michetti 1954

  • Notte Emilio
    Lot 20

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Pietà moderna olio su tavola, cm 80x65 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1978

  • Chiancone Alberto
    Lot 21

    Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Le trecce olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra: A. Chiancone

  • Bresciani Antonio
    Lot 22

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) La ballerina olio su cartone, cm 50x36 firmato in basso a destra: Bresciani

  • De Angelis Luigi
    Lot 23

    De Angelis Luigi (Ischia, NA 1881 - 1966) Uscita dalla chiesa olio su cartone, cm 26x36,5 firmato e datato in basso a destra: L. De Angelis 1946

  • Cortiello Mario
    Lot 24

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - 1981) Paesaggio parigino olio su cartone, cm 45x48 firmato in basso a destra: Mario Cortiello

Lots from 1 to 24 of 122

  • 23 March 2024 hours 16:00 ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 123)

Esposizione: da sabato 16 Marzo a venerdì 22 Marzo 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 16 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 17 dalle 10:00 alle 14:00

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100