Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 305
  •
Anello in oro e argento con corallo Mediterraneo
    Lot 73

    montatura a motivo floreale in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) incorniciato da diamanti tagliato a rosa e rubini.
    Punzonato "750". Misura ITA 16 - USA 7 1/2. Peso 9,1 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Girocollo in oro e quarzo occhio di tigre
    Lot 74

    chiusura, distanziali e castone centrale in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di quarzo occhio di tigre con centrale scolpito a motivi vegetali.
    Punzonato "750 - 786 FI". Lunghezza 46,5 cm. Diametro sfere 14 - 14.5 mm. Dimensione centrale 37 x 28 mm. Peso 118,4 gr.

  •
Anello in oro con tre diamanti
    Lot 75

    in oro giallo 18k, con motivo a corteccia incastonato con diamanti.
    N. 03 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, F-G, VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 8. Peso 5,2 gr.

  •
Girocollo in oro con perle
    Lot 76

    Girocollo in oro con perle

    catena a maglia forzatina in oro giallo 18k , interrotta da perle coltivate d'acqua salata.
    Diametro perle 6 - 6.5 mm. Punzonato "750 - 59 AR". Lunghezza 98 cm. Peso 13,5 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
Orecchini in oro e corallo bianco
    Lot 77

    in oro giallo e bianco 18k con pendente in corallo bianco (corallium Konjoy).
    Punzonati "750". Lunghezza 4,5 cm. Peso complessivo 9,7 gr.

  •
Girocollo in oro con acquamarine, cristallo di rocca e perla
    Lot 78

    ad un filo di sfere di acquamarina con fiore centrale scolpito in in cristallo di rocca e perla coltivata d'acqua salata.
    Diametro acquemarine 12,5 - 13 mm. Diametro perla 8 - 8.5 mm. Diametro fiore centrale 5 cm.
    Lunghezza 56 cm. Peso 127,5 gr.

  •
Anello in oro con crisoprasi
    Lot 79

    Anello in oro con crisoprasi

    oro giallo 18k, incastonato con cabochon di crisoprasi.

    Misura IT 11 - misura US 11. Dimensioni fronte 30 x 20 mm. Peso 10,9 gr.

  •
Anello in oro con lapislazzuli e turchese
    Lot 80

    montatura traforata in oro 18k.
    Punzonato "750 - 494 AL". Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 6,4 gr.

  •
Pendente in oro e corallo a forma di rosa
    Lot 81

    in oro giallo 18k, con corallo cerasuolo scolpito (corallium elatius), raffigurante un bocciolo di rosa.
    Dimensione 4,6 x 4 cm (compreso gancio di raccordo). Peso 20,4 gr.

  •
Coppia di anelli sardi in oro
    Lot 82

    Coppia di anelli sardi in oro

    in filigrana e granulazione in oro giallo 18k.
    Anello con due file di grani, punzonato "750 - 44 SS - Andrea Piluzzo". Misura IT 17 - Misura USA 8.
    Anello con tre file di grani, punzonato "750 - 30 NO - TODDE". Misure IT 18 - Misure USA 8 1/2.
    Peso complessivo 5,9 gr.

  •
Orecchini pendenti in oro, quarzo, topazio e diamanti
    Lot 83

    in oro bianco 18k, ciascuno con topazio azzurro e quarzo citrino separati da motivo geometrico in diamanti.
    N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.00 ct, F-G, VVS.
    Punzonati "750". Dimensioni 4.6 x 1.6 cm. Peso complessivo 13.5 gr.

  •
Pendente tigre in pietra del sole ed oro
    Lot 84

    pietra del sole intagliata a forma di testa di tigre su castone in oro giallo 18k.
    Punzonato "750 - 786 FI". Dimensioni 5,3 x 4,2 x 4,5 cm. Peso 84,4 gr.

  •
Bracciale di perle con fermezza in oro
    Lot 85

    tre fili di perle coltivate d'acqua salata, con fermezza in oro bianco 18k,
    decorato con uno zaffiro e due diamanti taglio a rosa.
    Diametro perle 6,5 mm.
    Punzonato "750 - 189 AL". Lunghezza 19 cm. Peso 37,5 gr.

  •
Anello in oro con smeraldo e diamanti
    Lot 86

    in oro bianco 18k, motivo a fiocco con diamanti e smeraldo centrale.
    N. 01 berillo varietà smeraldo, forma ottagonale, taglio a gradini, circa 1.30 ct.
    N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.08 ct.
    Punzonato "750". Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 5,6 gr.

  •
Spilla floreale in oro con smeraldi e corallo rosa
    Lot 87

    in oro giallo 18k a forma di mazzo di fiori.
    Corallo rosa (corallium regale).
    N. 02 smeraldi, forma rotonda, taglio composito, circa 0.10 ct.
    Punzonata "750 - 1213 AL". Dimensioni 6,2 x 2,7 cm. Peso 6,9 gr.

  •
Girocollo in oro e agata
    Lot 88

    Girocollo in oro e agata

    fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di agata
    Diametro sfere 14.5 - 15 mm.
    Punzonato "750 - 786 FI". Dimensioni fermezza 40 x 32 mm cm. Lunghezza 70 cm. Peso 184 gr.

  •
Girocollo con corallo ed oro
    Lot 89

    Girocollo con corallo ed oro

    oro giallo 18k, ad un filo di sfere baccellate di corallo bianco (corallium Konjoy).
    Diametro 10 - 10.5 mm
    Punzonato "750 - 850 AR". Lunghezza 66 cm. Peso 93 gr.

  •
Pendente - spilla oro con cammeo in malachite
    Lot 90

    in oro basso con malachite intagliata raffigurante un volto di donna.
    Dimensioni 39 x 25 mm. Peso 12,7 gr.

  •
Lungo girocollo con quarzi
    Lot 91

    Lungo girocollo con quarzi

    ad un lungo filo di quarzi citrini ed ametiste di forme varie.  i
    Lunghezza 146 cm. Peso 114,4 gr.

  •
Due collane in calcedonio
    Lot 92

    Due collane in calcedonio

    argento dorato 900/1000, ad un filo di sfere sfaccettate di calcedonio.
    Punzonate "SILVER". Lunghezza collana singola 52 cm. Peso complessivo 119 gr.

  •
Pendente in corallo a forma di cuore
    Lot 93

    corallo cerasuolo (corallium elatius). Dimensioni 30 x 20 mm. Peso 7.5 gr.

  •
Pendente in oro con smeraldo
    Lot 94

    Pendente in oro con smeraldo

    N. 01 smeraldo, forma ovale, taglio composito, circa 2.30 ct.
    Peso 1.3 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto.

  •
Collana con turchese
    Lot 95

    Collana con turchese

    a tre fili di piccole sfere turchese con fermezza in argento dorato.
    Punzonato "SILVER". Lunghezza 51 cm. Peso 29,2 gr.

  •
Girocollo a 5 fili di perle di fiume con fermezza in oro giallo
    Lot 96

    chiusura a scomparsa raffigurante volto di donna con dettagli in smalti blu e rubini sintetici.
    Punzonato "750 - BREV". Lunghezza 51 cm. Lunghezza fermezza 4 cm. Peso 41 gr.

Lots from 73 to 96 of 305

BERTOLAMI FINE ART - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, MAR 26 MARZO 2024

Lotti visibili su richiesta:

m.stella@bertolamifineart.com

f.moroni@bertolamifineart.com

s.lellini@bertolamifineart.com

  • 26 March 2024 hours 15:00 Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei (1 - 305)

Lotti visibili su richiesta

Payment and Shipping

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Dopo 2/3 giorni lavorativi dalla ricezione dell’ordine di acquisto, verrà inviato in automatico via e-mail un preventivo di spedizione, comprensivo di imballaggio ed assicurazione, dal corriere convenzionato Mail Boxes 264 (società indipendente dalla Bertolami Fine Art srl). Tale costo va saldato a Mail Boxes 264.

Per ulteriori informazioni contattare:

auctions@retelogistica.it   - Tel. 0039 0647824139

È altresì possibile servirsi di un trasportatore di propria fiducia per il ritiro dei lotti. In tal caso, l’acquirente sarà tenuto a compilare, in ogni sua parte, la lettera di manleva ed inviarla via mail al seguente indirizzo: a.tabacco@bertolamifineart.com.

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo fino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000