Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Tuesday 5 March 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 426
  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - SENZA TITOLO.
    Lot 75

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 11,00 x 11,00. firma.
    sul retro: firma.

    L'opera è accompagnata dall'archiviazione dell'Archivio Roberto Masi. Cornice presente

    Lot 76

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su fesite. Cm 40,00 x 30,00. firma.
    sul retro: firma. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - SENZA TITOLO.
    Lot 77

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. firma.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) - FIORI FONDO BLU, 1970.
    Lot 78

    SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) FIORI FONDO BLU, 1970. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma.
    sul retro: firma, titolo e data. Cornice presente

  • CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) - RICORDO DEL CONERO.
    Lot 79

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) RICORDO DEL CONERO. Acquarello su cartoncino. Cm 35,50 x 47,00. firma. Cornice presente

  • CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) - PAESAGGIO CON CAVALIERI.
    Lot 80

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) PAESAGGIO CON CAVALIERI. olio su tela. Cm 58,00 x 48,00. firma. Cornice presente

  • MORGANTE ALDO (n. 1922) - SENZA TITOLO.
    Lot 81

    MORGANTE ALDO (n. 1922) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma. Cornice presente

  • ALBORGHETTI LORENZO (n. 1939) - SENZA TITOLO.
    Lot 82

    ALBORGHETTI LORENZO (n. 1939) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 23,50 x 17,50. firma. Cornice presente

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - PESCI IN MARE.
    Lot 83

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) PESCI IN MARE. Olio su tela cartonata. Cm 34,00 x 49,00. firma. Cornice presente

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - SENZA TITOLO.
    Lot 84

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma.

    Lot 85

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - PAESAGGIO.
    Lot 86

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) PAESAGGIO. olio su tela. . firma. Cornice presente

    Lot 87

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 45,00 x 15,00. firma. Cornice presente

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - SENZA TITOLO, 1979.
    Lot 88

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) SENZA TITOLO, 1979. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
    sul retro firma e data.

    L'opera è corredata dal certificato di provenienza Arte Mercato, Milano.

  • FRAI FELICITA (1909 - 2010) - VISI, 1981.
    Lot 89

    FRAI FELICITA (1909 - 2010) VISI, 1981. Tecnica mista e acquerello su carta. . firma.
    sul retro: etichetta Galleria Sant' erasmo, Milano. Cornice presente

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - PAESAGGIO URBANO.
    Lot 90

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) PAESAGGIO URBANO. Acquerelli su carta. Cm 30,00 x 23,00. firma. Cornice presente

  • ZAVATTINI CESARE  (1902 - 1989) - SENZA TITOLO, 1950.
    Lot 91

    ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) SENZA TITOLO, 1950. olio e tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 22,50. firma e data. Cornice presente

  • ALOI ROBERTO - CONCHIGLIE, 1936.
    Lot 92

    ALOI ROBERTO CONCHIGLIE, 1936. olio su tela. Cm 49,50 x 39,50. firma.
    sull retro: titolo, firma, data, etichetta della personale, Pavia,1936 e della mostra d'arte italiana all'esposizione universale di Parigi, 1937. Cornice presente

  • ALOI ROBERTO - SENZA TITOLO, 1981.
    Lot 93

    ALOI ROBERTO SENZA TITOLO, 1981. olio su tavola. Cm 29,00 x 20,00. firma.
    sul retro firma e data. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - IL CLOWN.
    Lot 94

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) IL CLOWN. acquerello e matita su cartoncino. Cm 22,00 x 26,00. firma e titolo. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - FANTASIA URBANA.
    Lot 95

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) FANTASIA URBANA. Acquarello. Cm 25,00 x 20,00. firma. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - ARLECCHINI.
    Lot 96

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) ARLECCHINI. China su carta. Cm 30,40 x 37,50. . Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - PERSONAGGI.
    Lot 97

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) PERSONAGGI. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,50. firma. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - FIORI.
    Lot 98

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) FIORI. China su carta. Cm 19,50 x 28,50. firma. Cornice presente

Lots from 73 to 96 of 426

1) 05 MARZO LOTTI (1 - 74) - ORE 11:00

2) 05 MARZO LOTTI (75 - 148) - ORE 14:00

3) 05 MARZO LOTTI (149 - 224) - ORE 17:00

4) 06 MARZO LOTTI (225 - 298) - ORE 11:00

5) 06 MARZO LOTTI (299 - 374) - ORE 14:00

6) 06 MARZO LOTTI (375 - 445) - ORE 17:00

  • 5 March 2024 hours 11:00 I Tornata 1-74 (1 - 74)
  • 5 March 2024 hours 14:00 II Tornata 75-148 (75 - 148)
  • 5 March 2024 hours 17:00 III Tornata 149-224 (149 - 224)
  • 6 March 2024 hours 11:00 IV Tornata 225-298 (225 - 298)
  • 6 March 2024 hours 14:00 V Tornata 299-374 (299 - 374)
  • 6 March 2024 hours 17:00 VI Tornata 375-445 (375 - 445)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000