#78: Eclettica 10days

#78: Eclettica 10days

Monday 4 March 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 213
  • N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteenth
    Lot 49

    N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteenth H cm 23 Presente minima sbeccatura in un vasoPresente minima sbeccatura in un vaso

  • Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti
    Lot 50

    Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti orologio H cm 48x40 - Candelieri H cm 48 Inizi XX secolo Da revisionare. All'interno firmato Franz Hermle

  • Carillon porta sigari a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato , 40s/50s
    Lot 51

    Carillon porta sigari a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato , 40s/50s

  • Vaso a poutiche Bavaria
    Lot 52

    Vaso a poutiche Bavaria H cm 45 Dipinto a fiori e rifinito con doratureDipinto a fiori e rifinito con dorature

  • Vaso in porcellana policroma Helena Wolfsohn, Dresden, con decori in oro e di genere galante, fiori e scene di genere. , nineteenth
    Lot 53

    Vaso in porcellana policroma Helena Wolfsohn, Dresden, con decori in oro e di genere galante, fiori e scene di genere. , nineteenth H cm 24

  • Alzata in cristallo rosso
    Lot 54

    Alzata in cristallo rosso H cm 16x21

  • Coppia di vasi in vetro color rosso, 20th
    Lot 55

    Coppia di vasi in vetro color rosso, 20th h cm 26 Bulinati in oro con disegni floreali.Bulinati in oro con disegni floreali.

  • Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20th
    Lot 56

    Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20th h cm38 base13x13

  • Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato
    Lot 57

    Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato H cm 19 x L 28 Con decorazioni a foglieCon decorazioni a foglie

  • Cassetta in legno intarsiata con motivi geometrici, 20th
    Lot 58

    Cassetta in legno intarsiata con motivi geometrici, 20th H cm 12 Base 29 x 18 Sul dorso carro con amore e cupidi.Sul dorso carro con amore e cupidi.

  • Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of the 20th
    Lot 59

    Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of the 20th H cm 8x39x24

  • Deruta - Vaso con decorazioni nell'oro e smalti blu
    Lot 60

    Deruta - Vaso con decorazioni nell'oro e smalti blu H cm 40

  • Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, nineteenth
    Lot 61

    Portafiori in ottone con specchio e calici in vetro Murano, nineteenth Vetri nei toni del pagliescoVetri nei toni del pagliesco

  • Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione, France 19th
    Lot 62

    Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione, France 19th H cm 23,5 Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci.Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci.

  • Candeliere in legno dorato a tre luci, nineteenth
    Lot 63

    Candeliere in legno dorato a tre luci, nineteenth h cm 49

  • Lume a petrolio in opalina, fine 19th
    Lot 64

    Lume a petrolio in opalina, fine 19th h cm 57 Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato

  • Lume a petrolio in opalina beige, nineteenth
    Lot 65

    Lume a petrolio in opalina beige, nineteenth h cm 55 Base in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi florealiBase in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi floreali

  • Lampada in porcellana bianca con paralume
    Lot 66

    Lampada in porcellana bianca con paralume H cm 92

  • Coppia di vasi in vetro di Murano con bocca arricciata e base rotonda
    Lot 67

    Coppia di vasi in vetro di Murano con bocca arricciata e base rotonda H cm 85 - H cm 81

  • Limoges - N. 4 piatti Liberty da muro in porcellana
    Lot 68

    Limoges - N. 4 piatti Liberty da muro in porcellana D cm 25 Limoges France. Raffiguranti donne con ornati a bordo giro in stile Liberty florealeLimoges France. Raffiguranti donne con ornati a bordo giro in stile Liberty floreale

  • Limoges - Coppia di piatti in porcellana bordeaux e oro con un galeone al centro
    Lot 69

    Limoges - Coppia di piatti in porcellana bordeaux e oro con un galeone al centro D cm 23

  • N. 4 piatti da muro con dipinti floreali
    Lot 70

    N. 4 piatti da muro con dipinti floreali Diametro 20 Sul retro marchio San Cristoforo.Sul retro marchio San Cristoforo.

  • Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire
    Lot 71

    Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire Diametro cm 31 Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometriciCon raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici

  • Ceramiche Bassano (Bassano del grappa)  - N. 3 piatti da muro in porcellana, primi 20th
    Lot 72

    Ceramiche Bassano (Bassano del grappa) - N. 3 piatti da muro in porcellana, primi 20th D cm 25 Bordo a crespino. Dipinti con decori floreali. Timbrati sul retro. Un piatto sbeccatoBordo a crespino. Dipinti con decori floreali. Timbrati sul retro. Un piatto sbeccato

Lots from 49 to 72 of 213

#78: Eclettica 10days

TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00

  • 4 March 2024 hours 17:00 #78: TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00 (1 - 213)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000