#78: Eclettica 10days

#78: Eclettica 10days

lunedì 4 marzo 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 213
  • Bassorillievo ovale raffigurante gioco di putti in cornice dorata
    Lotto 1

    Bassorillievo ovale raffigurante gioco di putti in cornice dorata Ovale D. cm 19, in cornice 44 x 44 Polvere di marmo e resinaPolvere di marmo e resina

  • Natura morta con pentola di rame con frutte, fine 19th
    Lotto 2

    Natura morta con pentola di rame con frutte, fine 19th H cm 54,5x65 - in cornice H cm 79x90 Olio su tela In cornice dorata

  • Pittore che dipinge in mezzo alla natura, 1906
    Lotto 3

    Pittore che dipinge in mezzo alla natura, 1906 cm 52x33, in corncie cm 67x51 Tela su tavola Firmato e datato in basso a destra

  • Personaggi con cesto
    Lotto 4

    Personaggi con cesto cm 18 x 24, in cornice 43 x 49 Olio su masonite f.to G. Amoroso.

  • Borgo con donne a colloquio, primi 20th
    Lotto 5

    Borgo con donne a colloquio, primi 20th cm 24 x cm 42; in cornice cm 54 x cm 72 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a sinistra.

  • Paesaggio panoramico con alberi, Italian painter of the 19th  .
    Lotto 6

    Paesaggio panoramico con alberi, Italian painter of the 19th . Cm 17,2 x 39,2, in cornice 32 x 52 Olio su tela

  • Battaglia navale fra galeoni, 19th
    Lotto 7

    Battaglia navale fra galeoni, 19th cm 100 x 149 in cornice cm 128 x 178 Olio su tela Firmata in basso a destra

  • Scena conviviale di personaggi del '700
    Lotto 8

    Scena conviviale di personaggi del '700 cm 50 x 70, in cornice 73 x 94 olio su tela Firmato Suarez

    Lotto 9

    Scena conviviale di personaggi del '700 cm 50 x 70, in cornice 73 x 94 olio su tela Firmato G. Aldori in basso a destra

  • Paesaggio con uomo a cavallo, fine 19th
    Lotto 10

    Paesaggio con uomo a cavallo, fine 19th H cm 24,5x34 - in cornice H cm 35x45 olio su tavola

  • Barone  Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania   3 gennaio 1956)  - Leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916
    Lotto 11

    Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956) - Leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916 H cm 37,5x28, in cornice h cm 48x41 Olio su tela Firmato sul retro.

  • Madonna addolorata, nineteenth
    Lotto 12

    Madonna addolorata, nineteenth h cm 17x12; in cornice 27x22 Olio su tavoletta

  • Paesaggio fluviale con alberi, English School, 19th
    Lotto 13

    Paesaggio fluviale con alberi, English School, 19th cm 51x96, in cornice cm 79x120 Olio su tela

  • Due bambini sotto la pioggia, nineteenth
    Lotto 14

    Due bambini sotto la pioggia, nineteenth h 60x49 cm, in cornice h 72x62 cm Dipinto a olio su tela Pittore inglese del XIX secolo. In alto e in basso piccola caduta di colore.

  • Coppia di cornici con stampa
    Lotto 15

    Coppia di cornici con stampa Cm 46x37

  • Pierre  Mariette (1603-1647)  - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18th
    Lotto 16

    Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18th 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione

  • Le tre parche, fine 19th
    Lotto 17

    Le tre parche, fine 19th H cm 121x82, opera priva di cornice

  • Uccisione di Cesare, nineteenth
    Lotto 18

    Uccisione di Cesare, nineteenth cm 47x32 in cornice cm 66x50 Olio su tela

  • Ritratto di Ugo Foscolo R.Bonaiuti disegnavit - Luigi Paradisi INC.
    Lotto 19

    Ritratto di Ugo Foscolo R.Bonaiuti disegnavit - Luigi Paradisi INC. H mm 176 x 129 Incisione su cartoncino Firma autografa in basso al centro

  • Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, primi 20th
    Lotto 20

    Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, primi 20th 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62 stampa acquarellata Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua"

  • Porto di Catania con gli archi e cupola della Cattedrale
    Lotto 21

    Porto di Catania con gli archi e cupola della Cattedrale H cm 75x100 - in cornice H cm 85x110 Olio su tela.

  • Paesaggio con alberi, 20th   painter
    Lotto 22

    Paesaggio con alberi, 20th painter cm 40x26, in cornice cm 59x43 Olio su cartone

  • Cattedrale su paesaggio fluviale, nineteenth
    Lotto 23

    Cattedrale su paesaggio fluviale, nineteenth H cm 19x28 in cornice 38x47 Acquarello su carta Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato

  • Cresencio Flores Rojas
    Lotto 24

    Cresencio Flores Rojas cm 53x73,5 Disegno su carta, tempera colorata

Lotti dal 1 al 24 di 213

#78: Eclettica 10days

TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00

  • 4 marzo 2024 ore 17:00 #78: TORNATA UNICA: 04/03/2024 Ore 17:00 (1 - 213)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000