ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Thursday 7 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 315
  • OGGETTISTICA
    Lot 1096

    Cristo in Croce scultura in legno intagliato e laccato sec.XVII
    cm.tot. 56x70

  • STROZZI BERNARDO
    Lot 1097

    BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
    'L'assunzione della Vergine' olio
    cm. 36x87
    scheda del prof.M.Bonzi datata 1972 e del prof.E.Malagutti datata novembre 1981

  • MOBILE
    Lot 1098

    Comò Luigi XV in legno movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in bois de rose e palissandro piano coevo in breccia rossa Francia sec.XVIII
    cm. 123x61 h. 90

  • LAMPADARIO
    Lot 1099

    Lampadario a otto luci in ferro con perline in vetro sec.XIX
    diam.cm.90xh.110

  • MOBILE
    Lot 1100

    Tavolo composto da antico letto da campo piano in vetro inizi sec.XIX
    cm. 205x98 h. 90

  • MOBILE
    Lot 1101

    Tavolino Liberty a vetrina in ferro girevole fine sec.XIX
    diam.cm. 63x h. 92 (qualche rottura nella decorazione in ferro)

  • OGGETTISTICA
    Lot 1102

    Grattuggia da tabacco in avorio intagliato con figura femminilie sec.XIX
    l.cm.21
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • GANDOLFI FRANCESCO
    Lot 1103

    FRANCESCO GANDOLFI (1824-1873)
    Allegoria di Genova con la Lanterna sullo sfondo
    olio di forma ovale cm.62x40
    f.to d.to 1860 e dedicato nel retro

  • MOBILE
    Lot 1104

    Quattro poltrone Luigi XVI in noce intagliato Genova fine sec.XVIII

  • LAMPADARIO
    Lot 1105

    Lampadario a pagoda a otto luci in ferro e cristallo fine sec.XIX
    diam.cm.85xh.110

  • OGGETTISTICA
    Lot 1106

    Tre antiche miniature di forme diverse

  • OGGETTISTICA
    Lot 1107

    Alzata centrotavola Napoleone III in onice e bronzo dorato Francia II metà sec.XIX
    cm. 31x29 h. 23

  • OGGETTISTICA
    Lot 1108

    Il supplizio di Dirce grande gruppo in bronzo con base in marmo Francia sec.XIX
    cm. 90x34 h. 50

  • OGGETTISTICA
    Lot 1109

    Vassoio in porcellana di Sevres con nel cavetto la battaglia di Poitier bordo decorato con gigli in oro su fondo blu sec.XIX
    cm. 40x28

  • OGGETTISTICA
    Lot 1110

    Scatola in porcellana di Sevres decorata con scena galante sul coperchio Francia fine sec.XIX
    cm. 29 5x21 h. 9

  • MOBILE
    Lot 1111

    Coppia di poltrone imbottite con stoffa bianca sec.XX

  • MOBILE
    Lot 1112

    Piccola ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fianco riccamente intarsiata a motivi floreali Olanda sec.XIX
    cm. 83x48 h. 100

  • OGGETTISTICA
    Lot 1113

    Piatto decorato a lusto marchiato Galileo Chini
    I metà sec. XX
    diam.cm.20

  • SARTORELLI FRANCESCO
    Lot 1114

    FRANCESCO SARTORELLI (1856-1939)
    Veduta della laguna
    olio cm.102x101
    f.to in b. a s.

  • GIGNOUS EUGENIO
    Lot 1115

    EUGENIO GIGNOUS (1850-1906)
    Strada di campagna con ombrellino rosso
    olio cm.55x75
    f.to in b. a ds.

  • BENTIVOGLIO CESARE
    Lot 1116

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    Paesaggio ligure
    olio cm.112x63
    f.to in b. a d.s

  • OGGETTISTICA
    Lot 1117

    Grande orcio a due manici in ceramica decorata a fondo berettino e blu f.to sul fonto Cantagalli
    h.cm.55

  • OGGETTISTICA
    Lot 1118

    Bisonte in vetro di Murano Nason & C
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 1119

    Tre piccoli vasetti in vetro di Murano

    h.cm.13 14 e 15, rotture

Lots from 73 to 96 of 315

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 March 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato (1024 - 1338)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500