ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

giovedì 7 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 315
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1024

    Coppia di vasetti portapalma in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.14

  • MOBILE
    Lotto 1025

    Coppia di poltrone a rocchetto in noce sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 1026

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
    cm. 120x147 mancanze

  • MOBILE
    Lotto 1027

    Comò Luigi XIV a balestra a due cassetti più uno lastronato in palissandro piano coevo in breccia Toscana inizi sec.XVIII
    cm. 145x62 h. 93

  • DIPINTO
    Lotto 1028

    Scuola dalmata sec.XVIII 'L'adorazione dei Magi' olio su tavola palchettata cornice antica in legno ebanizzato e dorato
    cm. 28x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1029

    Antico sportello di cassaforte a muro con serratura in ferro battuto e chiodato con chiavi e cardini sec.XVII
    cm. 33x33

  • MOBILE
    Lotto 1030

    Mobiletto Luigi XIV uno sportello e due cassetti sul fronte lastronato in noce Lombardia inizi sec.XVIII
    cm. 61x33 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1031

    Rinoceronte in terracotta I metà sec.XX
    larghezza cm.75

  • MOBILE
    Lotto 1032

    Tavolino in stile Luigi XVI da gioco lastronato ed intarsiato in legni vari sec.XVIII(cm. 80x40 h. 78) e tavolino da gioco con gambe a cigno

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1033

    Coppia di mensole in legno finemente intagliato e dorato con putti ed uva fine sec.XIX
    cm. 46x37

  • MOBILE
    Lotto 1034

    Cantonale Luigi XVI ad uno sportello con piano apribile lastronato in palissandro e filettato in legno di frutto Genova fine sec.XVIII
    h.cm.95

  • LAMPADARIO
    Lotto 1035

    Lampadario a dodici luci in ferro e cristallo sec.XIX
    diam.cm.80xh.120

  • DIPINTO
    Lotto 1036

    Scuola lombarda sec.XIX 'Rovine' olio
    cm.27x36

  • DIPINTO
    Lotto 1037

    'Ritratto di signora con collana' olio sec.XIX
    cm. 44x60

  • MOBILE
    Lotto 1038

    Secretaire Luigi XVI con calatoia e quattro cassetti lastronato in palissandro e legni esotici Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 105x42 h. 137

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1039

    Ventaglio in lacca e carta dipinta con scene di vita orientale nella sua teca sec.XIX
    cm. 50x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1040

    Tazzina con piattino in porcellana Meissen inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1041

    Tazza con piattino e versatoio in porcellana decorata in policromia con insetti Meissen sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1042

    Quattro statuine di manifattura diverse in porcellana ed una cornucopia

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1043

    Versatoio in porcellana decorato a mazzolini di fiori inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1044

    Coppia di busti in porcellana policroma Vienna sec.XIX
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1045

    Saliera in porcellana di Meissen raffigurante fanciullo con due ceste sec.XIX
    cm. 14x9 h. 13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1046

    Coppia di statuine in porcellana e modellino di portantina

  • MOBILE
    Lotto 1047

    Ribalta lastronata a tre cassetti sec.XIX (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 315

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 marzo 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato (1024 - 1338)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500