ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Thursday 7 March 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 186
  • OGGETTISTICA
    Lot 0886

    Figura femminile con pesce (allegoria della ricchezza del mare) gruppo in porcellana Germania sec.XIX
    h.cm.18

  • MOBILE
    Lot 0887

    Specchiera in stile barocco in legno e gesso dorato con cimasa a forma di mascherone metà sec.XIX
    cm. 109x116

  • OGGETTISTICA
    Lot 0888

    Gentiluomo e gentildonna due statuine in porcellana policroma marca Ancora d'oro
    Inghilterra sec. XIX
    h.cm.26 5

  • MOBILE
    Lot 0889

    Tavolino con piano dodecagonale lastronato in noce ed intarsiato con rosone centrale sec.XIX
    diam.cm. 90x h. 73

  • DIPINTO
    Lot 0890

    'Chiesa di Genova' olio d.to 1901
    cm. 28x22

  • DIPINTO
    Lot 0891

    Cavallini
    Venezia
    olio cm. 98x68
    f.to in b. a ds.

  • AFFORTUNATI ALDO
    Lot 0892

    AFFORTUNATI ALDO (1906-)
    Bambine tra gli ulivi
    olio su cartone cm.35x47
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lot 0893

    L.Palazzi
    Monumento ai Quattro Mori Livorno
    olio cm.50x70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0894

    Coppia di vasi in maiolica f.ti Jaques Boselli Savona sec.XIX/XX (non coevi)

  • IROLLI VINCENZO
    Lot 0895

    VINCENZO IROLLI (1860-1942)
    Fiori
    coppia di acquarelli cm.34 5x24 5
    f.ti in b. a ds.
    nel retro etichetta Galleria Guglielmo Guglielmi

  • MOBILE
    Lot 0896

    Coppia di tavoli da giardino in ghisa con pianetti in marmo inizi sec. XX
    diam.cm. 60x h. 69

  • BANCHELLI DINO
    Lot 0897

    BANCHELLI DINO (1903-1974)
    Paesaggio
    olio cm.24x34
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0898

    Serie di tre stampe tratte da dipinti francesi con cornici in gesso dorato sec.XIX
    cm.72x96

  • THERMIGNON CARLO
    Lot 0899

    CARLO THERMIGNON (1857-1938)
    Boccadasse
    olio su cartone
    f.to in b. a s.

  • MOBILE
    Lot 0900

    Coppia di tavolini da lavoro fine sec.XIX

  • FERRARI BERTO
    Lot 0901

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Scogli sul mare
    olio cm.12x10

  • MOBILE
    Lot 0902

    Fratina ricomposta con elementi antichi
    cm. 152x54 h. 78

  • FERRARI BERTO
    Lot 0903

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Alberi sul mare
    olio su cartone cm.40x30
    f.t in b. a ds.

  • LUXARDO LAZZARO
    Lot 0904

    LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
    Cascata
    olio su tavoletta cm.12x20
    s.to in b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0905

    Cornice rotonda in legno intagliato e dorato con all'interno oleografia raffigurante la Madonna con il Bambino
    luce diam.cm.40

  • BISTOLFI LEONARDO
    Lot 0906

    LEONARDO BISTOLFI (1859-1933)
    Casa in un parco
    olio su tavoletta cm.24x15
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0907

    Conchiglia in madreperla con cucchiaio
    diam.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0908

    Orologio a cartel Maison Lecot cassa in legno intagliato I metà sec.XX (funzionante)
    cm. 34x18 h. 65

  • QUINZIO GIOVANNI
    Lot 0909

    GIOVANNI QUINZIO (1832-1918)
    Putto
    olio su tela applicata su tavola
    cm.22x21

Lots from 49 to 72 of 186

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 March 2024 hours 10:30 Asta di Antiquariato (0838 - 1023)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500