ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Thursday 7 March 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 186
  • OGGETTISTICA
    Lot 0862

    Lampadario ad otto luci composto con candeliere antico
    cm.100x100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0863

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante figura femminile con cornucopia e putto Germania sec.XIX
    h.cm.15

  • LETTO
    Lot 0864

    Letto Luigi XVI ad una piazza in legno laccato ed intagliato in rosso su fondo beige elementi dorati Piemonte II metà sec.XVIII
    cm. 110x200 h. 139 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0865

    Lampadario a sei luci in vetro con fiori colorati sec.XX
    cm. 60x45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0866

    Due grandi alzate in porcellana policroma raffiguranti figure femminili che sorreggono un cestino traforato sec.XIX
    h.cm.40 piccoli difetti

  • MOBILE
    Lot 0867

    Tavolino Luigi Filippo lastronato in mogano un cassetto nella fascia metà sec.XIX
    cm. 56x40 h. 74

  • MERELLO AMEDEO
    Lot 0868

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Il carro del fieno
    olio cm.18x12
    f.to in b. a ds.
    cornice dorata a vassoio sec.XIX

  • ARIGLIANO GIUSEPPE
    Lot 0869

    GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
    La torretta di Nervi
    olio su tavoletta cm.30x23 5
    f.to in b. a ds.

  • PICOLLO GIACOMO
    Lot 0870

    GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
    Campanile
    olio su cartone cm.18x26
    dedicato nel retro e d.to'52

  • DIPINTO
    Lot 0871

    'L'entrata a Gerusalemme' icona inizi sec.XIX
    cm. 63x88

  • OGGETTISTICA
    Lot 0872

    Dante e Beatrice gruppo in alabastro inizi sec.XX
    cm.33x20xh.36

  • MOBILE
    Lot 0873

    Poltrona con orecchie e schienale reclinabile sec.XIX con puff analogo foderati in velluto rosso

  • DIPINTO
    Lot 0874

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e Sant'Antonio' olio
    cm. 42x37

  • DIPINTO
    Lot 0875

    'Convitto di Arcangeli' icona sec.XIX
    cm. 30x35

  • MOBILE
    Lot 0876

    Console Luigi Filippo in legno intagliato e dorato piano in marmo bianco sec.XIX
    cm. 110x55xh.83

  • OGGETTISTICA
    Lot 0877

    Orologio con suoneria Westminster cassa in legno radicato ed intagliato I metà sec.XX (funzionante)
    cm. 50x60 h. 17

  • ALBERICI AUGUSTO
    Lot 0878

    ALBERICI AUGUSTO (1846-1922)
    Alpini e bersaglieri in battaglia
    coppia di olii cm.58x31 5
    f.to in b. a s.

  • MOBILE
    Lot 0879

    Scaletta da biblioteca a quattro gradini in legno sec.XX
    h.cm.112

  • OGGETTISTICA
    Lot 0880

    Gabbietta con automa sec.XIX
    h.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lot 0881

    Grande scudo in stucco decorato a motivi classici
    cm. 66x86

  • MOBILE
    Lot 0882

    Etagere a otto ripiani sec.XIX
    cm. 87x22 h. 189

  • OGGETTISTICA
    Lot 0883

    Statuina e piccolo gruppo in porcellana policroma mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0884

    Gentiluomo con cesto gruppo in porcellana policroma Germania sec.XIX
    cm. 23x17 h. 17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0885

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante due dame ed un cane in un giardino Germania sec.XX
    cm. 34x24 h. 41 mancanze nelle foglie

Lots from 25 to 48 of 186

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 March 2024 hours 10:30 Asta di Antiquariato (0838 - 1023)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500