ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Thursday 7 March 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 186
  • OGGETTISTICA
    Lot 0838

    Due scatole in legno contenenti ognuna due violini sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0839

    Mensola ad angolo in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 28x h. 62

  • DIPINTO
    Lot 0840

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Scena di genere' olio
    cm. 48x38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0841

    Nautilus in metallo dorato sec.XIX
    h.cm.33

  • MOBILE
    Lot 0842

    Piccolo comò con alzata lastronato in radica Nord Europa sec.XVIII
    cm. 57x37 h. 170

  • OGGETTISTICA
    Lot 0843

    Grande cornice a vassoio in legno intagliato e dorato con all'interno stampa dedicatoria d.ta 1856
    cm. 52x70

  • MOBILE
    Lot 0844

    Grande tavolo da centro a quattro gambe intagliate due cassetti nella fascia sec. XIX
    cm. 203x88 h. 91

  • OGGETTISTICA
    Lot 0845

    Quattro statuine in metallo poggianti su mensoline in legno intagliato e dorato
    h.tot.cm.40

  • MOBILE
    Lot 0846

    Specchiera in stile
    cm. 103x185

  • MOBILE
    Lot 0847

    Quattro seggiole Luigi Filippo in mogano sec.XIX

  • MOBILE
    Lot 0848

    Divanetto Direttorio lastronato in noce e filettato Genova sec.XIX
    cm. 175x68 h. 100

  • DIPINTO
    Lot 0849

    Scuola italiana sec.XIX 'Il pittore e la modella' olio
    cm. 80x98

  • OGGETTISTICA
    Lot 0850

    Lampione in metallo dorato
    h.cm.75

  • MOBILE
    Lot 0851

    Armadio in noce a due ante cappello a carabiniere Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 137x53 h. 210

  • LAMPADARIO
    Lot 0852

    Lampadario in stile Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato inizi sec.XX
    diam.cm.68xh.54

  • DIPINTO
    Lot 0853

    DIPINTO (-)
    G.Mark
    Ricci di mare
    olio su tavoletta cm.55x37
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lot 0854

    Charles Ritter 'Ritratto di giovane donna alla finestra' acquarello su carta f.to in b. a ds. e d.to cornice coeva in legno e pastiglia dorata
    cm. 18x23

  • MOBILE
    Lot 0855

    Sedia ad inginocchiatoio Luigi Filippo in legno intagliato e dorato sec.XIX

  • ARIGLIANO GIUSEPPE
    Lot 0856

    GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
    Veduta del promontorio di Portofino
    olio su tavoletta cm.40x30
    f.to in b. a ds.

  • FILIPPELLI CAFIERO
    Lot 0857

    CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973)
    Marina
    olio cm.38x31
    f.to in b. a s.

  • MOBILE
    Lot 0858

    Piccola console in stile Luigi XIV un cassetto nella fascia Sicilia sec.XIX
    cm. 70x42 h. 70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0859

    Danzatori coppia di gruppi in biscuit Francia sec.XIX
    h.cm.24 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0860

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante quattro musicisti ed un direttore d'orchestra Germania fine sec.XIX (rotture all'archetto del violinista)
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0861

    Specchierina in legno intagliato e dorato Francia sec.XVIII
    cm. 31x54

Lots from 1 to 24 of 186

ASTA DI ANTIQUARIATO

Asta di Antiquariato

  • 7 March 2024 hours 10:30 Asta di Antiquariato (0838 - 1023)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500