ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 1379
  • Lampadario a sei luci in metallo ritorto a volute e pendenti in vetro. (h cm 10
    Lot 248

    Lampadario a sei luci in metallo ritorto a volute e pendenti in vetro. (h cm 100 ca.) (difetti)

  • Vaso in ceramica invetriata a sfondo craquelè

Cina, XIX/XX

(h cm 63) (difett
    Lot 249

    Vaso in ceramica invetriata a sfondo craquelè

    Cina, XIX/XX

    (h cm 63) (difetti)

    Cina, XIX/XX
    (h cm 63) (difetti)

  • Jacques Callot Quattro acqueforti dalla serie delle "Grandi miserie della guerra
    Lot 251

    Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)

    Quattro acqueforti dalla serie delle "Grandi miserie della guerra"
    (mm 85x190 ca)
    in cornici (difetti)

  • Ignoto francese del secolo XIX
"Satiro suonatore di cimbali"
scultura in terr
    Lot 252

    Ignoto francese del secolo XIX
    "Satiro suonatore di cimbali"
    scultura in terracotta (h. cm. 41) poggiante su base in marmo (h. cm. 3)
    Al retro iscrizione Clodion
    (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio a "balloon" con stecche in bachelite incise e di
    Lot 253

    Arte del secolo XIX. Ventaglio a "balloon" con stecche in bachelite incise e dipinte a ramages, pagina in carta firmata M. Censier, dipinta a tempera con scena di danza e figure in un paesaggio. Entro teca in tessuto (difetti e rotture)

  • Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio scuro, nocciola, azzurro e be
    Lot 254

    Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio scuro, nocciola, azzurro e beige su fondo di raso di seta color crema. Decoro composto da mazzi di fiori con ideogrammi, due pavoni, volatili e farfalle. In cornice (lievi difetti)
    Cina, fine secolo XIX/ inizio secolo XX
    (cm 204x34)

    Silk embroidery. Framed (slight defects)
    China, late 19th century/early 20th century
    (cm 204x34)

  • Lotto composto da cinque diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dor
    Lot 255

    Lotto composto da cinque diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 88x63) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Carrellino a due ripiani in metallo argentato di forma ovale a due ripiani in v
    Lot 256

    Carrellino a due ripiani in metallo argentato di forma ovale a due ripiani in vetro. Dotato di campana in plexiglass (cm 67x72x43) (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in legno con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e
    Lot 257

    Gruppo di otto sedie in legno con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese
    Lot 258

    Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese ricurve di materiali e decori differenti (h. max cm 90) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Giovane popolana"
olio su tela applicata a tavola tond
    Lot 259

    Ignoto del secolo XIX

    "Giovane popolana"
    olio su tela applicata a tavola tonda (d. cm 31)
    al retro iscrizioni
    in cornice (difetti)

  • Vaso in ceramica con inveriatura celadon, le anse in forma di volatili
Cina, s
    Lot 260

    Vaso in ceramica con inveriatura celadon, le anse in forma di volatili
    Cina, secolo XIX/XX
    (difetti) (h cm 29,5)

  • Cartone contenente diversi piatti in porcellana decorata nei toni del blu, un v
    Lot 261

    Cartone contenente diversi piatti in porcellana decorata nei toni del blu, un vaso in vetro soffiato e cinque piatti in metallo argentato (difetti)

  • Copia da Albrecht Durer

"Vergine con il Bambino"
bulino (mm 117x74)
in cornice
    Lot 262

    Copia da Albrecht Durer

    "Vergine con il Bambino"
    bulino (mm 117x74)
    in cornice (difetti)

  • Arte etnica "Guerriero" Scultura in bronzo (h cm 36) (difetti)
    Lot 263

    Arte etnica "Guerriero" Scultura in bronzo (h cm 36) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla incisa e dorata, pagin
    Lot 264

    Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla incisa e dorata, pagina in carta dipinta a tecnica mista con scena galante in un paesaggio mediorientale, e scena agreste al verso. Entro teca in tessuto (lievi difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo su fondo bian
    Lot 265

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo su fondo bianco con animali e vasi fioriti (cm 305x200) (difetti)

  • Coppia di mezzi tavoli in legno con sostegni torniti e traverse mosse (totale u
    Lot 266

    Coppia di mezzi tavoli in legno con sostegni torniti e traverse mosse (totale uniti cm 148x65x81) (difetti)

  • Corrado Michelozzi "Rose"
olio su compensato (cm 50x35)
Firmato in basso a sini
    Lot 267

    Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)

    "Rose"
    olio su compensato (cm 50x35)
    Firmato in basso a sinistra
    al retro: firmato, locato e titolato
    (difetti)

  • Figura femminile in quarzo rosa

Cina, secolo XX
(h cm 15)(lievi difetti)
    Lot 268

    Figura femminile in quarzo rosa

    Cina, secolo XX
    (h cm 15)(lievi difetti)

    Cina, secolo XX
    (h cm 15)

  • Cartone contenente diversi oggetti in ceramica di diverso uso e forma (difetti)
    Lot 269

    Cartone contenente diversi oggetti in ceramica di diverso uso e forma (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto femminile" 1974, sangugna su carta (cm 61x45) firma
    Lot 270

    Firma indecifrata "Ritratto femminile" 1974, sangugna su carta (cm 61x45) firmato, datato e dedicato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da sei diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate
    Lot 271

    Lotto composto da sei diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 80x70,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Ignoto del secolo XX

"Fanciulla con bimbo"
scultura in bronzo su base in legn
    Lot 272

    Ignoto del secolo XX

    "Fanciulla con bimbo"
    scultura in bronzo su base in legno (h cm 33)
    Reca firma non pertinente alla base

Lots from 49 to 72 of 1379

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000