ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 1379
  • Formella del secolo XVIII in legno con tracce di policromia raffigurante San Pi
    Lot 200

    Formella del secolo XVIII in legno con tracce di policromia raffigurante San Pietro e Santa Margherita di Antiochia (cm 25x21)(difetti)

  • Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato i
    Lot 201

    Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato in madreperla con scene di vita (cm 40x59,5). Unito a un cofanetto in legno intarsiato in madreperla a motivi floreali (l cm 40)
    Cina, secolo XX
    (difetti)

    Cina, secolo XX
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Velieri al porto"
olio su tela (cm 50x64)
reca firma i
    Lot 202

    Ignoto del secolo XIX

    "Velieri al porto"
    olio su tela (cm 50x64)
    reca firma indecifrata in basso a destra
    al retro: cartigli e timbro
    in cornice (difetti)

  • Mobile lastronato in mogano a due corpi, parte superiore a due ante riquadrate,
    Lot 203

    Mobile lastronato in mogano a due corpi, parte superiore a due ante riquadrate, parte inferiore a due cassetti e due mezzi cassetti, fregi e guarnizioni metallo. Inghilterra, secolo XIX (cm 130x207x56) (difetti)

  • Lotto composto da due "Scorci boschivi" di diversi autori del secolo XX, dipint
    Lot 204

    Lotto composto da due "Scorci boschivi" di diversi autori del secolo XX, dipinti ad olio su diversi supporti, di diverse misure, firmati in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Scuola del nord Europa della fine del secolo XVI - inizio XVII

"Madonna orante
    Lot 205

    Scuola del nord Europa della fine del secolo XVI - inizio XVII

    "Madonna orante"
    olio su rame (cm 19x15)
    in cornice dorata del secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre vasetti in vetro incolore, uno con coperchio decorato a f
    Lot 206

    Lotto composto da tre vasetti in vetro incolore, uno con coperchio decorato a foglie e volute. Secolo XIX/XX (h. max cm 13)

  • Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
Figure femminili,Tori
    Lot 207

    Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
    Figure femminili,Torii Kiyonaga(1752-1815);
    La spiaggia e la pineta di Maiko,Ichiryusai Hiroshige (1797-1856);
    La baia di Sumiyoshi,Ichiryusai Hiroshige (1797-1856);
    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

  • Cinque cartoni di libri del XX secolo.
    Lot 208

    Cinque cartoni di libri del XX secolo.

  • Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da tre diverse sculture lignee in parte
    Lot 209

    Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da tre diverse sculture lignee in parte policrome raffiguranti la Vergine col Bambino, un crocefisso in osso e un crocefisso in bosso scolpiti (h max cm 36) (difetti e mancanze)

  • Ventaglio con pagina in carta litografata e dipinta con scena di corteggiamento
    Lot 210

    Ventaglio con pagina in carta litografata e dipinta con scena di corteggiamento e amorini entro paesaggio, stecche in madreperla traforata, profili dorati. Secolo XIX (cm 50x26) In teca (lievi difetti)

  • Tappeto galleria romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro con bo
    Lot 211

    Tappeto galleria romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro con bordura Herati su fondo rosso (cm 462x150) (difetti)

  • Lotto di sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm m
    Lot 212

    Lotto di sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 112x81,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Gruppo di quattro poltrone in noce intagliato in stile veneto settecentesco, br
    Lot 213

    Gruppo di quattro poltrone in noce intagliato in stile veneto settecentesco, braccioli e gambe mosse, schienale con cartella incrociata (lievi difetti)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII

"Paesaggio con armenti"
olio su tela
    Lot 214

    Scuola romana della fine del secolo XVII

    "Paesaggio con armenti"
    olio su tela (cm 27x41)
    in cornice antica in legno dorato (difetti e restauri)

  • Scatola porta biscotti in vetro con coperchio ambrato decorato da ramo fiorito,
    Lot 215

    Scatola porta biscotti in vetro con coperchio ambrato decorato da ramo fiorito, base in metallo sorretta da figure di fanciulli. Traccia di Etichetta cartacea "Romana Confiseur...Turin" (d 20x17) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un gruppo, due figuret
    Lot 216

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un gruppo, due figurette e un pomolo da bastone in porcellana bianca (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Pr
    Lot 217

    Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Primavera, in cornici (difetti)

  • Da Ernesto Bazzaro

"Testa di fanciullo"
scultura in bronzo (h cm 22)
Firmata
    Lot 218

    Da Ernesto Bazzaro

    "Testa di fanciullo"
    scultura in bronzo (h cm 22)
    Firmata in basso a destra (difetti)

  • Ventaglio con stecche in bachelite color ambra e piume di struzzo bianche, nast
    Lot 219

    Ventaglio con stecche in bachelite color ambra e piume di struzzo bianche, nastro in raso rosa pallido, cofanetto originale S. Labriola & figli - Piazza Carlo Felice 6, Torino (lievi difetti, segni d'uso)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over Herati su fondo blu notte (c
    Lot 220

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over Herati su fondo blu notte (cm 294x220) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dora
    Lot 221

    Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. ( cm max 91x61) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro.

  • Otto sedie in noce con gambe a X riunite da traverse tornite e pennacchi a palm
    Lot 222

    Otto sedie in noce con gambe a X riunite da traverse tornite e pennacchi a palmetta in legno dorato di gusto neo-rinascimentale, rivestimento in velluto blu borchiato (difetti)

  • Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da cinque bastoni da passeggio con pre
    Lot 223

    Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da cinque bastoni da passeggio con prese in corno (h. max cm 93) (difetti)

Lots from 1 to 24 of 1379

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000