ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 441 Orologio in bronzo con cassa di forma parallelepipeda sormontata da coppa biansata. Quadrante a decoro guilloché con numeri romani.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto secolo XIX (h. cm 40) (difetti) -
Lot 442 Lancetti Alta Moda Pronta Roma: abito da sera lungo in velluto con scollo sulla schiena, ricamo a rilievo e rifiniture color oro
Lot 443 Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795)
(attr.)
"Artemisia"
penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca su carta grigia (mm 250x205)
in cornice (difetti)
(attr.)
"Artemisia"
pen and brown ink outlined in white lead on grey paper (250x205 mm.)
framed (defects) -
Lot 444 Scuola fiamminga del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 34,5x46,5)
In cornice (difetti e restauri) -
Lot 445 Enrico Butti (Viggiù 1847 - 1932)
"Alberto Da Giussano"
scultura in bronzo (h cm 90)
Firmata alla base
(difetti) -
Lot 446 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso e traforato con pagine in tessuto e seta. Dipinti in policromia con fiori e figura femminile in un cortile recante tracce di iscrizione (difetti e restauri)
Lot 447 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gül su fondo bordeaux chiaro (cm 178x114) (difetti)
Lot 448 Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 56x33) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lot 449 Credenza in noce a due corpi con alzata. Due ante sagomate nella parte superiore, due cassetti e ante nella parte inferiore. Piedi mossi. Francia, fine secolo XVIII (cm 142x237x64) (difetti e restauri)
Lot 450 Antonio Moretti (Milano 1881 - Roma 1966)
"Colonne di San Lorenzo"
olio su compensato (cm 26x23)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
oIn cornice
(difetti)
Provenienza
Rizzardo Riccardi Antichità, via Brera Milano -
Lot 451 Manifattura di Murano. Lampadario a diciotto luci in vetro soffiato decorato a foglie e fiori (h. cm 100 circa
Lot 452 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti)
Lot 453 Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con figure (mm 360x550) in cornice (gravi difetti)
Lot 454 Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro soffiato decorato a foglie e fiori (h. cm 95 circa
Lot 455 Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVII
"Adorazione dei pastori"
olio su tela (cm 55x55)
in cornice in legno dorato e intagliato (difetti) -
Lot 456 Emilio Bisi (Milano 1850 - 1920)
"Alpino"
scultura in bronzo (h. cm. 53)
Firmata alla base
(difetti) -
Lot 457 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso, di cui uno con guardia in madreperla con decori a chinoiserie e due con stecche incise, traforate e dorate con pagine in carta dipinta raffiguranti figure entro paesaggi (difetti e rotture)
Lot 458 Tavolo a biscotto impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze a motivi floreali entro riserve, piano a profilo mistilineo, sostegno a balaustro su quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 128x74x80) (difetti e lievi mancanze)
Lot 459 Scuola francese del XX secolo
"Paesaggio di campagna" 1939
olio su compensato (cm 23x43)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 460 Calice in vetro stampato trasparente incolore corrugato
Secolo XX. Firmato sotto la base TS. (h cm 20) (difetti)
Calice in vetro stampato trasparente incolore corrugato
Secolo XX. Firmato sotto la base TS. (h cm 20) (difetti) -
Lot 461 Les Must de CARTIER
Lot 462 Lotto composto da cinque disegni a matita e penna raffiguranti vedute e monumenti di Roma, derivati dalle tavole inventate da Carlo Fontana e incise da Alessandro Specchi dell'opera "il Tempio Vaticano", stampato a Roma nel 1694
(mm 310x435)
(difetti e restauri) -
Lot 463 Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)
Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimensioni
firmati in basso
in cornice
(difetti) -
Lot 464 Ignoto del secolo XIX "Salvator mundi" scultura in legno intagliato dipinto e dorato (h. cm 45) (difetti e restauri)
Lot 465 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforato e decorato a motivi stilizzati, di cui due con pagine in tessuto (difetti e rotture)
Lot 466 Tappeto Konya, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con volatili su fondo rosso, bordura con architetture su fondo cammello (cm 256x103) (difetti)
Lot 467 Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 48x34) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lot 468 Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)
"Milano scomparsa - Verziere vecchio", 1928
olio su compensato (cm 55x35)
Firmato e datato in basso a destra.
Locato in basso a sinistra
Al retro: titolo, data e iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Geri, Milano, cat. 6, 1963 -
Lot 469 Commode impiallacciata in piuma di mogano con fronte mosso a tre cassetti, guarnizioni e fregi in bronzo dorato, piano in marmo sagomato. Francia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX, nei modi dell'ebanista Charles-Joseph Dufour (1740-1780 ca.) (cm 125,5x86,5x64) (lievi difetti)
18th-century French Louis XV chest of drawers veneered in mahogany, shaped marble top (cm 125,5x86,5x64) (minor defects) -
Lot 470 Vaso portaombrelli in ceramica verde a craquelure (h. cm 54) (lievi difetti)
Lot 471 Anonimo del secolo XVII - secolo XVIII
Disegno raffigurante al recto "due studi di gatto e una testa" e al verso "doppio studio di gatto di profilo"
sanguigna su carta (mm 200x130)
in cornice del secolo XIX (difetti) -
Lot 472 Coppia di antichi pannelli in vetro dipinto e piombato raffiguranti sovrani intenti al gioco con cortigiani (cm 47x51) montatura in vetro con struttura metallica d'epoca successiva (difetti e restauri)
Lot 473 Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio di cui due decorate con tecnica shibayama, con pagine in carta e tessuto dipinte in policromia con paesaggi e figure (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00722
19th-century Edo Period, Japan. Lot comprising three fans with ivory ribs, painted in polychrome (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00722 -
Lot 474 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, primo quarto del secolo XX. Decoro con due file di Gul di grandi dimensioni a "zampa di elefante", campo color verde pallido (cm 231x184) (difetti)
Lot 475 Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 59x49) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lot 476 Armadio in legni vari a due ante pannellate e grembiale sagomato (cm 135x175x50) (difetti)
Lot 477 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "San Giovanni evangelista"
olio su tela (cm 99x79)
(difetti e restauri) -
Lot 478 Due piatti in porcellana bianca e blu, uno decorato con paesaggio e l'altro a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d max cm 35) -
Lot 479 Lotto composto da un vestito lungo con spalline in color avorio e caftano in tono con ricamo glitter argentato
Lot 480 Lotto composto da sei tra incisioni e disegni di epoca, tecnica e soggetto differente
(Misura massima della cornice cm 47x36,5)
in cornici (difetti) -
Lot 481 Ignoto del XX secolo
"Scorcio boschivo"
olio su compensato (cm 46x40)
In cornice
(difetti) -
Lot 482 Candeliere in legno intagliato con tracce di argentatura, fusto scanalato e piedi ferini, secolo XIX. Elettrificato in epoca posteriore (h. cm 73) con paralume (difetti)
Lot 483 Lotto composto da un vasetto in porcellana a fondo celadon con decori a motivi floreali in blu, unito ad una coppia di piccoli vasi in metallo e smalti cloisonné
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 23,5)(lievi difetti) -
Lot 484 Borsa a spalla in pelle martellata color mastice, dettagli in metallo color argento (cm max 33) (difetti e segni d'uso)
Lot 485 Raphael Morghen (1758-1833) da un'invenzione di Raffaello Sanzio
"Madonna della seggiola"
acquaforte (mm 560x410) (misura della cornice cm 75,5x60)
in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lot 486 Alberto Ferrer (Firenze, 1870-1919 ) Fanciulla addormentata su una poltrona, bronzo (cm 33x39x17) Firma incisa
Lot 487 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo con decoro floreale (difetti)
Lot 488 Tappeto Beluchistan, Persia, inzio secolo XX. Decoro Boukhara con Gül su fondo marrone (cm 253x121) (difetti)