ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 1379
  • Orologio in bronzo con cassa di forma parallelepipeda sormontata da coppa bians
    Lot 441

    Orologio in bronzo con cassa di forma parallelepipeda sormontata da coppa biansata. Quadrante a decoro guilloché con numeri romani.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto secolo XIX (h. cm 40) (difetti)

  • Lancetti Alta Moda Pronta Roma: abito da sera lungo in velluto con scollo sulla
    Lot 442

    Lancetti Alta Moda Pronta Roma: abito da sera lungo in velluto con scollo sulla schiena, ricamo a rilievo e rifiniture color oro

  • Antonio Zucchi (attr.)

"Artemisia"
penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca
    Lot 443

    Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795)

    (attr.)

    "Artemisia"
    penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca su carta grigia (mm 250x205)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Artemisia"
    pen and brown ink outlined in white lead on grey paper (250x205 mm.)
    framed (defects)

  • Scuola fiamminga del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 34
    Lot 444

    Scuola fiamminga del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tavola (cm 34,5x46,5)
    In cornice (difetti e restauri)

  • Enrico Butti "Alberto Da Giussano"
scultura in bronzo (h cm 90)
Firmata alla b
    Lot 445

    Enrico Butti (Viggiù 1847 - 1932)

    "Alberto Da Giussano"
    scultura in bronzo (h cm 90)
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso e trafora
    Lot 446

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso e traforato con pagine in tessuto e seta. Dipinti in policromia con fiori e figura femminile in un cortile recante tracce di iscrizione (difetti e restauri)

  • Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gül
    Lot 447

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gül su fondo bordeaux chiaro (cm 178x114) (difetti)

  • Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dor
    Lot 448

    Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 56x33) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Credenza in noce a due corpi con alzata. Due ante sagomate nella parte superior
    Lot 449

    Credenza in noce a due corpi con alzata. Due ante sagomate nella parte superiore, due cassetti e ante nella parte inferiore. Piedi mossi. Francia, fine secolo XVIII (cm 142x237x64) (difetti e restauri)

  • Antonio Moretti "Colonne di San Lorenzo"
olio su compensato (cm 26x23)
Firmato
    Lot 450

    Antonio Moretti (Milano 1881 - Roma 1966)

    "Colonne di San Lorenzo"
    olio su compensato (cm 26x23)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    oIn cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Rizzardo Riccardi Antichità, via Brera Milano

  • Manifattura di Murano. Lampadario a diciotto luci in vetro soffiato decorato a
    Lot 451

    Manifattura di Murano. Lampadario a diciotto luci in vetro soffiato decorato a foglie e fiori (h. cm 100 circa

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti
    Lot 452

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti)

  • Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con figure (mm 3
    Lot 453

    Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con figure (mm 360x550) in cornice (gravi difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro soffiato decorato a fogli
    Lot 454

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro soffiato decorato a foglie e fiori (h. cm 95 circa

  • Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVII

"Adorazione dei
    Lot 455

    Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVII

    "Adorazione dei pastori"
    olio su tela (cm 55x55)
    in cornice in legno dorato e intagliato (difetti)

  • Emilio Bisi "Alpino"
scultura in bronzo (h. cm. 53)
Firmata alla base
(difetti)
    Lot 456

    Emilio Bisi (Milano 1850 - 1920)

    "Alpino"
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso, di cui uno con
    Lot 457

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso, di cui uno con guardia in madreperla con decori a chinoiserie e due con stecche incise, traforate e dorate con pagine in carta dipinta raffiguranti figure entro paesaggi (difetti e rotture)

  • Tavolo a biscotto impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze a motiv
    Lot 458

    Tavolo a biscotto impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze a motivi floreali entro riserve, piano a profilo mistilineo, sostegno a balaustro su quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 128x74x80) (difetti e lievi mancanze)

  • Scuola francese del XX secolo

"Paesaggio di campagna" 1939
olio su compensato
    Lot 459

    Scuola francese del XX secolo

    "Paesaggio di campagna" 1939
    olio su compensato (cm 23x43)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Calice in vetro stampato trasparente incolore corrugato
Secolo XX. Firmato sott
    Lot 460

    Calice in vetro stampato trasparente incolore corrugato
    Secolo XX. Firmato sotto la base TS. (h cm 20) (difetti)

  • Les Must de CARTIER
Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, det
    Lot 461

    Les Must de CARTIER
    Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, dettagli in metallo color oro, logato su entrambi i lati, dust bag (cm 55x36) (difetti e segni d'uso)

  • Lotto composto da cinque disegni a matita e penna raffiguranti vedute e monumen
    Lot 462

    Lotto composto da cinque disegni a matita e penna raffiguranti vedute e monumenti di Roma, derivati dalle tavole inventate da Carlo Fontana e incise da Alessandro Specchi dell'opera "il Tempio Vaticano", stampato a Roma nel 1694
    (mm 310x435)
    (difetti e restauri)

  • Ludovico Zambelletti Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimens
    Lot 463

    Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)

    Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimensioni
    firmati in basso
    in cornice
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Salvator mundi" scultura in legno intagliato dipinto e d
    Lot 464

    Ignoto del secolo XIX "Salvator mundi" scultura in legno intagliato dipinto e dorato (h. cm 45) (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforat
    Lot 465

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforato e decorato a motivi stilizzati, di cui due con pagine in tessuto (difetti e rotture)

  • Tappeto Konya, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con volatili su fondo
    Lot 466

    Tappeto Konya, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con volatili su fondo rosso, bordura con architetture su fondo cammello (cm 256x103) (difetti)

    Lot 467

    Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 48x34) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Alberto Dressler "Milano scomparsa - Verziere vecchio", 1928
olio su compensato
    Lot 468

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)

    "Milano scomparsa - Verziere vecchio", 1928
    olio su compensato (cm 55x35)
    Firmato e datato in basso a destra.
    Locato in basso a sinistra
    Al retro: titolo, data e iscrizione
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Geri, Milano, cat. 6, 1963

  • Commode impiallacciata in piuma di mogano con fronte mosso a tre cassetti, guar
    Lot 469

    Commode impiallacciata in piuma di mogano con fronte mosso a tre cassetti, guarnizioni e fregi in bronzo dorato, piano in marmo sagomato. Francia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX, nei modi dell'ebanista Charles-Joseph Dufour (1740-1780 ca.) (cm 125,5x86,5x64) (lievi difetti)

    18th-century French Louis XV chest of drawers veneered in mahogany, shaped marble top (cm 125,5x86,5x64) (minor defects)

  • Vaso portaombrelli in ceramica verde a craquelure (h. cm 54) (lievi difetti)
    Lot 470

    Vaso portaombrelli in ceramica verde a craquelure (h. cm 54) (lievi difetti)

  • Anonimo del secolo XVII - secolo XVIII

Disegno raffigurante al recto "due stud
    Lot 471

    Anonimo del secolo XVII - secolo XVIII

    Disegno raffigurante al recto "due studi di gatto e una testa" e al verso "doppio studio di gatto di profilo"
    sanguigna su carta (mm 200x130)
    in cornice del secolo XIX (difetti)

  • Coppia di antichi pannelli in vetro dipinto e piombato raffiguranti sovrani int
    Lot 472

    Coppia di antichi pannelli in vetro dipinto e piombato raffiguranti sovrani intenti al gioco con cortigiani (cm 47x51) montatura in vetro con struttura metallica d'epoca successiva (difetti e restauri)

  • Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio
    Lot 473

    Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio di cui due decorate con tecnica shibayama, con pagine in carta e tessuto dipinte in policromia con paesaggi e figure (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00722

    19th-century Edo Period, Japan. Lot comprising three fans with ivory ribs, painted in polychrome (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00722

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, primo quarto del secolo XX. Decoro con d
    Lot 474

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, primo quarto del secolo XX. Decoro con due file di Gul di grandi dimensioni a "zampa di elefante", campo color verde pallido (cm 231x184) (difetti)

  • Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dora
    Lot 475

    Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 59x49) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Armadio in legni vari a due ante pannellate e grembiale sagomato (cm 135x175x50
    Lot 476

    Armadio in legni vari a due ante pannellate e grembiale sagomato (cm 135x175x50) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "San Giovanni evangelista"
olio su tela (cm
    Lot 477

    Ignoto

    olio su tela (cm 99x79)
    (difetti e restauri)

  • Due piatti in porcellana bianca e blu, uno decorato con paesaggio e l'altro a m
    Lot 478

    Due piatti in porcellana bianca e blu, uno decorato con paesaggio e l'altro a motivi floreali
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d max cm 35)

  • Lotto composto da un vestito lungo con spalline in color avorio e caftano in to
    Lot 479

    Lotto composto da un vestito lungo con spalline in color avorio e caftano in tono con ricamo glitter argentato

  • Lotto composto da sei tra incisioni e disegni di epoca, tecnica e soggetto diff
    Lot 480

    Lotto composto da sei tra incisioni e disegni di epoca, tecnica e soggetto differente
    (Misura massima della cornice cm 47x36,5)
    in cornici (difetti)

  • Ignoto del XX secolo

"Scorcio boschivo"
olio su compensato (cm 46x40)
In corn
    Lot 481

    Ignoto del XX secolo

    "Scorcio boschivo"
    olio su compensato (cm 46x40)
    In cornice
    (difetti)

  • Candeliere in legno intagliato con tracce di argentatura, fusto scanalato e pie
    Lot 482

    Candeliere in legno intagliato con tracce di argentatura, fusto scanalato e piedi ferini, secolo XIX. Elettrificato in epoca posteriore (h. cm 73) con paralume (difetti)

  • Lotto composto da un vasetto in porcellana a fondo celadon con decori a motivi
    Lot 483

    Lotto composto da un vasetto in porcellana a fondo celadon con decori a motivi floreali in blu, unito ad una coppia di piccoli vasi in metallo e smalti cloisonné
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 23,5)(lievi difetti)

  • Borsa a spalla in pelle martellata color mastice, dettagli in metallo color arg
    Lot 484

    Borsa a spalla in pelle martellata color mastice, dettagli in metallo color argento (cm max 33) (difetti e segni d'uso)

  • Raphael Morghen (1758-1833) da un'invenzione di Raffaello Sanzio

"Madonna dell
    Lot 485

    Raphael Morghen (1758-1833) da un'invenzione di Raffaello Sanzio

    "Madonna della seggiola"
    acquaforte (mm 560x410) (misura della cornice cm 75,5x60)
    in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Alberto Ferrer (Firenze, 1870-1919 ) Fanciulla addormentata su una poltrona, br
    Lot 486

    Alberto Ferrer (Firenze, 1870-1919 ) Fanciulla addormentata su una poltrona, bronzo (cm 33x39x17) Firma incisa

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo con
    Lot 487

    Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo con decoro floreale (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, inzio secolo XX. Decoro Boukhara con Gül su fondo
    Lot 488

    Tappeto Beluchistan, Persia, inzio secolo XX. Decoro Boukhara con Gül su fondo marrone (cm 253x121) (difetti)

Lots from 241 to 288 of 1379

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000