Arte classica e orientale

Arte classica e orientale

Thursday 22 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 238
  •
Centrotavola a forma di conchiglia in argento 800/1000 - Greggio prima metà XX secolo
 38 x 10 cm
    Lot 1

    Peso 1242 grammi

  •
Servizio in argento 800 Italia, prima metà XX secolo
 Caffettiera h 21 cm - lattiera h 13 cm
    Lot 2

    comprensivo di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso totale 1026 gr

  •
Collezione di 28 lingotti in argento 800/1000 1997
    Lot 3

    Rappresentanti le formelle del Portale del Battistero di Firenze. Entro astuccio originale. Gr. 26.3 cadauno.

  •
Alzatina in argento 800/1000 Manifattura italiana, prima metà XX secolo
 27 cm diametro
    Lot 4

    Con decori a palmette. 383gr.

  •
Secchiello portaghiaccio in argento 800  Italia, prima metà XX secolo
 16 x 16 x 14 cm
    Lot 5

    di forma centinata incisa a sbalzo, con pinzetta. Peso totale 686 gr

  •
 23 cm diametro
    Lot 6

    con decori floreali. 419gr.

  •
Dabbene, Milano - Scatola in argento e pietra paesina
 cm 8 x 38 x 16
    Lot 7

    Esemplare unico. Peso lordo, gr 1848. Presentata con certificato di garanzia, dust bag e scatola originale.

  •
Vaso in argento 800/1000 Manifattura italiana, prima metà XX secolo
 15cm diametro
    Lot 8

    decorato a sbalzo con due anse raffiguranti cigni alati. 503gr.

  •
Armando e Cristina Dabbene, Milano - Grande scatola in argento sterling e giada traforata anni '70 del XX secolo
 Diametro 34cm, h. 10 cm
    Lot 9

    Caratterizzata da una grande piastra in giada cotta traforata a motivi orientali, foderata internamente in velluto. Presentata con certificato di garanzia, dust bag originale e scatola. Esemplare unico. Peso netto gr. 2467.

  •
Lotto di due vasi monofiore in argento 800/1000 Manifattura italiana, prima metà XX secolo
 17 x 6,5 cm / 17 x 4,5 cm
    Lot 10

    Peso totale 316gr.

  •
Shaker in argento 800/1000 Manifattura italiana, prima metà XX secolo
 24 x 8 cm
    Lot 11

    Con decori a palmette. 474gr.

  •
Centrotavola in arg. 800 manifattura Italiana metà XIX secolo
 7 x 40 x 31 cm
    Lot 12

    di forma ovale in argento decorato a sbalzo, peso 828 gr

  •
Alzatina centrotavola
 9 x 34 cm
    Lot 13

    di forma ovale baccellata, in argento 800 peso 414 gr

  •
Vasetto monofiore  metà XX secolo
 26,5 x 7 cm
    Lot 14

    in argento 800 peso 224 gr

  • Federico Buccellati (XX secolo - )
Vassoio in argento 925
 36 x 2,3 cm
    Lot 15

    Di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. Argento 925 su 1000. Peso netto grammi 1334

  •
Coppia di secchielli prima metà del XX secolo
 27 x 11,5 x 11,5 cm base
    Lot 16

    in argento 800 peso totale 2296 gr

  •
Grande coppa inizio XX secolo
 62 x 42 cm
    Lot 17

    A doppia ansa, in metallo argentato sbalzato. Manifattura italiana.

  • Ciro Ferri (attribuito a) (1634 - 1689)
Coppia di telamoni
 37 x 5 x 8 cm
    Lot 18

    Fregi in bronzo dorato e cesellato. Con scheda attributiva del dottor Salerno.

  • Henri Padeval (metà del XVIII secolo - )
Pendola da tavolo metà del XVIII secolo
 50 x 24 x 13
    Lot 19

    Pendola da tavolo in legno di palissandro riccamente decorato con bronzi dorati e cesellati. Quadrante in smalto con numeri romani e arabi. Sospensione a filo, movimento sulla campana con suoneria ore e mezz'ore. Quadrante e fondello con iscrizione HENRY PADEVAL A PARIS. Pendolo presente. Meccanica da revisionare.

  •
Reliquario  XIX secolo
 58 x 32cm
    Lot 20

    Adattato a lampada da tavolo. In legno intagliato e dorato. Piccoli difetti.

  •
Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta - Sevres XX sec.
 43 x 12 x 12 cm
    Lot 21

    Stampigliatura Sevres alla base

  •
Grande vaso biansato in porcellana di Capodimonte XX sec.
 55 x 24 cm
    Lot 22

  •
Lotto di due vasi a boccia Sicilia, 1784
 H 20cm; H 18cm
    Lot 23

    In terracotta maiolicata. Difetti e mancanze.

  •
Frontale di carretto siciliano
 20 x 108 cm
    Lot 24

    antica sponda di carretto siciliano, in legno dolce tinto, intagliato e dipinto.

Lots from 1 to 24 of 238

Arte classica e orientale

Asta di arte classica e arte orientale, 22 febbraio ore 15:00

  • 22 February 2024 hours 15:00 Asta di arte classica e orientale (1 - 238)

Esposizione dal 14 al 21 febbraio 2024 in via Aurelia 61/63 - 00165 Roma

Buyer's Premium

23% + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000