ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 5 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 174
  • OGGETTISTICA
    Lot 0001

    Pecorella scultura in sughero policromato sec.XVIII
    cm. 13x10 h. 15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0002

    Adorazione del Bambino altorilievo in bronzo sec.XVI
    cm. 19x22

  • MOBILE
    Lot 0003

    Inginocchiatoio Luigi XIV in noce pannelli lastronati in radica uno sportello e tre cassettini sul fronte pianetto con sgocciolatoio Lombardia metà sec.XVIII
    cm. 70x50 h. 92

  • DIPINTO
    Lot 0004

    Scuola genovese sec.XVIII 'Il Sacro Mandillo' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 100x87

  • OGGETTISTICA
    Lot 0005

    Coppia di piccoli vasi in legno intagliato e dorato con fiori in ferro dorato sec.XVIII
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0006

    Pesaggi animati con architetture coppia di commessi in marmo e pietre dure sec.XVIII
    cm. 25x18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0007

    Coppia di stemmi nobiliari in legno intagliato e dorato sormontati da corona chiusa con aquila sec. XVII
    cm. 40x53

  • MOBILE
    Lot 0008

    Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato ed intarsiato in legni vari con medaglione centrale piano in marmo Lombardia sec.XVIII
    cm. 57x122 h. 90 rotture al marmo

  • DIPINTO
    Lot 0009

    Scuola lombarda inizi sec.XVIII 'Ritratto di Giovanni B.Invernizzi (1674-1712)' olio di forma ovale cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato con cimasa
    cm. 92x115

  • DIPINTO
    Lot 0010

    Scuola lombarda inizi sec.XVIII 'Ritratto di Francesco Invernizzi (1686-1731) imprenditore della seta' olio di forma ovale bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 73x97

  • OGGETTISTICA
    Lot 0011

    Piano in scagliola policroma con stemma centrale e trionfi di armi decorazioni di contorno con girali fogliacee in monocromia bianca ai quattro angoli mazzi di fiori in policromia f.ta GBGR e datata 1662 Emilia sec.XVII
    cm. 132x74 rotture e restauri

  • DIPINTO
    Lot 0012

    Scuola emiliana sec.XVII 'L'educazione di Amore' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato dorato e laccato
    cm. 142x112

  • LONDONIO FRANCESCO
    Lot 0013

    FRANCESCO LONDONIO (1723-1783)
    'Mucche e ovini' coppia di olii
    cm.68x50

  • DIPINTO
    Lot 0014

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio importante cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 127x109

  • MOBILE
    Lot 0015

    Console Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato piano in breccia coevo Genova sec.XVIII
    cm. 125x66 h. 89

  • OGGETTISTICA
    Lot 0016

    Elemento di arco romanico in marmo scolpito con animali fantastici sec.XII
    cm. 92x32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0017

    Frate scultura in pietra sec.XV
    cm. 21x13 h. 53

  • OGGETTISTICA
    Lot 0018

    Coppia di putti in cartapesta e legno intagliato dorato e laccato in policromia Toscana fine sec.XVI
    h.cm.64

  • OGGETTISTICA
    Lot 0019

    Madonnina scultura in avorio intagliato poggiante su base in legno sec.XVIII
    scultura h.cm.19
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0020

    Santa scultura in avorio sec.XVI
    h.cm.20 mancanze

  • SCARSELLA IPPOLITO
    Lot 0021

    SCARSELLA IPPOLITO detto SCARSELLINO (1550-1620)
    'La Vergine ed il Redentore in gloria tra nubi e cherubini adorati dai Santi Girolamo e Francesco' olio
    cm. 59x75
    pubblicato in 'Arte Emiliana dalle raccolte storiche al novo collezionismo' a cura di Nanni Negro Pirondini

  • MOBILE
    Lot 0022

    Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con putti e volute Bologna I metà sec.XVIII
    cm. 100x138 parte centrale con sportello di epoca posteriore

  • DIPINTO
    Lot 0023

    Scuola toscana sec.XVII 'Cristo e la Samaritana al pozzo' olio cornice coeva in legno laccato intagliato e dorato (nel retro antica ceralacca di collezione)
    cm. 102x130

  • DIPINTO
    Lot 0024

    Scuola emiliana sec.XVII 'Ritratto virile' olio (antica attribuzione al Morazzone)
    cm. 33x28

Lots from 1 to 24 of 174

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 5 March 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato (0001 - 0174)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500