ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 5 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 174
  • DIPINTO
    Lot 0025

    'Figura femminile allegorica' olio sec.XVIII
    cm. 51x67

  • DIPINTO
    Lot 0026

    Scuola veneta sec.XVI 'Ritratto di Johannes Spolverinus' olio cornice antica in legno intagliato e laccato
    cm. 72x92

  • DIPINTO
    Lot 0027

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di prelato in un interno' olio
    cm. 162x234

  • OGGETTISTICA
    Lot 0028

    Acquasantiera in argento finemente sbalzato con al centro raffigurazione di Sant'Antonio con il Bambino Genova sec.XVIII
    cm.17x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0029

    Base di ostensorio in argento sbalzato sec.XVII
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lot 0030

    Grande corona in argento sbalzato punzone di Napoli anno 1774
    diam.cm.30xh.18 piccoli difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0031

    Antico pastorale in argento punzoni non identificati sec.XVIII
    h.cm.171

  • DIPINTO
    Lot 0032

    'La fuga in Egitto' olio su pietra paesina cornice con vetri dipinti sec.XVIII
    cm. 21x15 cm.tot.33x28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0033

    Madonna con Bambino altorilievo in rame dorato sec.XVI
    cm. 19x22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0034

    Madonna con Bambino scultura in legno intagliato con tracce di policromia Padova sec.XV
    h.cm.86

  • MOBILE
    Lot 0035

    Credenza a doppio corpo in noce parte inferiore e superiore a due sportelli e due cassetti Piemonte sec.XVIII
    cm. 126x60 h. 197

  • OGGETTISTICA
    Lot 0036

    Arazzo raffigurante famiglia reale in un giardino manifattura Oudenaarde fine sec.XVI
    cm.250x340

  • DIPINTO
    Lot 0037

    Scuola veneta sec.XVIII (da Tintoretto) 'Il miracolo di San Marco' olio
    cm. 96x68

  • DIPINTO
    Lot 0038

    Scuola dalmata sec.XVII 'La conversione di San Paolo' olio
    cm. 74x90

  • DIPINTO
    Lot 0039

    Scuola emiliana sec.XVII 'Gesù Bambino e San Giovannino' olio
    cm. 75x60

  • MOBILE
    Lot 0040

    Canterano Luigi XIV in noce a quattro cassetti di cui il primo ribaltabile che cela all'interno dieci cassettini con formelle in rilievo intarsiate in radica montanti scanalati Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 148x64 h. 115

  • OGGETTISTICA
    Lot 0041

    Elemento di bassorilievo in marmo bianco scolpito a motivi vegetali ed animali sec.XIV
    cm. 79x31

  • OGGETTISTICA
    Lot 0042

    Agnus Dei frammento di scultura in marmo statuario sec.XVI
    cm.50xh.25

  • MAGNASCO ALESSANDRO
    Lot 0043

    ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
    'Il cagnolino ammaestrato' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 44x57

  • MOBILE
    Lot 0044

    Credenza in noce a due sportelli e tre cassetti in noce finemente intagliato Piemonte sec.XVII
    cm. 167x56 h. 118

  • OGGETTISTICA
    Lot 0045

    Importante acquasantiera Luigi XIV parte superiore in marmo bianco scolpito ed intarsiato in marmi policromi poggiante su una conchiglia in marmo bardiglio mensola sottostante in marmo non coeva
    parte superiore cm.67x92
    conchiglia cm.70x52
    h.tot.cm.133

  • DIPINTO
    Lot 0046

    Scuola italiana fine sec.XVIII 'Nature in posa' coppia di olii
    cm. 75x63

  • DIPINTO
    Lot 0047

    Scuola piemontese fine sec.XVII 'Scena pastorale' olio
    cm. 164x110

  • MOBILE
    Lot 0048

    Quattro poltrone Luigi XV in legno intagliato copertura a piccolo punto (difetti e consumi) Francia sec.XVIII

Lots from 25 to 48 of 174

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 5 March 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato (0001 - 0174)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500