Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

Thursday 15 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 245
    Lot 49

    Jonas Umbach (1624 - 1693)
    Lotto di 7 fogli XVII secolo e successivi
    incisione su carta Dimensioni varie; 80 x 104mm massime
    Macchie di umidità e piccoli difetti sparse.

    Lot 50

    Hans Sebald Beham (1500 - 1550)
    Ercole e Idra; Le colonne d'Ercole 1545
    incisione su rame 51 x 71 mm
    Dalla serie "Le fatiche di Ercole". Iscrizioni in alto, datate e monogrammate in alto a destra. Timbro al retro (sulla incisione "Le colonne" trapassato sul fronte). Attaccate con adesivo in due punti al lato sinistro su passepartout moderno. Rifilate oltre la linea di battitura. Margini presenti.

    Lot 51

    Jonas Umbach (1624 - 1693)
    Paesaggio con stormo di uccelli e figure; Stanatori di nidi XVII secolo e successivi
    incisione su carta 95 x 73mm
    Piccole macchie di umidità sparse.

    Lot 52

    Nicolas Loir (1624 - 1679)
    Sacra famiglia con San Giovanni battista XVII secolo e successivi
    incisione su carta 152 x 110mm
    Firmato in lastra.

    Lot 53

    Aegidius II Sadeler (1570 - 1629)
    Paesaggio boschivo con ponte di legno
    incisione su carta 195 x 265mm
    Della serie Paesaggi di montagna. Rifilata. Timbrato. Difetti alla carta.

    Lot 54

    Stemma della morte Anonimo tedesco, XVI secolo
    Incisione su carta vergellata 80 x 110mm
    Piccole macchie di umidità

    Lot 55

    Antonio Tempesta (1555 - 1639)
    Romanus equus gradiens exprimitur Fine XVI secolo
    Acquaforte su carta ingiallita 142 x 170mm
    Della serie 'Cavalli di diversi paesi'. Piccole macchie di umidità.

    Lot 56

    Sardonicus uarys distinctus maculis Fine XVI secolo
    Acquaforte su carta ingiallita 144 x 168mm
    Dalla serie 'Cavalli di diversi paesi'. Piccola mancanza alla carta.

    Lot 57

    Tuscus equus commendatur Fine XVI secolo
    Acquaforte su carta ingiallita 144 x 167mm
    Della serie 'Cavalli di diversi paesi'. Piccole mancanze alla carta. Firmato in lastra.

    Lot 58

    Fortus et armipotens calabris prognatus in oris Fine XVI secolo
    Acquaforte su carta ingiallita 143 x 167mm
    Dalla serie 'Cavalli di diversi paesi'. Macchie di umidità.

  • Abraham Bloemart (1564 - 1651) Ozio 1629 bulino 110 x 150mm Firmato in lastra.
    Lot 59

    Abraham Bloemart (1564 - 1651)
    Ozio 1629
    bulino 110 x 150mm
    Firmato in lastra.

    Lot 60

    Jean Le Clerc (1587 - 1633)
    Europa e America
    acquaforte su carta 135 x 190mm
    Piccoli difetti al margine della carta.

    Lot 61

    Jean-Baptiste Leprince (1734 - 1781)
    Cristo nel tempio 1768
    Acquatinta 187 x 248mm
    Firmato in lastra. Smarginato.

    Lot 62

    Gérard Audran (1640 - 1703)
    Il regno di Flora 1677 - 1693
    bulino 376 x 506mm
    Piccole macchie di umidità sparse. Rifilata.

    Lot 63

    Pier Francesco Mola (1612 - 1666)
    San Sebastiano
    acquaforte su carta 268 x 201mm
    Piccole mancanze alla carta. Firmato in lastra.

    Lot 64

    Martino Rota (1520 - 1583)
    La Flagellazione
    bulino su carta 144 x 182mm
    Firmato in lastra. Piccole macchie di umidità sparse e lacune alla carta.

    Lot 65

    Jacques Callot (1592 - 1635)
    La traversata del mar rosso 1629
    incisione su carta 117 x 232mm
    Macchie di umidità e mancanze alla carta. Rifilata. Firmato in lastra.

    Lot 66

    Nicolas De Larmessin (XVIII secolo - )
    Luigi XV re di Francia e di Navarra XVIII secolo
    incisione su carta 500 x 355mm
    Da un dipinto di Van Loo. Buone condizioni.

    Lot 67

    Cornelis Schut (1597 - 1655)
    Cimone ed Ifigenia
    incisione su carta 202 x 284mm
    Firmato in lastra. Buone condizioni.

    Lot 68

    Antonio Lafréry (1512 - 1577)
    Venere, due dee e due putti
    incisione su carta 192 x 244mm
    Da un dipinto di Francesco Primaticcio. Firmato in lastra.

    Lot 69

    Violanta Vanni (1732 - 1776)
    Santa Maria Maddalena Penitente 1759
    bulino su carta 400 x 315mm
    Da un disegno di Lorenzi Lorenzo. Piccole macchie di umidità sparse.

    Lot 70

    Marcantonio Raimondi (c. 1480 - 1527/34)
    La Vergine della Palma 1540 e successivi
    bulino 249 x 174 mm
    Siglato con la tavoletta vuota in basso a sinistra. Imprint di Antonio Salamanca (aggiunto in basso al centro). Da un disegno perduto di Raffaello.
    Rifilata irregolarmente alla linea di calco.Tiratura databile post 1540, quando l'editore acquistò molte lastre del ravennate, andate disperse durante il Sacco di Roma del 1527.

    Lot 71

    Francesco Bartolozzi (1727 - 1815)
    Autoritratto di Guercino 1790 - 99
    Incisione, stampata con inchiostro marrone 306 x 237 mm
    La stampa appartiene ad un gruppo basato su disegni della British Royal Collection, ripubblicata da Boydell nel 1790. Rifilato oltre la linea di calco. Attaccata in due punti con adesivo a passe - partout moderno.

    Lot 72

    Cornelis Schut (1597 - 1655)
    Il ratto d'Europa 1612 - 1655
    incisione su carta 274 x 370mm
    Piccole macchie di umidità sparse. Firmato in lastra.

Lots from 49 to 72 of 245

Asta di grafiche antiche e moderne. L'asta comprenderà anche multipli di artisti internazionali.

  • 15 February 2024 hours 15:00 Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali (1 - 245)

Via aurelia 61/63, 00165 Roma. I lotti saranno visibili dal 1 febbraio al 14 febbraio presso la nostra sede.

Buyer's Premium

23% + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000