#84: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 16 February 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 286
  • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982)  - Ricordi, 1971
    Lot 1

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Ricordi, 1971 H cm 50x60 - in cornice H cm 69x79 Olio su tavola Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro scritte e Ricordi N. 142. Certificato di Garanzia Gslleria Tea

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Gente al mercato
    Lot 2

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Gente al mercato H cm 70x140 - in cornice H cm 100x170 Olio su faesite

  • Enrico Baj (Italian 1924-2003)  - La Famiglia, 1953
    Lot 3

    Enrico Baj (Italian 1924-2003) - La Famiglia, 1953 cm 26x34, in cornice cm 52x59 China e acquarello su carta Firmato in basso  a destra e sul retro Timbro Comune d i Modena, Galleria Civica.  Foto autenticata Giò Marconi N. Archivio J.A.PF n.174. Certificato Farsetti Arte.

  • Auguste  Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985)  - Maternità
    Lot 4

    Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Maternità CM 100X70, in cornice cm 84x114 Tecnica mista su carta Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra.

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Donne con fazzoletto bianco in testa, 1980
    Lot 5

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Donne con fazzoletto bianco in testa, 1980 H cm 80x100 - in cornice H cm 89,5x110 Olio su faesite Firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro con titolo, tecnica, anno, dimensioni, quotazione, firma.

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Ritratto della figlia, 2003
    Lot 6

    Giovanni La Cognata (1954) - Ritratto della figlia, 2003 cm 90 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Giovanni Stradone (Nola 10/11/1911-Roma 06/02/1981)  - Nudo seduto, 1940
    Lot 7

    Giovanni Stradone (Nola 10/11/1911-Roma 06/02/1981) - Nudo seduto, 1940 60x96, in cornice 102x72 Carboncino su carta Firma sul fronte in basso a sinistra. Autentica di Vanda Tibaldi su fotografia.

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Contadina con cesta in testa
    Lot 8

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Contadina con cesta in testa H cm 56x26 - in cornice H cm 76x51 Olio su masonite Firmato in basso sul lato sinistro

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Scena agreste
    Lot 9

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Scena agreste H cm 66x80 - in cornice H cm 93x108 olio su masonite Firmato in basso a destra. Al retro firmato, titolato e timbro del pittore.

  • Pier Germani Vitali - Nudo di donna
    Lot 10

    Pier Germani Vitali - Nudo di donna cm 70 x cm 100, in cornice cm 121 x cm 91 Dipinto a olio su tela Firmato in alto a sinistra PierGemani.

  • Pietro De Francisco (Palermo 1873-1969)  - Nudo di donna di spalle
    Lot 11

    Pietro De Francisco (Palermo 1873-1969) - Nudo di donna di spalle cm 45 x 45, in cornice 63 x 53 Olio su tela Firmato sul retro P. De Francisco.

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Donna con fascia rossa e personaggi vari
    Lot 12

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Donna con fascia rossa e personaggi vari H cm 69x140 - in cornice H cm 79x150 Firmato in basso a sinistra.Firmato in basso a sinistra.

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Contadino con i buoi
    Lot 13

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Contadino con i buoi H cm 80x100 - in cornice H cm 102x122 Olio su faesite Firmato in basso a destra.

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Nudo, 1973
    Lot 14

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo, 1973 H cm 50x70 - in cornice H cm 63,5x86 Tecnica mista su carta Certificato di garanzia Effe&Effe per la diffusione dell'arte, Roma del 21/12/1980. Firmato e datato in basso a destra.

  • Giuseppe Tampieri (1918-2014)  - Nudo di donna, Goyesca
    Lot 15

    Giuseppe Tampieri (1918-2014) - Nudo di donna, Goyesca H cm 50x70 - in cornice H cm 72x92 Olio e tecnica mista su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro certificato di garanzia con firma del pittore.

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Personaggi, 80s
    Lot 16

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Personaggi, 80s cm 34 x 24, in cornice 47 x 54 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Generale Del Maestro Mino Maccari, n° repertorio 4903.

  • Felice Casorati (Novara, 4 dicembre 1883 – Torino, 1º marzo 1963)  - Nudo di Donna sdraiata, firmato in basso a destra
    Lot 17

    Felice Casorati (Novara, 4 dicembre 1883 – Torino, 1º marzo 1963) - Nudo di Donna sdraiata, firmato in basso a destra cm 32x47 in cornice 45x59 Disegno

  • Auguste  Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985)  - Arlecchini
    Lot 18

    Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Arlecchini cm 100x70 in cornice cm 110x80 Tecnica mista su cartoncino Firmatom datatao e titolato in basso a destra.

  • Saverio Terruso (Monreale 11/01/1939-Milano 03/03/2003)  - Prelati
    Lot 19

    Saverio Terruso (Monreale 11/01/1939-Milano 03/03/2003) - Prelati cm 70x50 in cornice cm 100x75 Olio su cartone Firmato sul fronte in basso a  destra. Firmato al retro

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Figura seduta
    Lot 20

    Giovanni La Cognata (1954) - Figura seduta cm 90x80 in cornice 95x85 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra

  • Fabio  Rieti (Roma 1925-Parigi 2020)  - Vagon Restaurant , Studio N.1, 1972
    Lot 21

    Fabio Rieti (Roma 1925-Parigi 2020) - Vagon Restaurant , Studio N.1, 1972 cm 38x48 in cornice cm 45x56 Tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro. Al retro Etichetta descrittiva Il Gabbiano, Roma

  • Nobuyoshi Araki (Tokio 1940)  - Kinbaku, 2009/2011
    Lot 22

    Nobuyoshi Araki (Tokio 1940) - Kinbaku, 2009/2011 50,4x35,2 in cornice cm 69x 53 Fotografia a colori Firma al retro, certificato di autenticità della Taka Ishii Gallery (Tokyo )

  • Marco Lodola (1955)  - Pin Up
    Lot 23

    Marco Lodola (1955) - Pin Up cm 100x100 Smalto e acrilico su tela Firmato sul bordo superiore della tela. Autentica della Galleria Libra Arte Contemporanea su foto.

  • Enrico  Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017)  - Senza titolo
    Lot 24

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017) - Senza titolo cm 45x60 Opera grafica su carta estroflessa Firma sul freonte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G

Lots from 1 to 24 of 286

  • 16 February 2024 hours 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000