Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

Wednesday 21 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 144
  • Bookcase in mogano biondo
    Lot 73

    Bookcase in mogano biondo
    Inghilterra, inizi del XX secolo
    parte superiore con due sportelli a vetri, ribalta con scarabattolo e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, gambe mosse
    cm 91x42.5x203
    Alcuni danni e difetti
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

  • Vittorio Rignano (Livorno 1860 - Firenze 1916), Attribuito a, Ritratto di giovane pitocco con cappello
    Lot 74

    Vittorio Rignano (Livorno 1860 - Firenze 1916), Attribuito a, Ritratto di giovane pitocco con cappello
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato e datato 1889 in alto a sinistra

  • Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Volto di Cristo incoronato di spine
    Lot 75

    Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Volto di Cristo incoronato di spine

    tecnica mista su carta

    cm 45,5x44

    firmato in basso a destra

    Non esaminato al di fuori della cornice.

  • Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Figura mistica
    Lot 76

    Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Figura mistica

    tecnica mista su carta

    cm 60x50

    firmato in basso a destra

  • Enrico Banti (Livorno 1867 - 1899), Attribuito a, Scena di genere con dama in carrozza
    Lot 77

    Enrico Banti (Livorno 1867 - 1899), Attribuito a, Scena di genere con dama in carrozza

    olio su tela

    Il soggetto è riconducibile ad un altro dipinto di B. intitolato 'Corse all'ippodromo', conservato al MAON, Museo d'Arte dell'Otto e Novecento

    cm 33x27

    firmato in basso a destra

  • Carlo Frigiolini (Varallo Sesia 1814 - 1880), Attribuito a, Gesù Bambino
    Lot 78

    Carlo Frigiolini (Varallo Sesia 1814 - 1880), Attribuito a, Gesù Bambino
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 44×62
    entro cornice in legno ebanizzato con profili dorati
    al verso reca cartiglio dattiloscritto
    Copia del Bambin Gesù del presepio di Lorenzo di Credi ( 1459-1527) al Museo Naz. Di Napoli fatta dal pittore valsesiano Carlo Frigiolini, (Varallo 1814-1880)

  • Pittore veneziano di fine XVIII - inizi XIX secolo, influenzato dalla tradizione pittorica orientalista. Coppia di vedute di Istanbul.
    Lot 79

    Pittore veneziano di fine XVIII - inizi XIX secolo, influenzato dalla tradizione pittorica orientalista. Coppia di vedute di Istanbul.
    olio su tela
    cm 78x52 cadauna, in cornice Impero coeva
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Napoli)

  • Charles-Louis Müller (Parigi 1815 - 1892), Attribuito a, Le Ultime vittime del terrore
    Lot 80

    Charles-Louis Müller (Parigi 1815 - 1892), Attribuito a, Le Ultime vittime del terrore
    olio su tela
    cm 98x53
    Firma sullo stendardo in alto a sinistra

  • Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938), Attribuito a, Ritratto maschile
    Lot 81

    Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938), Attribuito a, Ritratto maschile
    olio su tela
    cm 70x50
    Opera firmata in basso a destra

  • Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943), Attribuito a, Paesaggio
    Lot 82

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943), Attribuito a, Paesaggio

    Olio su tavola

    cm 23x27

    Firma in alto a destra: Raffaello Gambogi, firma di collezione al verso

  • Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971), Attribuito a, Danzatrice
    Lot 83

    Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971), Attribuito a, Danzatrice
    bassorilievo su legno
    altezza cm 35

  • Madonna col Bambino
    Lot 84

    Madonna col Bambino
    XIX secolo
    ovale in gesso, copia da Desiderio da Settignano
    cm 72×59

  • Centrotavola in porcellana policroma
    Lot 85

    Centrotavola in porcellana policroma
    Giappone, inizio del XX secolo
    decorata a motivi floreali
    Altezza cm 11,5

  • Coppia di cachepot in porcellana policroma
    Lot 86

    Coppia di cachepot in porcellana policroma
    XX secolo
    decorati con putti alati
    altezza cm 20

  • Calamaio a navicella in porcellana, in stile Sèvres
    Lot 87

    Calamaio a navicella in porcellana, in stile Sèvres

    Francia, XVIII secolo

    realizzato nei toni del blu con decorazioni a motivi floreali, corredato da un sigillo con manico in porcellana blu e decorato a motivi floreali

    altezza cm 10

    cm 21x10

  • Orciolo in maiolica
    Lot 88

    Orciolo in maiolica
    XVIII secolo
    altezza cm 33
    Alcuni difetti

  • Coppia di vasi in alabastro
    Lot 89

    Coppia di vasi in alabastro
    XIX secolo
    altezza cm 48
    alcuni difetti

  • Coppia di grandi vasi in maiolica
    Lot 90

    Coppia di grandi vasi in maiolica
    Campania, XIX secolo
    altezza cm 96

  • Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965), Attribuito a, Bimbo che piange
    Lot 91

    Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965), Attribuito a, Bimbo che piange
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo
    Altezza cm 15
    firmata sul retro

  • Due grandi ventagli cinesi
    Lot 92

    Due grandi ventagli cinesi
    inizio del XX secolo
    cm 75x120

  • Coppia di piatti in ottone
    Lot 93

    Coppia di piatti in ottone
    XIX secolo
    sbalzati con scene di genere
    diametro cm 63

  • Ricamo antico con vaso e fiori
    Lot 94

    Ricamo antico con vaso e fiori
    intelaiato
    cm 35x44

  • Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
    Lot 95

    Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
    olio su tela
    cm 54x65

  • Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile
    Lot 96

    Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile
    olio su tela
    cm 54x65

Lots from 73 to 96 of 144

  • 21 February 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to20000increment of100
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to1000000increment of5000
  • from1000000to infiniteincrement of100