Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 176
  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Ritratto di Emidio Cinti”.
    Lot 63

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Ritratto di Emidio Cinti”.

    Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca in basso a sinistra cartiglio con iscrizione, H cm 86x68.5

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Tetti e case di Bologna”.
    Lot 64

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Tetti e case di Bologna”.

    Matita e acquerello su carta, siglato in basso a destra “G.R.”, H cm 25x19

    Provenienza: Galleria d'Arte L'Isola – Cesena.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo di schiena seduto”, 1954.
    Lot 65

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo di schiena seduto”, 1954.

    Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/50, Lastra H cm 21.5x19.7Bibliografia: F. Solmi, “Romagnoli. Gravure”, Bologna, La Loggia Edizioni d'Arte, 1977, p. 37, img. 24.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Studio per ritratto”, 1938.
    Lot 66

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Studio per ritratto”, 1938.

    Tecnica mista su carta, siglato in basso a sinistra “G.R.”, H cm 25x19

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Volto femminile con velo”.
    Lot 67

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Volto femminile con velo”.

    Sanguigna su carta, siglato in basso al centro “G.R.”, H cm 25x19

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo col velo”.
    Lot 68

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo col velo”.

    Sanguigna su carta, siglato in basso a sinistra “G.R.”, H cm 25x19

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Volto femminile”.
    Lot 69

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Volto femminile”.

    Sanguigna su carta, H cm 22x18.5

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Paesaggio con viale”.
    Lot 70

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Paesaggio con viale”.

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Donna addormentata”.
    Lot 71

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Donna addormentata”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 24.5x32.5

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rimini”, 1969.
    Lot 72

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rimini”, 1969.

    Acquerello su carta, reca in basso a destra firma, titolo e data, H cm 24x33

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.
    Lot 73

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.

    Puntasecca su carta, presenta iscrizioni in basso a destra, Lastra H cm 17x12

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile seduta”.
    Lot 74

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile seduta”.

    Acquerello su carta, siglato in basso a destra, H cm 27x21.5 (difetti)

Lots from 61 to 72 of 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 January 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000