Lot 70 | Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Paesaggio con viale”.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo Sessione Unica
Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Paesaggio con viale”.

Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma ed etichetta della II Mostra Sindacale d’Arte con numerazione 95, H cm 30x43Esposizioni: II Mostra Sindacale d’Arte. Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.