Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 176
  • Alphonse Mucha (Ivancice 1860 – Praga 1939), “Scena orientalista”.
    Lot 13

    Alphonse Mucha (Ivancice 1860 – Praga 1939), “Scena orientalista”.

    Tecnica mista china e acquerello su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbri della Vadamo Galerie – Praga, H cm 28.5x20

    Provenienza: Collezione privata; Vadamo Galerie – Praga.

  • Frantisek Kupka (Opocno 1871 – Puteaux 1957), “Cours de gymnastique”.
    Lot 14

    Frantisek Kupka (Opocno 1871 – Puteaux 1957), “Cours de gymnastique”.

    Acquaforte su carta, presenta firma sulla lastra in basso a destra, Lastra H cm 16x13.5

    Provenienza: Collezione privata.

  • Alberto Pasini (Busseto 1826 – Cavoretto 1899), “Scena orientalista con rovine”, 1865.
    Lot 15

    Alberto Pasini (Busseto 1826 – Cavoretto 1899), “Scena orientalista con rovine”, 1865.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca in basso a sinistra luogo e data “S. Hmorat. 1865.”, H cm 32x39 (difetti)

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Telemaco Signorini (Firenze 1835 – 1901), “Ingresso alle grotte”.
    Lot 16

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 – 1901), “Ingresso alle grotte”.

    Olio su tela, bozzetto, monogramma in rosso in basso a sinistra “TS”, H cm 20x28 (difetti)

  • Giacinto Gigante (Napoli 1806 –1876), “Paesaggio con Vesuvio”.
    Lot 17

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 –1876), “Paesaggio con Vesuvio”.

    Olio su tela, siglato in basso a sinistra "G.C." firmato al retro sul telaio, H cm 13x22

  • Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876), “Paesaggio con Vesuvio”, 1851.
    Lot 18

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876), “Paesaggio con Vesuvio”, 1851.

    Acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 23x34

  • Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917), “Paesaggio con alberi”.
    Lot 19

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917), “Paesaggio con alberi”.

    Olio su tavola, reca al retro firma, H cm 25x33.5

  • Emma Ciardi (Venezia 1879 – 1933), “Paesaggio settecentesco con figure”.
    Lot 20

    Emma Ciardi (Venezia 1879 – 1933), “Paesaggio settecentesco con figure”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “Monteberico”, H cm 25x19

  • Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Fanciulle sul prato”, 1910.
    Lot 21

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Fanciulle sul prato”, 1910.

    Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 14x23

  • Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Popolane sulla strada”.
    Lot 22

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Popolane sulla strada”.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 11x17

  • Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Paesaggio con buoi”
    Lot 23

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Paesaggio con buoi”

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 20x36

  • Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), “Cavalleria”.
    Lot 25

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), “Cavalleria”.

    Acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 23x38 (difetti)

Lots from 13 to 24 of 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 January 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000