ASTA N. 27 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 23 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 121
  • LILANGA, "Vichwa viwili moja nikawa ziwa" (Due teste, una come un lago), Anni 2000
    Lot 49

    LILANGA, "Vichwa viwili moja nikawa ziwa" (Due teste, una come un lago), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 80x80. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso a destra.

  • FAUSTO MARIA LIBERATORE, Anni '70
    Lot 50

    FAUSTO MARIA LIBERATORE, Anni '70, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIONI DAVID PARRA, "Project IV", 2015
    Lot 51

    GIONI DAVID PARRA, "Project IV", 2015, tecnica mista su cartoncino intelato, materiali: marmo nero e foglia oro, dim 60x50x6, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, anno, tecnica, dimensioni, firma, timbro e sigla.

  • MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000
    Lot 52

    MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 85x65. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, "Donna su pattini a rotelle su sfondo viola-giallo", Anni 2000
    Lot 53

    MARCO LODOLA, "Donna su pattini a rotelle su sfondo viola-giallo", Anni 2000, Dim. 50x50, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • ORFEO TAMBURI
    Lot 54

    ORFEO TAMBURI, China e acquerello su cartoncino, Dim. 14x10, Firma e data in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • ORFEO TAMBURI, 1970
    Lot 55

    ORFEO TAMBURI, 1970, China su cartoncino, Dim. 16,5x21,5, Al fronte: firma in basso a destra, anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, 2008
    Lot 56

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, 2008, olio e tecnica mista su cartoncino, dim 100x70. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARIO MADIAI, "Girasoli", Anni 2000
    Lot 57

    MARIO MADIAI, "Girasoli", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 40x40, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • MARIO MADIAI, "Paesaggio pisano", Anni 2000
    Lot 58

    MARIO MADIAI, "Paesaggio pisano", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 30x60, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma in alto al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • RAFFAELE BIELO', "Twisted Canvas Tube", 2019
    Lot 59

    RAFFAELE BIELO', "Twisted Canvas Tube", 2019, acrilici su tele piegate, dim 52x52. Opera con autentica su foto dell'artista e numero d'archivio: DSCN0011. Al verso: firma e anno in basso a destra. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • VITTORIO MARIA DI CARLO, "Figura", 1975
    Lot 60

    VITTORIO MARIA DI CARLO, "Figura", 1975, olio e collage su tela, dim 50x50. Opera con certificato. Al fronte: firmato e datato in basso a destra. Al verso: firma in alto a sinistra, etichetta Vittorio Maria di Carlo, Milano, Via Ceradini 3. Opera con cornice.

  • CLAUDIO NANGERONI, Senza titolo, 1985
    Lot 61

    CLAUDIO NANGERONI, Senza titolo, 1985, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 10x15, Al verso: dedica, datato e firmato, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • CLAUDIO NANGERONI, Senza titolo, 1991
    Lot 62

    CLAUDIO NANGERONI, Senza titolo, 1991, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 10x15, Al verso: dedica, datato e firmato, Al fronte: datato e firmato in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIROLAMO CIULLA
    Lot 63

    GIROLAMO CIULLA, Acrilico e tecnica mista su tela, Dim. 20x20, Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lot 64

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino rimesso su tela, Dim. 30x20, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice.

  • FRANCO ROGNONI, Senza titolo, Anni '80
    Lot 65

    FRANCO ROGNONI, Senza titolo, Anni '80, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 30x20, Al fronte: firmato in basso a destra. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2005
    Lot 66

    RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 13x10. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto in data 12/02/2008 e pubblicata sul volume della mostra di Mestre del 27 ottobre 2012, Al fronte: firmata in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-6-Argento", anni 200
    Lot 67

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-6-Argento", anni 200, Estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto al centro.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-15-Oro", Anni 2000
    Lot 68

    GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-15-Oro", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata presso l'Archivio generale di Giuseppe Amadio, Opera facente parte delle serie "Opere speciali" N°31

  • GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-3-Fux", Anni 2000
    Lot 69

    GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-3-Fux", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata presso l'Archivio generale di Giuseppe Amadio, Opera facente parte delle serie "Opere speciali" N°35

  • JONATHAN GUAITAMACCHI, "Centralmente", 2015
    Lot 70

    JONATHAN GUAITAMACCHI, "Centralmente", 2015, olio su carta intavolata, 65x150, Al verso: firma, titolo, anno al centro a destra

  • JONATHAN GUAITAMACCHI, anni 2000
    Lot 71

    JONATHAN GUAITAMACCHI, anni 2000, olio su tavola, dim 37x27

  • AGOSTINO CANCOGNI, "La Modella", anni 2000
    Lot 72

    AGOSTINO CANCOGNI, "La modella", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

Lots from 49 to 72 of 121

  • 23 January 2024 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 121)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000