ASTA N. 27 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 gennaio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 121
  • FRANCO ANGELI, anni '70
    Lotto 1

    FRANCO ANGELI, anni '70, collage di tela su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/411, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, anni '70
    Lotto 2

    FRANCO ANGELI, anni '70, collage e smalto su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/407, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firmato due volte in basso a destra. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, anni '70
    Lotto 3

    FRANCO ANGELI, anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/415, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, "Souvenir", anni '70
    Lotto 4

    FRANCO ANGELI, "Souvenir", anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/412, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, "Reportage", anni '70
    Lotto 5

    FRANCO ANGELI, "Reportage", anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/408, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra e firma al centro. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, anni '70
    Lotto 6

    FRANCO ANGELI, anni '70, collage di tela e smalto su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Paesaggio Anemico", 1981
    Lotto 7

    MARIO SCHIFANO, "Paesaggio Anemico", 1981, smalto su tela, dim 100x100. Archivio Monica Schifano al N° 05216221119 in data 8/10/2022. Al fronte: firma in alto al destra. Al verso: firma, anno e dedica (Per Simmi). Opera protetta da teca in plexiglass.

  • PABLO ATCHUGARRY, 1987
    Lotto 8

    PABLO ATCHUGARRY, 1987, scultura in marmo di Carrara, dim 44x18x20. Al verso: firma. Opera con certificato. Opera pubblicata a pag. 59 del I Volume del Catalogo generale.

  • MARIO TOZZI "Figura su fiume", anni 20
    Lotto 9

    MARIO TOZZI "Figura su fiume", anni 20, olio su tela, dim 45x33,5, opera archiviata. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • GIACOMO BALLA, "Costume per mare, FuturBalla", 1930
    Lotto 10

    GIACOMO BALLA, "Costume per mare, FuturBalla", 1930, tecnica mista su cartoncino, dim 17x12, opera con autentica. Al fronte: in basso titolo e firma (FuturBalla). Al verso: firma in basso a destra. Etichetta: Opera esposta alla mostra "1909-2009 L'eresia futurista da Voghera all'Universo" dal 4 al 26 aprile 2009, Sala "Luisa Pagano", Voghera Pub. Cat mostra pag. 18. Etichetta doppia Arte Centro, Milano. Opera con cornice.

  • GUIDO CADORIN, 1929
    Lotto 11

    GUIDO CADORIN, 1929, olio su tela, dim 85x100. Opera con autentica. Al fronte: firma e anno in basso al centro. Opera con cornice.

  • ALIGHIERO BOETTI, 1980
    Lotto 12

    ALIGHIERO BOETTI, 1980, tecnica mista su cartoncino, dim 33x22, opera archiviata dall'Archivio Boetti. Al verso: etichetta tecnica, anno, dimensioni, nome artista. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • ELIO MARCHEGIANI, "Grammature di colore", 1975
    Lotto 13

    ELIO MARCHEGIANI, "Grammature di colore", 1975, Intonaco su tavola, Dim. 80x100, Al verso: firma, data, titolo, tecnica, dim., timbro, bollino Quadriennale di arte "Nuove presenze" Acquasanta Terme

  • UGO CELADA DA VIRGILIO, "Paesaggio", 1941
    Lotto 14

    UGO CELADA DA VIRGILIO, "Paesaggio", 1941, olio su tavola, dim 51x70,5. Opera archiviata. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dimensioni al centro, in basso a sinistra etichetta: Bottega d'arte Salvetti. Opera con cornice.

  • SANDRO CHIA, ANNI 2000
    Lotto 15

    SANDRO CHIA, ANNI 2000, tecnica mista su cartoncino con cornice d'artista, dim 87x106, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice d'artista.

  • RENATO GUTTUSO, "Ritratto di Parisi", 1946
    Lotto 16

    RENATO GUTTUSO, "Ritratto di Parisi", 1946, Olio su tavola, Dim. 31x23, Al verso: in alto a sinistra titolo, anno, in basso a sinistra dedica a Carlo Maggi, Opera pubblicata sul Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti a pag. 141

  • GIORGIO CELIBERTI, "Passione Giovane", 1999
    Lotto 17

    GIORGIO CELIBERTI, "Passione Giovane", 1999, acrilici su tela, dim 81x100. Al verso: firma, titolo, anno, tecnica, dimensioni

  • ALBERTO SUGHI, "Ragazza in attesa", 1962-63
    Lotto 18

    ALBERTO SUGHI, "Ragazza in attesa", 1962-63, olio su tela, dim 100x70. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo e firma in alto al centro. Opera con cornice.

  • FRANZ BORGHESE, Anni '80
    Lotto 19

    FRANZ BORGHESE, anni 80, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firma, Al verso: misura, firma, opera con autentica. Opera con cornice.

  • BRUNO CASSINARI, "Il gallo rosso", 1968
    Lotto 20

    BRUNO CASSINARI, "Il gallo rosso", 1968, olio su tela, dim 70x80. Opera pubblicata nel libro "Bruno Cassinari" mostra personale alla Galleria d'arte Ordelaffi Forlì, dal 19 aprile al 7 maggio 1969 a cura di Lionello Venturi. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno al centro in alto. Opera con cornice.

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI, "Italia in pezzi", 1970
    Lotto 21

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI, "Italia in pezzi", 1970, colori acrilici e carbone su legno, dim 89x74. Opera archiviata dall'Archivio Storico Cavellini. Al verso: titolo, firma e anno al centro. Opera con cornice.

  • ALBERTO SUGHI, Senza titolo (Nudo femminile), 1961
    Lotto 22

    ALBERTO SUGHI, Senza titolo (Nudo femminile), 1961, olio su tela, dim 120x90, archiviato dall'archivio Alberto Sughi. Al fronte: firma, anno, in basso a destra. Al verso: misura in alto. Opera con cornice.

  • MIMMO GERMANA', "Ricordo", 1988
    Lotto 23

    MIMMO GERMANA', "Ricordo", 1988, Olio su tela, Dim. 80x50, Al verso: firmata, Archivio Mimmo Germanà n. LOST88. Opera con cornice.

  • FAUSTO MELOTTI, Scultura in ceramica, 1965
    Lotto 24

    FAUSTO MELOTTI, Scultura in ceramica, 1965, Pezzo unico, Opera archiviata presso l'Archivio Melotti, Opera accompagnata da autentica. Opera con cornice

Lotti dal 1 al 24 di 121

  • 23 gennaio 2024 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 121)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000