DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 16 January 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 112
Show
Cancel
  • Mohamed Wandavi RITRATTO tecnica mista su tela, cm 30x20 firma sul retro:...
    Lot 49

    Mohamed Wandavi
    RITRATTO
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Mohamed Wandavi TOTEM tecnica mista su tela, cm 30x20 firma sul retro: firma...
    Lot 50

    Mohamed Wandavi
    TOTEM
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1986

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DUALISMO tecnica mista su carta, cm 40x24 firma sul...
    Lot 51

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DUALISMO
    tecnica mista su carta, cm 40x24
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) PRESENZA china acquerellata su carta, cm 35x30 firma...
    Lot 52

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    PRESENZA
    china acquerellata su carta, cm 35x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta una piegatura centrale e all'angolo superiore sinistro

  • GIANBAR (Gianni Baretta) PENSATORE china acquerellata su carta, cm 42x28...
    Lot 53

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    PENSATORE
    china acquerellata su carta, cm 42x28
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini e uno strappo di circa 2 cm al margine inferiore

  • GIANBAR (Gianni Baretta) SULLA SPIAGGIA china acquarellata su carta, cm 23x50...
    Lot 54

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SULLA SPIAGGIA
    china acquarellata su carta, cm 23x50
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) SI, E' LUI carboncino su carta, cm 45x33 firma sul...
    Lot 55

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SI, E' LUI
    carboncino su carta, cm 45x33
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) PRELATO carboncino su cartoncino, cm 50x35 firma sul...
    Lot 56

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    PRELATO
    carboncino su cartoncino, cm 50x35
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) UN UOMO pastello su carta applicata su passepartout,...
    Lot 57

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UN UOMO
    pastello su carta applicata su passepartout, cm 27x19, su passepartout cm 50x35
    firma
    sul retro del passepartout: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NOTTURNO A VENEZIA tecnica mista su carta applicata...
    Lot 58

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NOTTURNO A VENEZIA
    tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 25x17, su passepartout cm 50x35
    firma
    sul retro del passepartout: firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout

  • GIANBAR (Gianni Baretta) BARCHE A MALAGA carboncino su carta applicata su...
    Lot 59

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    BARCHE A MALAGA
    carboncino su carta applicata su passepartout, cm 28x23, su passepartout cm 70x50
    firma
    sul retro del passepartout: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine inferiore

  • GIANBAR (Gianni Baretta) LA SALUTE tecnica mista su carta applicata su...
    Lot 60

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA SALUTE
    tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 25x17,5, su passepartout cm 50x35
    firma
    sul retro del passepartout: titolo

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout

  • Epifanio Pozzato EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA china...
    Lot 61

    Epifanio Pozzato
    EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
    china acquarellata su carta, cm 27x22
    firma e titolo

  • Pasquale Filannino IL MONTE olio su faesite, cm 25x35 firma sul retro: firma,...
    Lot 62

    Pasquale Filannino
    IL MONTE
    olio su faesite, cm 25x35
    firma
    sul retro: firma, titolo e data con certificato di autenticita' dell'autore

    eseguito nel 2014

  • Harry Jelinek PAESAGGIO IN GIALLO tecnica mista su tavola, cm 20x27 firma sul...
    Lot 63

    Harry Jelinek
    PAESAGGIO IN GIALLO
    tecnica mista su tavola, cm 20x27
    firma
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data

    eseguito nel 1980

  • Loris Ferrari VEDUTA acquerello e china su carta, cm 33x48 firma e data...
    Lot 64

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquerello e china su carta, cm 33x48
    firma e data

    eseguito nel 1985

  • Loris Ferrari NATURA MORTA acquerello e china su carta, cm 24x27,5 firma e...
    Lot 65

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china su carta, cm 24x27,5
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Loris Ferrari NATURA MORTA acquerello e china su carta, cm 23x17 firma e data...
    Lot 66

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china su carta, cm 23x17
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Loris Ferrari NATURA MORTA acquerello e china su carta, cm 23x17 firma e data...
    Lot 67

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china su carta, cm 23x17
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Naoto Kita Mura PAPPAGALLO, 2008 tecnica mista su tela, cm 33x24 firma sul...
    Lot 68

    Naoto Kita Mura
    PAPPAGALLO, 2008
    tecnica mista su tela, cm 33x24
    firma
    sul retro: firma e data

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lot 69

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 32/100
    firma

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lot 70

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 60/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • Luther Blisset AGAMENNONE inchiostro e applicazioni su tela, cm 40x31 sul...
    Lot 71

    Luther Blisset
    AGAMENNONE
    inchiostro e applicazioni su tela, cm 40x31
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2018

  • Gianni Sesia della Merla GIRASOLI matita su carta, cm 34,5x50 firma sul...
    Lot 72

    Gianni Sesia della Merla
    GIRASOLI
    matita su carta, cm 34,5x50
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

Lots from 49 to 72 of 112
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 16 January 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 112)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000