DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 16 gennaio 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 112
Mostra
Cancella
  • Da Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 1

    Da Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Marc Chagall LE SOUVENIR riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm...
    Lotto 2

    Marc Chagall
    LE SOUVENIR
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Da Salvador Dali' LA NAVE stampa tipografica su carta cotone, cm 65x51; es....
    Lotto 3

    Da Salvador Dali'
    LA NAVE
    stampa tipografica su carta cotone, cm 65x51; es. MCLXVI/MM
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Dali'

  • D'apres Andy Warhol PELE' fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es....
    Lotto 4

    D'apres Andy Warhol
    PELE'
    fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 30/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • DEATH NYC MARILYN & LOUIS VUITTON, 2020 serigrafia, cm 45x32; es. A.P. firma,...
    Lotto 5

    DEATH NYC
    MARILYN & LOUIS VUITTON, 2020
    serigrafia, cm 45x32; es. A.P.
    firma, data e timbro a secco Artery Death & Co

  • DEATH NYC DEATHF1055, 2022 serigrafia, cm 32x45; es. 13/100 firma, data e...
    Lotto 6

    DEATH NYC
    DEATHF1055, 2022
    serigrafia, cm 32x45; es. 13/100
    firma, data e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' DEATH NYC

  • DEATH NYC DEATH02680, 2022 serigrafia, cm 32x45; es. 67/100 firma, data e...
    Lotto 7

    DEATH NYC
    DEATH02680, 2022
    serigrafia, cm 32x45; es. 67/100
    firma, data e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' DEATH NYC

  • Paul Kostabi SENZA TITOLO litografia, cm 74x60; es. 14/15 firma e tiratura
    Lotto 8

    Paul Kostabi
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 74x60; es. 14/15
    firma e tiratura

  • Ernesto Treccani VOLTO DI DONNA serigrafia su carta, cm 70x50; es. 50/75 firma
    Lotto 9

    Ernesto Treccani
    VOLTO DI DONNA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 50/75
    firma

  • Ernesto Treccani LOTTO MULTIPLO composto da: -collage su carta, cm 24x14...
    Lotto 10

    Ernesto Treccani
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -collage su carta, cm 24x14
    firma, data 1999 e dedica ad personam
    -cartolina con collage, cm 15x10,7
    sul retro: firma, data 1990 e dedica ad perosnam
    -invito con collage all'interno, cm 21x20
    firma
    -biglietto d'auguri in serigrafia, cm 20,5x10
    firma e data 1992

  • Giorgio Albertini LOTTO MULTIPLO composto da: -collage su carta, cm 8,2x13,2...
    Lotto 11

    Giorgio Albertini
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -collage su carta, cm 8,2x13,2
    sul retro: firma, data 2014 e dedica ad personam
    -collage su carta, cm 8,5x21
    firma, data 2007 e dedica da personam

  • Pippo Spinoccia LOTTO MULTIPLO composto da: -collage su carta e applicazione...
    Lotto 12

    Pippo Spinoccia
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -collage su carta e applicazione in filo argentato, cm 21x14
    firma e data 1996
    -cartolina con collage, cm 16,5x12
    firma e data 2007
    sul retro: firma, data e dedica ad personam
    -biglietto di auguri con collage e applicazioni in filo argentato, cm 10x34
    firma, data 2003 e dedica ad personam
    -collage con applicazioni in filo argentato su carta, cm 13x21
    firma e data 1995

  • Mizzi Stratolin LOTTO MULTIPLO composto da: -stampa su cartoncino dalla serie...
    Lotto 13

    Mizzi Stratolin
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -stampa su cartoncino dalla serie "crumpled-the trash collection", cm 14,5x10,5
    sul retro: firma
    -stampa su cartoncino dalla serie "crumpled-the trash collection", cm 8,5x14,5
    sul retro: firma

    Le opere sono accompagnate da biglietto dell'artista con spiegazione e dedica ad personam, firmato e datato 2008

  • Novella Parigini CANI pastello su carta, cm 70x50 firma
    Lotto 14

    Novella Parigini
    CANI
    pastello su carta, cm 70x50
    firma

  • Novella Parigini RITRATTO DI BAMBINO pastello su carta, cm 70x50 firma
    Lotto 15

    Novella Parigini
    RITRATTO DI BAMBINO
    pastello su carta, cm 70x50
    firma

  • Enrico Allimandi VOLTO SORRIDENTE tecnica mista su carta, cm 50x37 L'opera...
    Lotto 16

    Enrico Allimandi
    VOLTO SORRIDENTE
    tecnica mista su carta, cm 50x37 L'opera presenta piegature, piccoli strappi e ingiallimento diffuso

  • Enrico Allimandi DONNA DI SCHIENA carboncino su carta, cm 37x25
    Lotto 17

    Enrico Allimandi
    DONNA DI SCHIENA
    carboncino su carta, cm 37x25

  • Enrico Allimandi RITRATTO FEMMINILE matita su carta, cm 34x27 L'opera...
    Lotto 18

    Enrico Allimandi
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 34x27

    L'opera presenta piegature, tracce di sporco e piccole forature

  • Enrico Allimandi PROFILO DI SATIRO tecnica mista su carta, cm 40x27
    Lotto 19

    Enrico Allimandi
    PROFILO DI SATIRO
    tecnica mista su carta, cm 40x27

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lotto 20

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 23,5x17,5, su foglio cm...
    Lotto 21

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 23,5x17,5, su foglio cm 34,5x25; es. p.a.
    firma, tiratura e dedica ad personam

  • Claudio Knopfli COMPOSIZIONE CON FIORI tecnica mista su carta, cm 60x45 firma...
    Lotto 22

    Claudio Knopfli
    COMPOSIZIONE CON FIORI
    tecnica mista su carta, cm 60x45
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Mario Falchi REGATA olio su tela, cm 60x80 firma sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 23

    Mario Falchi
    REGATA
    olio su tela, cm 60x80
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2019

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Dando MILITARE tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma e titolo
    Lotto 24

    Dando
    MILITARE
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma e titolo

Lotti dal 1 al 24 di 112
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 16 gennaio 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 112)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000