#79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

Saturday 20 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 187
  • Ostensorio in argento e argento vermeil con angelo di sostegno su Globo, 18° secolo
    Lot 75

    Ostensorio in argento e argento vermeil con angelo di sostegno su Globo, 18° secolo gr. 1580 - H cm 61,5x21x12 Con base con quattro piedi sbalzata a motivi floreali e a ghirlanda. Raggiera mancante di un raggio. Con base con quattro piedi sbalzata a motivi floreali e a ghirlanda. Raggiera mancante di un raggio.

  • Ostensorio in argento e argento vermeil con Allegoria della Fede di sostegno, 18° secolo
    Lot 76

    Ostensorio in argento e argento vermeil con Allegoria della Fede di sostegno, 18° secolo gr. 2726 - H cm 74,5x20x15 Base con quattro piedi, sormontata da globo sotto immagine dell'Allegoria della Fede. Grande raggera con foglie e grappoli d'uva applicati. Italia MeridionaleBase con quattro piedi, sormontata da globo sotto immagine dell'Allegoria della Fede. Grande raggera con foglie e grappoli d'uva applicati. Italia Meridionale

  • Pisside in argento Impero, primi 19° secolo
    Lot 77

    Pisside in argento Impero, primi 19° secolo gr. 972 - H cm 32x14 Sbalzata con applicazione di foglie d'acanto alla base. Regno delle Due Sicilie. Sbalzata con applicazione di foglie d'acanto alla base. Regno delle Due Sicilie.

  • Autore del XV secolo - Bassorilievo a stiacciato su marmo bianco raffigurante Crocifissione con le Marie e personaggi sullo sfondo prospettico con case, 15° secolo
    Lot 78

    Autore del XV secolo - Bassorilievo a stiacciato su marmo bianco raffigurante Crocifissione con le Marie e personaggi sullo sfondo prospettico con case, 15° secolo H cm 5/6x30x18

  • Altarino con croce sommitale in pietra bianca, fine Gothic, 15° secolo
    Lot 79

    Altarino con croce sommitale in pietra bianca, fine Gothic, 15° secolo H cm 77x48x22

  • Frammento di altare, 18° secolo
    Lot 80

    Frammento di altare, 18° secolo h cm 49 x cm 206 x cm 28 Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.

  • Cristo spogliato delle vesti , 16° secolo
    Lot 81

    Cristo spogliato delle vesti , 16° secolo cm 60 x cm 59 x cm 13 Terracotta Maestro Emiliano del XVI Secolo, cerchia di Antonio Begarelli (Modena 1499-1565). Carica di intensità drammatica tipica di molta arte bolognese del '500 (Niccolò dell'Arca, Guido Mazzoni), attorno al personaggio principale di Gesù da notare un acceso dinamismo delle figure che lo attorniano, tutte caratterizzate da un forte impatto emotivo.

  • Cristo portatore di Croce, scultura in terracotta
    Lot 82

    Cristo portatore di Croce, scultura in terracotta H cm 60x57, profondità cm 13 Maestro Emiliano del XVI Secolo, cerchia di Antonio Begarelli (Modena 1499-1565). Scultura in terracotta raffigurante Cristo portatore di Croce. Carica di intensità drammatica tipica di molta arte bolognese del '500 (Niccolò dell'Arca, Guido Mazzoni), attorno al personaggio principale di Gesù da notare un acceso dinamismo delle figure che lo attorniano, tutte caratterizzate da un forte impatto emotivo. Maestro Emiliano del XVI Secolo, cerchia di Antonio Begarelli (Modena 1499-1565). Scultura in terracotta raffigurante Cristo portatore di Croce. Carica di intensità drammatica tipica di molta arte bolognese del '500 (Niccolò dell'Arca, Guido Mazzoni), attorno al personaggio principale di Gesù da notare un acceso dinamismo delle figure che lo attorniano, tutte caratterizzate da un forte impatto emotivo.

  • Papa Bonifazio, scultura in terracotta,  19° secolo
    Lot 83

    Papa Bonifazio, scultura in terracotta, 19° secolo H cm 44, base cm 19x15 Titolata, firmata Salvia sul fronte alla base Titolata, firmata Salvia sul fronte alla base

  • Deposizione di Cristo, scultura a rilievo in schiuma di mare entro cornice ovale, nineteen° secolo
    Lot 84

    Deposizione di Cristo, scultura a rilievo in schiuma di mare entro cornice ovale, nineteen° secolo Cm 40x30

  • COPPIA DI GRANDI SEGGIOLONI CARDINALIZI RINASCIMENTALI
    Lot 85

    COPPIA DI GRANDI SEGGIOLONI CARDINALIZI RINASCIMENTALI H cm 150x78x78 XVI SECOLO In legno di noce tapezzata con passamaneria rossa, seduta e spalliera in pelle. Segni del tempo

  • Coppia di grandi seggioloni cardinalizi rinascimentali, 16° secolo
    Lot 86

    Coppia di grandi seggioloni cardinalizi rinascimentali, 16° secolo H cm 150x78x78 In legno di noce tapezzata con passamaneria rossa, seduta e spalliera in pelle. Segni del tempoIn legno di noce tapezzata con passamaneria rossa, seduta e spalliera in pelle. Segni del tempo

  • Mobile da sagrestia in legno di noce, 17° secolo
    Lot 87

    Mobile da sagrestia in legno di noce, 17° secolo h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70 A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.

  • Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo
    Lot 88

    Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchinoIn tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino

    Lot 89

  • Coppia di palme in metallo stampato a motivi floreali, nineteen° secolo
    Lot 90

    Coppia di palme in metallo stampato a motivi floreali, nineteen° secolo H cm 55 Base in legno doratoBase in legno dorato

  • Madonna bambina in ceroplastica in teca di vetro, nineteen° secolo
    Lot 91

    Madonna bambina in ceroplastica in teca di vetro, nineteen° secolo H cm 35 - base cm 28x17 Con addobbi floreali.Con addobbi floreali.

  • Figurina con estremità in cotto, occhi di vetro, capelli applicati e abiti in stoffa, Naples, 18° secolo
    Lot 92

    Figurina con estremità in cotto, occhi di vetro, capelli applicati e abiti in stoffa, Naples, 18° secolo H cm 41 - con base H cm 43x17,5x13 Segni del tempoSegni del tempo

  • Importanti fregi in legno dorato, 18° secolo
    Lot 93

    Importanti fregi in legno dorato, 18° secolo cm 260 x cm 67 Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Grande torcere in legno scolpito, fine 18° secolo
    Lot 94

    Grande torcere in legno scolpito, fine 18° secolo H cm 195 - d. cm 65

  • Coppia di mensole da incasso in marmo bianco scolpiti con foglie d'acanto e stilemi floreali, 14th/15° secolo
    Lot 96

    Coppia di mensole da incasso in marmo bianco scolpiti con foglie d'acanto e stilemi floreali, 14th/15° secolo H cm 52x33x34

  • Coppia di marmi policromi (frammenti) con diaspro siciliano, 18° secolo
    Lot 97

    Coppia di marmi policromi (frammenti) con diaspro siciliano, 18° secolo

  • Capitello in marmo, 18° secolo
    Lot 98

    Capitello in marmo, 18° secolo H cm 26x50

  • Acquasantiera in marmo bianco, 17° secolo
    Lot 99

    Acquasantiera in marmo bianco, 17° secolo h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52 Presenti rotture, incollature e mancanze sul piattoPresenti rotture, incollature e mancanze sul piatto

Lots from 73 to 96 of 187

Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

  • 20 January 2024 hours 17:00 #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato (1 - 191)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000