#79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

Saturday 20 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 187
  • Maddalena, nineteen° secolo
    Lot 51

    Maddalena, nineteen° secolo h cm 38x29,5 olio su tavola ovale Opera sprovvista di cornice.

  • Oddone  Tomasi (Rovereto 1884-Arco 1929)  - Ritratto di  Andrea Malfatti, 19th/20° secolo
    Lot 52

    Oddone Tomasi (Rovereto 1884-Arco 1929) - Ritratto di Andrea Malfatti, 19th/20° secolo cm 26x19,30 in cornice cm 38x32 Olio su compensato

  • Porto di Napoli visto dalla Ghiaia e Vue de Naple pres du Tombeau du Virgile, 1808
    Lot 53

    Porto di Napoli visto dalla Ghiaia e Vue de Naple pres du Tombeau du Virgile, 1808 in folio cm 48 x 75 / in folio cm 50 x 70 gouache Un'opera realizzata da Joseph Tofani De Florence, dedica a Monsieur Guillaume Capelle

  • Vaso con fiori
    Lot 54

    Vaso con fiori H cm 30x24 - in cornice H cm 45,5x39,5 Olio su tela In cornice.

  • Paesaggio bucolico con casa sul lago, primi 19° secolo
    Lot 55

    Paesaggio bucolico con casa sul lago, primi 19° secolo 50x75 cm Olio su tela Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita

  • Pittore fiammingo italianizzante - Paesaggio con personaggi e tempio sullo sfondo
    Lot 56

    Pittore fiammingo italianizzante - Paesaggio con personaggi e tempio sullo sfondo H cm 150x200 - in cornice H cm 168x217

  • Maternità, primi 19° secolo
    Lot 57

    Maternità, primi 19° secolo H cm 72x54 - In cornice H cm 92x75 Olio su tela Opera rintelata. In bella cornice dorata

  • Paesaggio fluviale con ponte e personaggi, 18° secolo
    Lot 58

    Paesaggio fluviale con ponte e personaggi, 18° secolo H cm 50x69 - in cornice H cm 59x78 Olio su tela Pittore italiano della fine del XVIII secolo. Scuola veneta.

  • Filippo Palizzi (Italian 1818-1899)  - Scena campestre con pastorello e caprette
    Lot 59

    Filippo Palizzi (Italian 1818-1899) - Scena campestre con pastorello e caprette Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di Posillipo l’osservazione del vero diviene oggetto di speculazioni pittoriche. Fin dagli anni ‘50 si interessa alla fotografia che pratica con conoscenze tecniche approfondite. Usava le foto che lui stesso sviluppava, come osservazione e modelli per i suoi dipinti. In tal modo maturò un immediato e diretto naturalismo, riallacciandosi alla scuola animalista fiamminga del XVII secolo, ma cura molto di più i particolari, combinando la dignità neoclassica con la pittura di genere dei costumi popolari. La sua andata in Europa e a Parigi (1955) gli permette di perfezionare l’indagine luministica. Al suo ritorno soggiorna a Firenze. Qui vi conosce Giovanni Fattori e i macchiaioli. Afferma che quello che bisogna cercare nella pittura moderna sono le finezze e la totalità, con questi concetti Palizzi definisce la sua poetica che si basa su una sua personale concezione della “macchia” intendendo che la “totalità” doveva essere l’espressione del tutto, dell’insieme della macchia la quale doveva essere completata dalle finezze, ovvero dalla resa delle sottigliezze percettive. I paesaggi chiaroscurali dovevano sottoporsi a un'attenzione minuziosa, di carattere micrografico agli effetti di luce e dovevano essere realizzati in punta di pennello per esprimere infine la totalità dell’opera. Il dipinto in questione è un tipico esempio di tale concezione pittorica. Prodotto finale di quello che lui stesso definiva un naturalismo cosmico." STUDIO ASOR

  • Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Scena con cavalli
    Lot 60

    Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Scena con cavalli cm 34,5x44 in cornice 55x64 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra

  • Francesco Lojacono (Palermo 1838-Palermo 1915)  - Paesaggio campestre con alberi e armenti lungo una strada delle Madonie
    Lot 61

    Francesco Lojacono (Palermo 1838-Palermo 1915) - Paesaggio campestre con alberi e armenti lungo una strada delle Madonie Cm 52 x 80 in cornice cm 79x107 Olio su tela Firmato in basso a destra, in prima tela. In cornice di legno dorato a pastiglia

  • Specchiera in legno dorato a mecca  con cimasa, 18° secolo
    Lot 62

    Specchiera in legno dorato a mecca con cimasa, 18° secolo H cm 86x32 Specchio al mercurioSpecchio al mercurio

  • Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura con stampa, Sicily, primi 19° secolo
    Lot 63

    Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura con stampa, Sicily, primi 19° secolo interno cm 50 x 44, esterno cm 69 x cm 60

  • Specchiera in legno dorato, stile eclettico, con fregi floreali, ghirlande, nineteen° secolo
    Lot 64

    Specchiera in legno dorato, stile eclettico, con fregi floreali, ghirlande, nineteen° secolo H cm 139x180

  • Cornice dorata a mecca a vassoio con stampa raffigurante due sorelline, nineteen° secolo
    Lot 65

    Cornice dorata a mecca a vassoio con stampa raffigurante due sorelline, nineteen° secolo H cm 80x67 Stampa colorata su carta Sicilia, Periodo Impero.

  • Specchiera in legno dorato con candelabri
    Lot 66

    Specchiera in legno dorato con candelabri H cm 87x51

  • Cornice mezza canna in argento e mistura, primi 19° secolo
    Lot 67

    Cornice mezza canna in argento e mistura, primi 19° secolo H cm 46x60 - esterno cm 60x74,5 Sicilia.Sicilia.

  • Cornice dorata in pastiglia con stampa di scene di corte, nineteen° secolo
    Lot 68

    Cornice dorata in pastiglia con stampa di scene di corte, nineteen° secolo H cm 70x87 - misure interne H cm 54x74

  • Sacro cuore di Maria, fine 19° secolo
    Lot 69

    Sacro cuore di Maria, fine 19° secolo H cm 30x23 - in cornice H cm 37x30 pittura su vetro Sicilia. In cornice antica

  • San Giuseppe e Bambino Gesù, in cornice a vassoio antica, nineteen° secolo
    Lot 70

    San Giuseppe e Bambino Gesù, in cornice a vassoio antica, nineteen° secolo H cm 47x38 - in cornice H 53x46 pittura su vetro Sicilia

  • San Pasquale Baylon con l'Eucaristia, fine 19° secolo
    Lot 71

    San Pasquale Baylon con l'Eucaristia, fine 19° secolo H cm 43x36 - in cornice H cm 60x54 pittura su vetro Sicilia

  • San Vincenzo Ferreri in cornice a vassoio antica, nineteen° secolo
    Lot 72

    San Vincenzo Ferreri in cornice a vassoio antica, nineteen° secolo H cm 47x36 - in cornice H cm 57x46 pittura su vetro Sicilia.

  • Maria Immacolata in cornice a vassoio antica, nineteen° secolo
    Lot 73

    Maria Immacolata in cornice a vassoio antica, nineteen° secolo H cm 40x32 - in cornice H cm 47x39 pittura su vetro Sicilia

  • San Giovanni Battista, nineteen° secolo
    Lot 74

    San Giovanni Battista, nineteen° secolo H cm 37x29 - in cornice 42x33 pittura su vetro

Lots from 49 to 72 of 187

Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

  • 20 January 2024 hours 17:00 #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato (1 - 191)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000