Asta 234 - Dipinti
Lot 13 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Paesaggio fluviale con figura"
65x32 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra -
Lot 14 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Paesaggio"
24x31 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 15 FILIBERTO PETITI
Torino 1845 - 1924 Roma
"Paesaggio"
38x55 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Lot 16 BOETTO GIULIO (attribuito)
"Veduta del Monviso"
17x23 olio su tavoletta
Presente rottura della tavoletta con lacuna in alto a sinistra -
Lot 17 CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino
"Paesaggio" 1904
32x41 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 18 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Temporale imminente"
19x34,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra verso il centro
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)
Al retro autentica manoscritta datata 7/12/1945 con firma non decifrata -
Lot 19 SCUOLA DI DELLEANI
"Stradina di campagna" 4..9.1896
23,5x14 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lot 20 ROMOLO UBERTALLI
Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
"Paesaggio"
17x23 pastelli su carta
Lot 21 CHARLES JONES
"L'abbeverata"
60x91 olio su tela
Opera siglata con monogramma in basso a destra -
Lot 22 ELENA MARISALDI FALCO
Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
"Dintorni di Betlemme (Chivasso)" 1937
60x90 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Al retro dipinto del nipote Gianfranco (8 anni) firmato
Tavola leggermente imbarcata -
Lot 23 AMERINO CAGNONI
Milano 1855 - 1923
"Pollaio"
19x34,5 olio su tavoletta
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. in pag. s.n. -
Lot 24 GIOVANNI ROVERO
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Paesaggio" 1930 ca
31,5x41,5 olio su cartone
Opera iscritta al retro: 16/95 / Giovanni Rovero / "Paesaggio" - 1930 ca / olio su cartone cm 31,5x41,5
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)