#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

Monday 8 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 278
  • Vaso con sfondo verde e disegno di fiori, 18° secolo From Qing Dao Quan nian zhi
    Lot 1

    Vaso con sfondo verde e disegno di fiori, 18° secolo From Qing Dao Quan nian zhi h cm 37 x 15 Marchio al fondoMarchio al fondo

  • Vaso Yu Huchun, dinastia Quing con decori di banani, bamboo e pietre
    Lot 2

    Vaso Yu Huchun, dinastia Quing con decori di banani, bamboo e pietre H cm 27,5x17,5 Firmata da Qing Yong Zheng Nian Zhi, Periodo Yong Zheng. Etichetta da collezione sul fondo.Firmata da Qing Yong Zheng Nian Zhi, Periodo Yong Zheng. Etichetta da collezione sul fondo.

  • Una piccola bottiglia e un piccolo vaso, Qing Dynasty Kanxi
    Lot 3

    Una piccola bottiglia e un piccolo vaso, Qing Dynasty Kanxi bottiglia h cm 11.6 , vaso h cm 9.5 x 7.5

  • Vaso cinese Meiping con sottosmalto rosso rame, decorazioni Florence in bordeaux su fondo bianco, Ming Dynasty (1368-1644)
    Lot 4

    Vaso cinese Meiping con sottosmalto rosso rame, decorazioni Florence in bordeaux su fondo bianco, Ming Dynasty (1368-1644) H cm 30 Da collezione privata olandese. Da collezione privata olandese.

  • Vaso nei toni del bianco e del blu con scene di genere e paesaggio con cascata, 17° secolo
    Lot 5

    Vaso nei toni del bianco e del blu con scene di genere e paesaggio con cascata, 17° secolo h cm 24 x 12

  • Coppa rouge guache, From qing qian longnian zhi
    Lot 6

    Coppa rouge guache, From qing qian longnian zhi h cm 5.2 x 7.4 Presente marchio sul fondoPresente marchio sul fondo

  • Vaso e sciacquapennelli in porcellana monocroma “SANG DE BEOUF ”, China, Qing Dynasty, 19° secolo
    Lot 7

    Vaso e sciacquapennelli in porcellana monocroma “SANG DE BEOUF ”, China, Qing Dynasty, 19° secolo sciacquapennelli cm 11 x 8, vaso cm 6,5 x 9,5

  • Coppia di vasi cinesi ottagonali in porcellana bianca
    Lot 8

    Coppia di vasi cinesi ottagonali in porcellana bianca H cm 17, 5 x 11,5 Con decorazioni di fiori , bamboo e uccelliCon decorazioni di fiori , bamboo e uccelli

  • Grande urna cinese in porcellana con coperchio, nineteen° secolo
    Lot 9

    Grande urna cinese in porcellana con coperchio, nineteen° secolo H cm 30.5x22.5 Grande urna cinese in ceramica, sfondo con colore verde acqua, decorazione con una scena in cui sono presenti dei bambini e una donna in abiti e acconciature orientali. Coperchio con pomello di forma conica arrotondata. Base in legno incisa. Timbro di cera lacca nella parte superiore vicino alla testa della donna. Adesivo "ASIA IMPORT, Sircusa".Grande urna cinese in ceramica, sfondo con colore verde acqua, decorazione con una scena in cui sono presenti dei bambini e una donna in abiti e acconciature orientali. Coperchio con pomello di forma conica arrotondata. Base in legno incisa. Timbro di cera lacca nella parte superiore vicino alla testa della donna. Adesivo "ASIA IMPORT, Sircusa".

  • Grande urna in porcellana cinese con coperchio in metallo, nineteen° secolo
    Lot 10

    Grande urna in porcellana cinese con coperchio in metallo, nineteen° secolo H cm 27.5x27.5 - Base H cm 15 Grande urna in porcellana cinese colere azzurro, con coperchio in metallo.Grande urna in porcellana cinese colere azzurro, con coperchio in metallo.

  • Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito scritte in caratteri cinesi.
    Lot 11

    Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito scritte in caratteri cinesi. H cm 18.5x18.8 Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.

  • Vaso cinese in ceramica gialla con incisioni di draghi, dinstia Quinq, periodo Guanxu
    Lot 12

    Vaso cinese in ceramica gialla con incisioni di draghi, dinstia Quinq, periodo Guanxu H cm 21,5x15,5 Firma sul fondo.Firma sul fondo.

  • Piatto con alzata “SANG DE BEOUF ”, Qing Dynasty
    Lot 13

    Piatto con alzata “SANG DE BEOUF ”, Qing Dynasty h cm 4.4 x 19 Sul fondo marchio Da Qing Kang Xi Nian ZhiSul fondo marchio Da Qing Kang Xi Nian Zhi

  • Vaso a forma di zucca della famiglia verde, Qing Dynasty
    Lot 14

    Vaso a forma di zucca della famiglia verde, Qing Dynasty

  • Ciotola nello stile della Cina antica del XII sec.
    Lot 15

    Ciotola nello stile della Cina antica del XII sec. h 4,5 x 18 cm Nei toni del bianco e blu con decori di uva e fioriNei toni del bianco e blu con decori di uva e fiori

  • Piatto rosso Dinastia Quinq, Dao guang nian rhi
    Lot 16

    Piatto rosso Dinastia Quinq, Dao guang nian rhi H cm 2,5x16,5 Con timbro sul retroCon timbro sul retro

  • Vaso bianco e blu con leoni dipinti della dinastia Quing
    Lot 17

    Vaso bianco e blu con leoni dipinti della dinastia Quing H cm 19x12

  • Bronzo anziano seduto su cervo, Primi 20° secolo
    Lot 18

    Bronzo anziano seduto su cervo, Primi 20° secolo H 19.5 x 18 x 5,5 Presenta incollaturePresenta incollature

  • Vaso cinese in ceramica blu con decorazione di alberi di ciliegio
    Lot 19

    Vaso cinese in ceramica blu con decorazione di alberi di ciliegio H cm 48x19

  • Portapennelli con decori di pesche, Bitong
    Lot 20

    Portapennelli con decori di pesche, Bitong h cm 12.5 , d. cm 15

  • Bruciatore di incenso, dinastia Quing
    Lot 21

    Bruciatore di incenso, dinastia Quing H cm 8x18 Firmato da Ming Xuan de Nian.Firmato da Ming Xuan de Nian.

  • Portapennelli scolpito con raffigurazioni di granchi conciglie e fiori, Bitong 19° secolo
    Lot 22

    Portapennelli scolpito con raffigurazioni di granchi conciglie e fiori, Bitong 19° secolo H cm 14 x 11 Nei toni del biancoNei toni del bianco

  • Bottiglia cinese in ambra porta tabacco da fiuto
    Lot 23

    Bottiglia cinese in ambra porta tabacco da fiuto H cm 6,5x5 Piccolo cucchiaio attaccato al tappo per prendere il tabacco.Piccolo cucchiaio attaccato al tappo per prendere il tabacco.

  • Bottiglia cinese in giada verde porta tabacco da fiuto
    Lot 24

    Bottiglia cinese in giada verde porta tabacco da fiuto H cm 5,4x4,9 Incisione di drago cinese e uccello piumato.Incisione di drago cinese e uccello piumato.

Lots from 1 to 24 of 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 January 2024 hours 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000