#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

Monday 8 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 278
  • Teiera cinese periodo Qianlong, dinastia Quing
    Lot 25

    Teiera cinese periodo Qianlong, dinastia Quing H cm 14x25 Decorazione di personaggi con costumi e acconciature orientaliDecorazione di personaggi con costumi e acconciature orientali

  • Bottiglia rossa Meiping, 18° secolo
    Lot 26

    Bottiglia rossa Meiping, 18° secolo H cm 14x7,8

  • Bottiglia cinese marrone dipinta con nove pesche e personaggi
    Lot 27

    Bottiglia cinese marrone dipinta con nove pesche e personaggi H cm 23,5x19

  • Teiera cinese in argilla viola dinastia Quinq
    Lot 28

    Teiera cinese in argilla viola dinastia Quinq H cm 8,5x17 Firmata sul fondo.Firmata sul fondo.

  • Buddha in piedi, occhio di tigre
    Lot 29

    Buddha in piedi, occhio di tigre H 14,5 + 2,5 cm

  • Buddha con fior di loto in aventurina stellata
    Lot 30

    Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base

  • Buddha con fior di loto in occhio di tigre
    Lot 31

    Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5

  • Buddha in quarzo rosa
    Lot 32

    Buddha in quarzo rosa cm 9,5 + base cm 2,5

  • Buddha in maiolica policroma Satsuma giapponese, base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate, Fine 19° secolo
    Lot 33

    Buddha in maiolica policroma Satsuma giapponese, base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate, Fine 19° secolo H cm 78 - base d. cm 50 Varie mancanze.Varie mancanze.

  • Buddha ridente in marmo , XIII/XIV
    Lot 34

    Buddha ridente in marmo , XIII/XIV cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Buddha in ametista
    Lot 35

    Buddha in ametista Cm 5,5 + 2 cm base

  • Buddha in pietra dura verde
    Lot 36

    Buddha in pietra dura verde H cm 9

  • Buddha in quarzo rosa
    Lot 37

    Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base

  • Buddha in lapislazzuli
    Lot 38

    Buddha in lapislazzuli H cm 6

  • Buddha ligneo
    Lot 39

    Buddha ligneo h cm 21

  • Buddha antico in bronzo dorato
    Lot 40

    Buddha antico in bronzo dorato h cm 35 x cm 23 x cm 14

  • Budda in pietra saponaria, 20° secolo
    Lot 41

    Budda in pietra saponaria, 20° secolo cm.14 base cm.9

  • Buddha con bambini
    Lot 42

    Buddha con bambini H cm 14,5x11,5 Bronzo

  • Buddha grasso tibetano, 20° secolo
    Lot 43

    Buddha grasso tibetano, 20° secolo H cm 21,5 x 19

  • Buddha
    Lot 44

    Buddha H cm 22 x 15 Incollatura sul colloIncollatura sul collo

  • Piccolo buddha in giada spinacio
    Lot 45

    Piccolo buddha in giada spinacio cm 6,5 con base di legno cm 9,5

  • Antico Buddha su Cane di Pho in giadeite
    Lot 46

    Antico Buddha su Cane di Pho in giadeite H cm 21 con base in legno H cm 23.5 x cm 22

  • Gautama Buddha scolpito a mano su legno
    Lot 47

    Gautama Buddha scolpito a mano su legno H cm 50x19.8 Scultura lignea di Gautama Buddha in posizione seduta. Il pollice e l'indice di entrambe le mani si toccano e formano un anello. Alcuni raggi dello sfondo sono danneggiati.Scultura lignea di Gautama Buddha in posizione seduta. Il pollice e l'indice di entrambe le mani si toccano e formano un anello. Alcuni raggi dello sfondo sono danneggiati.

  • Buddha Pu-Tai ridente in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro
    Lot 48

    Buddha Pu-Tai ridente in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro H cm 17x15

Lots from 25 to 48 of 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 January 2024 hours 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000