ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

Thursday 21 December 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 255
  • LAMPADA DA TAVOLO
    Lot 323

    LAMPADA DA TAVOLO in metallo e vetro satinato marcato Lumi XX secolo h cm 42 x 38,5

  • TAVOLINO
    Lot 324

    TAVOLINO in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI , piano in marmo diaspro sicilia Francia fine XIX secolo h cm 83 xx 90 x 67

  • LOTTO DI 24 SVEGLIE VINTAGE
    Lot 324A

    LOTTO DI 24 SVEGLIE VINTAGE misure varie

  • SPECCHIERA
    Lot 325

    SPECCHIERA in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 96 x 140

  • LOTTO DI 2 POGGIA PIEDI
    Lot 326

    LOTTO DI 2 POGGIA PIEDI in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 20 x 33,5 x 23,5

  • COPPIA LUMI
    Lot 327

    COPPIA LUMI in porcellana con paralumi in stoffa Italia XX secolo h cm 66 x 50

  • OLIO SU TELA DI FORMA OVALE
    Lot 328

    OLIO SU TELA DI FORMA OVALE raffigurante ritratti di gentiluomo, dentro cornice non coeva scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 50

  • SCULTURA
    Lot 329

    SCULTURA in biscuit raffigurante fanciullo, tracce di marchio non leggibile Francia XIX/XX secolo h cm 75 x 22 x 23

  • ELEGANTE CHIFFONIER A CHITARRA
    Lot 330

    ELEGANTE CHIFFONIER A CHITARRA in piuma di mogano, quattro cassetti e due sportelli marmo breccia francese Sicilia 1820-1830 circa h cm 179 x 131 x 59

  • COPPIA DI CORNICI
    Lot 331

    COPPIA DI CORNICI in noce e marqueterie contenenti stampe Italia XIX/XX secolo h cm 34 x 38

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 332

    LOTTO COMPOSTO DA una scultura raffigurante bambino Royal Copenaghen, una scultura in porcellana raffigurante bambino con giocattoli e un portagioie in porcellana di Limoges XX secolo misure varie

  • LOTTO DI 2 PORTA VIVANDE CON COPERCHI
    Lot 333

    LOTTO DI 2 PORTA VIVANDE CON COPERCHI in sheffield Inghilterra XX secolo misure varie

  • LOTTO DI 11 SVEGLIE VINTAGE
    Lot 333A

    LOTTO DI 11 SVEGLIE VINTAGE misure varie

  • CURIOSO TAVOLINO DA SALOTTO
    Lot 334

    CURIOSO TAVOLINO DA SALOTTO in legno di noce con piano riccamente scolpito a tralci d'uva manifattura inglese primi 900 h cm 45 x 92,5 x 123,5

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 335

    LOTTO COMPOSTO DA svuota tasche in cristallo e applicazioni in metallo argentato bulgari e un decanter in vetro con applicazioni in argento XX secolo misure varie

  • SPECCHIERA
    Lot 336

    SPECCHIERA in legno scolpito e dorato Sicilia XIX secolo h cm 140 x 96

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 337

    LOTTO COMPOSTO DA un vassoio e 3 piatti in porcellana manifattura inglese XIX/XX secolo misure varie

  • TORCERE
    Lot 338

    TORCERE in legno finemente scolpito argentato e dorato Sicilia XVIII secolo h cm 183 x 67

  • SCRIVANIA
    Lot 339

    SCRIVANIA in noce Luigi XVI a 5 cassetti e tiretto Sicilia 1805-1810 circa h cm 78 x 105 x 67

  • SERVIZIO DA CAFFE
    Lot 340

    SERVIZIO DA CAFFE composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattini in porcellana manifattura Limoges XX secolo misure varie

  • COPPIA DI CORNICETTE
    Lot 341

    COPPIA DI CORNICETTE in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 25 x 29

  • CORNICE
    Lot 342

    CORNICE in legno dorato contenente stampa raffigurante immagine sacra, usure e mancanze Sicilia XIX secolo h cm 74 x 89

  • CARRELLO PORTAVIVANDE
    Lot 343

    CARRELLO PORTAVIVANDE in metallo vintage italiano h cm 62 x 63 x 41

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 344

    LOTTO COMPOSTO DA due stampe raffiguranti vasi dentro cornici in legno dorato e un papiro dipinto raffigurante scene di Ginesco realizzato dal maestro Angelo Cartelli foglio 3/100 Siracusa 1999 misure varie

Lots from 73 to 96 of 255

Importante asta d'antiquariato, contemporaneo, scultura e collezionismo. Beni provenienti dall'erede legataria della famiglia Italia di Siracusa ed altre committenze private.

  • 21 December 2023 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

dal 13/12/2023 al 20/12/2023

Payment and Shipping

Pagamento a mezzo bonifico bancario , spedizione a carico dell'acquirente

Buyer's Premium

commissioni 25%

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000