#89: Asta 10days Regali di Natale

Monday 18 December 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 160
  • Wedgwood Made in England - Piccolo vaso e piattino
    Lot 1

    Wedgwood Made in England - Piccolo vaso e piattino Vaso h cm 13, piattino 15, 5x8,5

  • Porcelain Meissen - Pantalone in porcellana policroma, 20° secolo
    Lot 2

    Porcelain Meissen - Pantalone in porcellana policroma, 20° secolo H cm 17,3x13 Marchio ala base.Marchio ala base.

  • Porcelain Meissen - Pappagallo Cacatua in porcellana
    Lot 3

    Porcelain Meissen - Pappagallo Cacatua in porcellana h cm 16 Marchio sul fondo.Marchio sul fondo.

  • Capodimonte - Pappagallo in porcellana policroma
    Lot 4

    Capodimonte - Pappagallo in porcellana policroma h cm 19 Marchio sul fondo.Marchio sul fondo.

  • Porzellanfabrik Karl Ens (1889)  - Coppia di pappagalli Cacatua su Monte Bianco in porcellana policroma
    Lot 5

    Porzellanfabrik Karl Ens (1889) - Coppia di pappagalli Cacatua su Monte Bianco in porcellana policroma h cm 18 Marchio su fondo.Marchio su fondo.

  • Cesto di limoni in maiolica di Caltagirone
    Lot 6

    Cesto di limoni in maiolica di Caltagirone H cm 42 Firmato in basso Boria Caltagirone, piccola sbeccatura alla baseFirmato in basso Boria Caltagirone, piccola sbeccatura alla base

  • Sant'Agata in maiolica policroma
    Lot 7

    Sant'Agata in maiolica policroma H cm 21x13

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, Primi 20° secolo
    Lot 8

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Primi 20° secolo diametro cm 43 Dipinto con cervo, foglie e fiori. Dipinto con cervo, foglie e fiori.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato alla circonferenza, al centro grappolo d'uva, Metà 20° secolo
    Lot 9

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato alla circonferenza, al centro grappolo d'uva, Metà 20° secolo diametro cm 36

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde con casa
    Lot 10

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde con casa diametro cm 33

  • Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo
    Lot 11

    Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo diametro cm 38

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e rosso, fiore al centro verde e giallo, Primi 20° secolo
    Lot 12

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e rosso, fiore al centro verde e giallo, Primi 20° secolo diametro cm 33 restauratorestaurato

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, Primi del 20° secolo
    Lot 13

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, Primi del 20° secolo diametro cm 33

  • Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli
    Lot 14

    Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli diametro cm 43 RestauratoRestaurato

  • Grande testa di Moro in maiolica di Caltagirone
    Lot 15

    Grande testa di Moro in maiolica di Caltagirone Firmato F. Boria CaltagironeFirmato F. Boria Caltagirone

  • Roberto Germano (Caltagirone)  - Testa di Moro con copricapo bianco in maiolica di Caltagirone, 21st secolo
    Lot 16

    Roberto Germano (Caltagirone) - Testa di Moro con copricapo bianco in maiolica di Caltagirone, 21st secolo H cm 50x23,5 Firmate sul retro "Germano, Caltagirone, Dipinto a mano".Firmate sul retro "Germano, Caltagirone, Dipinto a mano".

  • Coppia di teste di Moro in maiolica di Caltagirone con uva (Pulvirenti)
    Lot 17

    Coppia di teste di Moro in maiolica di Caltagirone con uva (Pulvirenti) H cm 34

  • Coppia di teste di Moro coronate, firmate Germano Caltagirone
    Lot 18

    Coppia di teste di Moro coronate, firmate Germano Caltagirone H cm 34 Firmaro al retro. In una corona piccola incollaturaFirmaro al retro. In una corona piccola incollatura

  • Coppia di teste di Moro, firmate S. Gurreri Caltagirone
    Lot 19

    Coppia di teste di Moro, firmate S. Gurreri Caltagirone H cm 34

  • De Simone - Grande piatto da muro con regina di mele, 1970
    Lot 20

    De Simone - Grande piatto da muro con regina di mele, 1970 H cm 5 - diametro cm 37 Spugnato al bordo in verde. Firmato alla base De Simone Italy 77. FilaturaSpugnato al bordo in verde. Firmato alla base De Simone Italy 77. Filatura

  • De Simone - Grande piatto da muro in ceramica dipinto a mano con pesce policromo, 1960/1970
    Lot 21

    De Simone - Grande piatto da muro in ceramica dipinto a mano con pesce policromo, 1960/1970 H cm 5,5 - diametro cm 36,5 Firmato alla base De Simone Italy 22/6Firmato alla base De Simone Italy 22/6

  • De Simone - Coppia di teste coronate in maiolica piccole
    Lot 22

    De Simone - Coppia di teste coronate in maiolica piccole H cm 14x14

  • De Simone - Coppia grande di teste coronate in maiolica
    Lot 23

    De Simone - Coppia grande di teste coronate in maiolica H cm 21x20

  • Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano
    Lot 24

    Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31

Lots from 1 to 24 of 160

Lun 18 Dicembre 2023

Solo 10 giorni per acquistare stupendi regali di Natale: Porcellane Copenaghen e Meissen, ceramiche De Simone, Piatti in maiolica di Caltagirone, colorate Teste di Moro e tanto altro.

  • 18 December 2023 hours 17:30 #89: Asta 10days Regali di Natale (1 - 160)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000