Wednesday 10 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 402
  • LUCIO TODESCHINI (Milano, 1892 - Cortenova, 1969)
Veduta di piazza della Vetra a Milano 1926
dipinto ad olio su tela 60 x 40 cm
    Lot 73

    LUCIO TODESCHINI (Milano, 1892 - Cortenova, 1969)
    dipinto ad olio su tela 60 x 40 cm in cornice in legno dorata ed intagliato, firmato e datato

  •
Paesaggio marino XX secolo
dipinto ad olio su tela 50 x 60 cm
    Lot 74

    Paesaggio marino XX secolo
    dipinto ad olio su tela 50 x 60 cm in cornice firmato

  • EUGENIO CITRINITI (Catanzaro, 1897 - )
Baccante con satiro prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 100 x 140 cm
    Lot 75

    EUGENIO CITRINITI (Catanzaro, 1897 - )
    dipinto ad olio su tela 100 x 140 cm entro cornice in legno dorato, firmato.

  • RAFFAELE DE GRADA (Zurigo, 1916 - Milano, 2010)
Scorcio di paesaggio con alberi e fiume 1941
dipinto ad olio su tela 60 x 70 cm
    Lot 76

    RAFFAELE DE GRADA (Zurigo, 1916 - Milano, 2010)
    dipinto ad olio su tela 60 x 70 cm firmato e datato entro cornice coeva

  • FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno, 1902 - Milano, 1978)
Natura morta con bottiglie e bicchieri
dipinto ad olio su tavola 28 x 41 cm
    Lot 77

    FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno, 1902 - Milano, 1978)
    dipinto ad olio su tavola 28 x 41 cm con al retro scorcio di paesaggio con dedica in cornice, firmato e datato al fronte in basso a destra.

  •
Scorcio di Venezia inizio XX secolo
dipinto ad olio su tela 38 x 51 cm
    Lot 78

    dipinto ad olio su tela 38 x 51 cm entro cornice a diamante rettangolare ad 8 lati

  • GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)
Capanno blue a Fregene
dipinto a olio su tela 36 x 52 cm
    Lot 79

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)
    Capanno blue a Fregene
    dipinto a olio su tela 36 x 52 cm in cornice, con dedica e firma anche al retro.

  •
Coppia di scene di genere Scuola inglese prima metà XX secolo
dipinto ad olio su masonite 82 x 131 cm
    Lot 80

    dipinto ad olio su masonite 82 x 131 cm in cornice bianca, firmati e datati alla fronte in basso a destra

  •
Lampada da tavolo in ottone anni '70
 26 x 11 x 8 cm
    Lot 81

    26 x 11 x 8 cm modello Willy Rizzo

  •
Lampada in sospensione in metallo argentato XIX secolo
 70 x 16 cm
    Lot 82

    70 x 16 cm parte scolpita ed incisa, parti mancanti.

  •
Lampada da tavolo in vetro lavorato prima metà XX secolo
 53 x 13 cm
    Lot 83

    53 x 13 cm

  •
Piantana in ottone metà XX secolo
 203cm
    Lot 84

    203cm braccio regolabile

  •
Lanterna in sospensione ad 1 luce  in ferro battuto policromo prima metà XX secolo
 77 x 44 cm
    Lot 85

    77 x 44 cm

  •
Piantana ( modello chimera ) a 3 luci seconda metà XX secolo
 182 x 20 cm
    Lot 86

    182 x 20 cm in plexiglass bianco latte. Manifattura Sciolari

  •
Madonna con Bambino, scultura in forma fine XIX inizi XX secolo
 56 x 42 x 5 cm
    Lot 87

    56 x 42 x 5 cm in legno policromo dentro ancona in legno di pioppo coeva.

  • FERDINANDO CODOGNOTTO (San Donà di Piave, 1940 - )
Sole, scultura in volume in legno
 85 x 14 cm
    Lot 88

    FERDINANDO CODOGNOTTO (San Donà di Piave, 1940 - )
    85 x 14 cm

  • NINO MANDRICI (1930 - )
La coppia entro paesaggio, multiplo su carta colorata a mano 1983
 62 x 39 cm
    Lot 89

    NINO MANDRICI (1930 - )
    62 x 39 cm P.D.A in cornice

  • NINO MANDRICI (1930 - )
Donne al mercato, multiplo su carta
 58 x 50 cm
    Lot 90

    NINO MANDRICI (1930 - )
    58 x 50 cm firmato e numerato in cornice

  •
Volto di anziano, multiplo su carta seconda metà XX secolo
 70 x 50 cm
    Lot 91

    70 x 50 cm in cornice, firmato.

  •
Personaggio su zucca, multiplo su carta seconda metà XX secolo
 65 x 47 cm
    Lot 92

    65 x 47 cm firmato, numerato e datato, in cornice

  •
Lotto di 3 multipli XX  secolo
    Lot 93

    Lotto di 3 multipli XX secolo
    a soggetti e dimensioni differenti in cornice, firmati.

  •
Scena di invenzione con personaggi ed animali fine XIX inizio XX secolo
 18 x 15 cm
    Lot 94

    18 x 15 cm incisione su lastra in cornice.

  •
Volto di Madonna, multiplo su carta  inizio XX secolo
 50 x 40 cm
    Lot 95

    50 x 40 cm ad assetto ovale, firmato in basso a destra entro cornice.

  •
Lotto di 2 xilografie su carta bruna prima metà XX secolo
 18,5 X 14 e 29 x 21 cm
    Lot 96

    18,5 X 14 e 29 x 21 cm firmate e datate Virgilio La Rovere in cornice

Lots from 73 to 96 of 402

Mercoledì 10 gennaio 2024

Luogo

Bertolami fine art srl, Piazza Lovatelli 1, Roma, 00186

Per informazione sulla visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Spedizione

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

  • 10 January 2024 hours 15:00 283 - Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 402)

Informazioni per la visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Buyer's Premium

Diritti d’asta

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000