Lot 73 LUCIO TODESCHINI (Milano, 1892 - Cortenova, 1969)
Veduta di piazza della Vetra a Milano 1926
dipinto ad olio su tela 60 x 40 cm in cornice in legno dorata ed intagliato, firmato e datato -
Lot 74
Paesaggio marino XX secolo
dipinto ad olio su tela 50 x 60 cm in cornice firmato -
Lot 75 EUGENIO CITRINITI (Catanzaro, 1897 - )
Baccante con satiro prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 100 x 140 cm entro cornice in legno dorato, firmato. -
Lot 76 RAFFAELE DE GRADA (Zurigo, 1916 - Milano, 2010)
Scorcio di paesaggio con alberi e fiume 1941
dipinto ad olio su tela 60 x 70 cm firmato e datato entro cornice coeva -
Lot 77 FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno, 1902 - Milano, 1978)
Natura morta con bottiglie e bicchieri
dipinto ad olio su tavola 28 x 41 cm con al retro scorcio di paesaggio con dedica in cornice, firmato e datato al fronte in basso a destra. -
Lot 78
Scorcio di Venezia inizio XX secolo
dipinto ad olio su tela 38 x 51 cm entro cornice a diamante rettangolare ad 8 lati -
Lot 79 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)
Capanno blue a Fregene
dipinto a olio su tela 36 x 52 cm in cornice, con dedica e firma anche al retro. -
Lot 80
Coppia di scene di genere Scuola inglese prima metà XX secolo
dipinto ad olio su masonite 82 x 131 cm in cornice bianca, firmati e datati alla fronte in basso a destra -
Lot 81
Lampada da tavolo in ottone anni '70
26 x 11 x 8 cm modello Willy Rizzo -
Lot 82
Lampada in sospensione in metallo argentato XIX secolo
70 x 16 cm parte scolpita ed incisa, parti mancanti. -
Lot 83
Lampada da tavolo in vetro lavorato prima metà XX secolo
53 x 13 cm -
Lot 84
Piantana in ottone metà XX secolo
203cm braccio regolabile -
Lot 85
Lanterna in sospensione ad 1 luce in ferro battuto policromo prima metà XX secolo
77 x 44 cm -
Lot 86
Piantana ( modello chimera ) a 3 luci seconda metà XX secolo
182 x 20 cm in plexiglass bianco latte. Manifattura Sciolari -
Lot 87
Madonna con Bambino, scultura in forma fine XIX inizi XX secolo
56 x 42 x 5 cm in legno policromo dentro ancona in legno di pioppo coeva. -
Lot 88 FERDINANDO CODOGNOTTO (San Donà di Piave, 1940 - )
Sole, scultura in volume in legno
85 x 14 cm -
Lot 89 NINO MANDRICI (1930 - )
La coppia entro paesaggio, multiplo su carta colorata a mano 1983
62 x 39 cm P.D.A in cornice -
Lot 90 NINO MANDRICI (1930 - )
Donne al mercato, multiplo su carta
58 x 50 cm firmato e numerato in cornice -
Lot 91
Volto di anziano, multiplo su carta seconda metà XX secolo
70 x 50 cm in cornice, firmato. -
Lot 92
Personaggio su zucca, multiplo su carta seconda metà XX secolo
65 x 47 cm firmato, numerato e datato, in cornice -
Lot 93
Lotto di 3 multipli XX secolo
a soggetti e dimensioni differenti in cornice, firmati. -
Lot 94
Scena di invenzione con personaggi ed animali fine XIX inizio XX secolo
18 x 15 cm incisione su lastra in cornice. -
Lot 95
Volto di Madonna, multiplo su carta inizio XX secolo
50 x 40 cm ad assetto ovale, firmato in basso a destra entro cornice. -
Lot 96
Lotto di 2 xilografie su carta bruna prima metà XX secolo
18,5 X 14 e 29 x 21 cm firmate e datate Virgilio La Rovere in cornice