ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

Wednesday 20 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 234
    Lot 49

    ANTONIO FRABBONI "Autoritratto". Olio su tela. Cm 98x82. Al retro reca iscrizione Autoritratto del pittore Antonio Frabboni.

    Lot 50

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio". Acquarello su carta. Cm 60x32,5. Opera firmata in basso a sinistra F. Vignoli.

  •  PIERRE-JULES MÈNE (1810 - 1879) "Cavallo e cane". Scultura in bronzo. Cm 18x36x12. Opera firmata alla base P.J.Mène.
    Lot 51

    PIERRE-JULES MÈNE (1810 - 1879) "Cavallo e cane". Scultura in bronzo. Cm 18x36x12. Opera firmata alla base P.J.Mène.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Porticato con figure". Olio su carta. Cm 31x41.
    Lot 52

    Pittore anonimo del XX secolo. "Porticato con figure". Olio su carta. Cm 31x41.

    Lot 53

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Ritratto di Santo vescovo". Olio su tela. Cm 26x19. A retro reca etichetta della precedente collezione Pantaleoni (reca attribuzione ad Antonio Gionima).

    Lot 54

    Scuola di Cutzco, XVIII secolo. "Ritratto di nobiluomo". Olio su tavola. Cm 39,5x31. (difetti)

  • Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x63.
    Lot 55

    Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x63.

  • Maestro del XVII secolo. "Carità romana". Olio su tela. Cm 90x122.
    Lot 56

    Maestro del XVII secolo. "Carità romana". Olio su tela. Cm 90x122.

    Lot 57

    Maestro del XVIII secolo. "Agar e l'Angelo" e "Sacrificio di Isacco". Coppia di olii su tela ovale. Cadauno di cm 50x37.

    Lot 58

    Maestro del XVIII secolo. "Allegorie dell'estate e inverno". Coppia di olii su incisioni su carta applicata su tela. Cadauno di cm 41,5x53.

    Lot 59

    Maestro veneto degli inizi del XVII secolo. "Allegoria della Vanità". Olio su tela. Cm 47x39.

    Lot 60

    Manifattura MINGHETTI, anni '40 del XX secolo. Bassorilievo in ceramica policroma, raffigurante Bologna. Cm 31,5x20. Al retro reca firma A. Minghetti, Bologna, Italy.

    Lot 61

    Manifattura MINGHETTI, seconda metà del XX secolo. Piatto in ceramica policroma decorato con scena galante. ⌀ di cm 27,5. Sotto la base reca firma A. Minghetti, Bologna, Italy e sigla CPL.

    Lot 62

    Manifattura MINGHETTI, inizi del XX secolo. Piccolo versatoio in ceramica policroma. Cm 17x10x9. Sotto la base reca sigla AM.

    Lot 63

    Vaso a cratere in maiolica invetriata bianca e blu. Seconda metà del XIX secolo. Cm 47x⌀ 36.

    Lot 64

    Lotto composto da tre acquasantiere. Due sono eseguite in porcellana e una in maiolica. Italia, fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm 20x10x4; cm 20x9,5x4,5; cm 16,5x9x3,5.

    Lot 65

    Vecchia manifattura di Sevres, verso la metà del XX secolo. Coppia di vasi in porcellana dipinta dorata con applicazioni in bronzo. Cadauno di cm 50x⌀ 17. Sotto la base recano marchio.

    Lot 66

    Cornice ricavata da reliquiario, in legno intagliato e dorato. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 101x60x12.

    Lot 67

    Crocifisso in legno intagliato e dorato con raggiera e puntali lavorati, figura del Cristo in bronzo argentato. Emilia/Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 56x35x4.

    Lot 68

    Specchiera in legno intagliato e dorato con volute a riccioli e motivi fitomorfi. Arte bolognese, prima metà del XVIII secolo. Cm 92x115x10.

    Lot 69

    Crocifisso poggiante su basamento in legno a forma di Golgota, croce in bronzo e Cristo in bronzo dorato. Arte italiana, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 58x24x9.

  • Ostensorio in lamina d'argento sbalzata. Reca punzoni. Cm 39,5x15,5x9,5.
    Lot 70

    Ostensorio in lamina d'argento sbalzata. Reca punzoni. Cm 39,5x15,5x9,5.

    Lot 71

    Crocifisso in legno ebanizzato con puntali in bronzo dorato e figura del Cristo in bronzo lucidato. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Cm 64,5x32,5x3,5. (difetti)

    Lot 72

    Scultura in terracotta, raffigurante Cristo Sacro Cuore. Italia, seconda metà del XIX secolo. Cm 43x12x10.

Lots from 49 to 72 of 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000