ASTACONTEVII

ASTACONTEVII

Tuesday 19 December 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 73 to 96 of 128
Show
Cancel
  • MONTESANO GIANMARCO Torino (To) 1949 C'era la neve 1994 Olio su tela...
    Lot 73

    MONTESANO GIANMARCO
    Torino (To) 1949

    C'era la neve
    1994

    Olio su tela
    100,00x70,00
    Certificato di autenticitàFirma, titolo e anno al retro.
    Pubblicato su " Montesano-Europa addio "
    Edizione Politi pag. 65.

  • DORAZIO PIERO Roma (Roma) 1927 Dorazio 1995 Poster d'epoca originale...
    Lot 74

    DORAZIO PIERO
    Roma (Roma) 1927

    Dorazio
    1995

    Poster d'epoca originale
    65,00x45,00
    Poster della mostra a Trieste, in antica e rara cornice in legno guilloche nera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LODOLA MARCO Pavia (Pv) 1955 Pin up 2009 Smalto su tela 80,00x60,00...
    Lot 75

    LODOLA MARCO
    Pavia (Pv) 1955

    Pin up
    2009

    Smalto su tela
    80,00x60,00
    Certificato di autenticitàFirma in basso a sinistra.

  • ANDY Monza (Mb) 1971 Senza titolo Acrilico su tela 80,00x90,00 Certificato di...
    Lot 76

    ANDY
    Monza (Mb) 1971

    Senza titolo


    Acrilico su tela
    80,00x90,00
    Certificato di autenticitàFirma in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ARMAN FERNANDEZ Nizza (Francia) 1928 Violino scomposto 2005 Mista di oggetti...
    Lot 77

    ARMAN FERNANDEZ
    Nizza (Francia) 1928

    Violino scomposto
    2005

    Mista di oggetti e olio su tela
    81,00x61,00x5,00
    Firma al fronte sul bordo dell'opera.
    Al retro etichetta di archivio Arman Studio, New York.

  • TOMSHINSKY STANLEY New York (New York) 1935 Voyageur 1963 Scultura in Ferro...
    Lot 78

    TOMSHINSKY STANLEY
    New York (New York) 1935

    Voyageur
    1963

    Scultura in Ferro
    86,00x30,00x15,00
    Firma, titolo e anno sotto la base in legno.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • TOMSHINSKY STANLEY New York (New York) 1935 Senza titolo 1970 Olio su carta...
    Lot 79

    TOMSHINSKY STANLEY
    New York (New York) 1935

    Senza titolo
    1970

    Olio su carta
    50,00x70,00
    Firma in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • TOMSHINSKY STANLEY New York (New York) 1935 Senza titolo 1970 Olio su carta...
    Lot 80

    TOMSHINSKY STANLEY
    New York (New York) 1935

    Senza titolo
    1970

    Olio su carta
    50,00x70,00
    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Gabbiani 1987 Serigrafia su cartone es.80/99...
    Lot 81

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Gabbiani
    1987

    Serigrafia su cartone es.80/99
    42,00x60,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro etichetta di provenienza della Galleria il Castello , via Brera Milano.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Gabbiani 1987 Serigrafia su cartone es.21/50...
    Lot 82

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Gabbiani
    1987

    Serigrafia su cartone es.21/50
    60,00x42,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro etichetta di provenienza della Galleria il Castello , via Brera Milano.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Senza titolo 1993 Tecnica mista su tela...
    Lot 83

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Senza titolo
    1993

    Tecnica mista su tela
    30,00x40,00
    Firma in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • ROSSELLO MARIO Savona (Sv) 1927 Senza titolo 1969 Tecnica mista su carta...
    Lot 84

    ROSSELLO MARIO
    Savona (Sv) 1927

    Senza titolo
    1969

    Tecnica mista su carta intelata
    50,00x35,00
    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • BORRA POMPEO Milano (Mi) 1898 Figura Pastello su carta 46,00x33,00 Firmato in...
    Lot 85

    BORRA POMPEO
    Milano (Mi) 1898

    Figura


    Pastello su carta
    46,00x33,00
    Firmato in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • GUIDI VIRGILIO Roma (Roma) 1891 Venezia Litografia a colori es. 88/100...
    Lot 86

    GUIDI VIRGILIO
    Roma (Roma) 1891

    Venezia


    Litografia a colori es. 88/100
    50,00x70,00
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • GUIDI VIRGILIO Roma (Roma) 1891 Venezia Litografia a colori es. 88/100...
    Lot 87

    GUIDI VIRGILIO
    Roma (Roma) 1891

    Venezia


    Litografia a colori es. 88/100
    50,00x70,00
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Tramonto 1975 Serigrafia su masonite...
    Lot 88

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Tramonto
    1975

    Serigrafia su masonite esemplare prova d'autore
    50,00x70,00
    Firma in basso a destra.
    Sul retro timbro Galleria Il Castello (Mi) esemplare P.A.

  • ROGNONI FRANCO Milano (Mi) 1913 Periferia Olio su carta intelato 40,00x30,00...
    Lot 89

    ROGNONI FRANCO
    Milano (Mi) 1913

    Periferia


    Olio su carta intelato
    40,00x30,00
    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO milano (milano) 1902 Carabiniere a cavallo sulla...
    Lot 90

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    milano (milano) 1902

    Carabiniere a cavallo sulla neve


    Olio su tela
    40,00x30,00
    Firma in basso a sinistra.
    Al retro titolo e firma dell'artista.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO milano (milano) 1902 Corsiero fra le acque Olio su...
    Lot 91

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    milano (milano) 1902

    Corsiero fra le acque


    Olio su tela
    40,00x50,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro Titolo e firma dell'artista.
    Provenienza: studio d'Arte Mazzoleni (Mi)
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO milano (milano) 1902 Corsieri al galoppo Olio su...
    Lot 92

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    milano (milano) 1902

    Corsieri al galoppo


    Olio su tela
    50,00x70,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro Titolo e firma dell'artista.
    Timbro Galleria G Erre Milano.
    Provenienza: studio d'Arte Mazzoleni (Mi)
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Senza titolo 1978 Pennarello su carta...
    Lot 93

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Senza titolo
    1978

    Pennarello su carta
    15,00x10,00
    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Amor 2014 Incisione acquatinta a colori su...
    Lot 94

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Amor
    2014

    Incisione acquatinta a colori su carta es. 4/10
    15,00x21,00
    Firma e anno in basso a destra, Titolo al centro e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MANTICA ALFREDO Milano (Mi) 1903 Figura 1938 Disegnoa biro su carta...
    Lot 95

    MANTICA ALFREDO
    Milano (Mi) 1903

    Figura
    1938

    Disegnoa biro su carta
    28,00x22,00
    firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 Senza titolo 1995 Mista su carta e collage...
    Lot 96

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    Senza titolo
    1995

    Mista su carta e collage
    24,00x35,00
    firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lots from 73 to 96 of 128
Show
×

ASTACONTEVII

ASTACONTEVII Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Martedì 19 DICEMBRE 2023 dalle 18:30.

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessions

  • 19 December 2023 hours 18:30 ASTACONTEVII - sessione unica (1 - 128)

Exhibition

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTACONTEVII deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500