ASTACONTEVII

ASTACONTEVII

martedì 19 dicembre 2023 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 128
  • MONNINI ALVARO Firenze (FI) 1922 Contemplazione 1974 Olio su tela 100,00x80,00
    Lotto 1

    MONNINI ALVARO
    Firenze (FI) 1922

    Contemplazione
    1974

    Olio su tela
    100,00x80,00

    Lotto 2

    PINELLI PINO
    Catania (CT) 1938

    Multiplo materico su tavola 16 di 50
    61,00x85,00

    Lotto 3

    MELOTTI FAUSTO
    Rovereto (Tn) 1901

    Collier "Ruote "
    1984

    Metallo e oro
    23,00x13,00
    Collana in metallo e oro e brillantini da uno studio a matita per parure in oro bianco e brillantini di Fausto Melotti del 1984.
    Progetto pubblicato nel catalogo " disegnare L'oro- immagini per un gioiello" Castello di Sartirana, 1984.
    Realizzato in esclusiva per ECO pubblicità & Marketing srl da NCA Torino.

    Lotto 4

    GIOVAGNOLI LUCA
    Rimini (RN) 1963

    Interno esterno

    Olio e sabbia su tela
    60,00x80,00
    Certificato di autenticitàFirma in basso a destra.

    Lotto 5

    GIOVAGNOLI LUCA
    Rimini (RN) 1963

    Passeggiata sul mare notturno
    2010

    Olio su tela
    50,00x100,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 6

    KODRA IBRAHIM
    Ishëm (Albania) 1918

    Musicista

    Ceramica
    32,00x20,00
    Multiplo realizzato in 60 esemplari.

    Lotto 7

    KODRA IBRAHIM
    Ishëm (Albania) 1918

    Suonatore

    Ceramica multiplo P.A
    40,00x28,00

    Lotto 8

    BORELLA ROCCO
    Genova (Ge) 1920

    1967

    Litografia su carta esemplare 3/50
    50,00x50,00
    Firma e anno in basso a destra, e tiratura a sinistra.

    Lotto 9

    CANO PEDRO
    Blanca (Spagna) 1944

    Periferia

    Litografia su carta esemplare 60/100
    50,00x70,00
    Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 10

    ALONSO CARLOS
    Mendoza (Argentina) 1929

    Caballito de Madera
    1971

    Acquaforte e punta secca su carta es.n 71/99
    50,00x72,00
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

    Lotto 11

    FROHNER ADOLF
    Grobinzerdorf (Austria) 1924

    1970

    Incisione acquaforte a colori es. 91/99
    65,00x50,00

    Lotto 12

    FROHNER ADOLF
    Grobinzerdorf (Austria) 1924

    1970

    Incisione acquaforte a colori es. 32/99
    65,00x50,00

    Lotto 13

    FROHNER ADOLF
    Grobinzerdorf (Austria) 1924

    1970

    65,00x50,00

    Lotto 14

    CASCELLA PIETRO
    Pescara (ps) 1921

    Litografia su carta esemplare 27/500
    60,00x68,00

    Lotto 15

    KARL PLATTNER
    Malles Venosta (Bz) 1919

    Il sicario
    1975

    Incisione su carta es. VI/XV
    60,00x45,00
    Appunti: Paolo Bellini, Edizioni Club Amici dell'Arte, Milano, pag. 67 rep. 125 - 1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 65 rep. 126.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

    Lotto 16

    KARL PLATTNER
    Malles Venosta (Bz) 1919

    La finestra
    1971

    Litografia su carta esemplare es. 9/40
    70,00x50,00
    Appunti: Belli Nr. 56
    Riproduzione pagina 47 del catalogo

    Lotto 17

    BENINATI MANFREDI
    Torino (To) 1970

    2004

    Matita e acquarello su carta
    30,00x45,00
    Firma e anno in basso a destra.
    Etichetta al retro dell'Atelier dell'artista e della Galleria Pantaleone (Pa).
    Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 18

    DAMISCH GUNTER
    Steyr (Austria) 1958

    Dunkle flamme
    1989

    Olio su tela
    60,00x60,00
    Certificato di autenticitàFirma, anno ed etichetta della Galleria ARTE92 al retro. Autentica dell'autore su foto (Timbro Arte 92).
    Pubblicato su: G. Damisch, catalogo della mostra personale dell'artista edito in occasiope della mostra dalla Galleria (storica) Arte 92 (Mi).

    Lotto 19

    VALENTINI WALTER
    Pergola (Pg) 1928

    1990

    Tecnica mista su carta tirata a mano
    11,00x22,00
    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'aste.

    Lotto 20

    MINGUZZI LUCIANO
    Bologna (Bo) 1930

    Scena del Vangelo
    1970

    Bronzo (pezzo unico)
    33,00x22,00
    Firmato in basso.

    Lotto 21

    JELASSI MOKHTAR
    Latifa (Tunisia) 1964

    Pace in 24 lingue
    2022

    Tecnica mista su tela
    140,00x140,00x5,00
    Certificato di autenticitàFirmato al retro.
    Autentica dell'autore su foto

    Lotto 22

    ANNIGONI PIETRO
    Milano (Mi) 1910

    Figura
    1968

    Mista su cartoncino
    40,00x30,00
    Firma e dedica ad personam in basso .

    Lotto 23

    SASSU ALIGI
    Milano (MI) 1912

    Cavalli
    1950

    China su carta intelata
    30,00x20,00
    Firmato in basso.

    Lotto 24

    BAUERMEISTER MARY HILDE RUTH
    Francoforte (Francoforte) 1934

    1964

    Pastello su base litografica
    50,00x65,00
    Firma e anno in basso.

Lotti dal 1 al 24 di 128

ASTACONTEVII

ASTACONTEVII Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Martedì 19 DICEMBRE 2023 dalle 18:30.

  • 19 dicembre 2023 ore 18:30 ASTACONTEVII - sessione unica (1 - 128)

Chi compra un’opera all’asta ASTACONTEVII deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500