ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 18 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 188
    Lot 50

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989) “Hommage a Newton”, 1981. Scultura in bronzo. Cm 35x20x7,5. Opera firmata alla base Dalì. Numero di tiratura alla base 212/350. Reca al centro timbro Camblest 1981. Opera realizzata dalla fonderia Venturi Arte. Editore Camblest Ltd, distribuita dalla Master Fine Art srl, Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

    Lot 51

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 – Milano 1947) "Davide Moderno", 1908 ca. Scultura in bronzo. Cm 33x21,5x27,5. Opera firmata alla base A. Martini. Bibliografia: Arturo Martini, Catalogo Ragionato delle sculture p. 29 tav. 18

    Lot 52

    RICCARDO TOMMASO FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) “Studio per l’Atelier”, 1978. Olio su tela. Cm 70x100. Al retro opera firmata e datata Riccardo Tommasi Ferroni 1978. Al retro reca timbro a secco della Galleria d’Arte Forni, Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista e con timbri della Galleria Forni, Bologna.

    Lot 53

    LORENZO VIANI (Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone. Cm 57x36. Opera firmata in basso a destra Lorenzo Viani. Al retro reca varie scritte per autentica.

    Lot 54

    BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) "Laguna", 1920 circa. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Beppe Ciardi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma e timbro dello Studio d'Arte GR, Sacile.

    Lot 55

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Bologna sotto la neve", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 153x283. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1963. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 56

    OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra O. Rosai. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà nel 1957. Al retro reca cartiglio con dedica a Arnaldo Bartolini con simpatia Ottone Rosai, Firenze 18/03/57. Provenienza: importante collezione privata Bologna.

    Lot 57

    MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)"Figura". Inchiostro nero su carta gialla riportata su tela. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra Sironi. Al retro reca autentica della nipote.

    Lot 58

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Vetrina delle occasioni", 1974. Olio e collage su tela grezza. Cm 80x100. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pozzati '74, vetrina delle occasioni. opera accompagnata da autentica su foto della galleria Vinciana, Milano.

    Lot 59

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Marina - San Giorgio", 1971. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al Retro opera intitolata e firmata Marina - S. Giorgio, Guidi. Al retro reca autentica a firma dell'artista.

    Lot 60

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989) "Les amours de Cassandre", 1968. Acquaforte su carta giappone colorata a mano. Cm
    38 x 28. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numero di tiratura in basso a sinistra E.A. Al retro reca timbro Galleria d'Arte la Colomba Bologna. Appunti: Michler-Löpsinger 248-57.

    Lot 61

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) "Cavalli sulla spiaggia", 1974. Litografia a colori su carta. Cm lastra 60x47. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico.Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.

    Lot 62

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le cheval du Pharaon", 1971. Acquaforte a colori su carta. Cm foglio: 56x38; lastra: 40x25. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 21/50.

    Lot 63

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Cavallo", 1950. Litografia a colori. Cm 24,5x17,5. Opera firmata in basso destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/30.

    Lot 64

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 65

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 66

    RAOUL FRANCOIS LARCHE (1860-1912) "Loïe Fuller". Scultura lampada in bronzo dorato a cera persa. Cm 33x17.5x14. Opera firmata alla base Raul Larghe. Alla base reca timbro della fonderia Venturi Arte.

    Lot 67

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Inverno". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 41,5 x 55,8. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 90/195

    Lot 68

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Primavera". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 41,5 x 55,8 cm. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 108/195.

    Lot 69

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Autunno". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 41,5 x 55,8 cm. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 97/195

    Lot 70

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Estate". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 41,5 x 55,8 cm. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 127/195.

    Lot 71

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Natura morta". Tecnica mista su cartone. Cm 49x33,5. Opera firmata in basso a destra N. Mascellani.

    Lot 72

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) "Senza titolo - Fabrizio del Dongo". Matita su carta. Cm 48x35. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carlo Mattioli, Parma, in data 2 Aprile 2003 con numero di archivio 564.

    Lot 73

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) Scultura in resina raffigurante fabbro. Cm 15x16,5x18.

Lots from 49 to 72 of 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 December 2023 hours 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000