ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 188
    Lotto 1

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) "Sole sul tempio", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Opera intitolata in basso al centro Sole sul tempio. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura P.A.

    Lotto 2

    CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - Genova 1995) "Dioniso agricoltore celeste", 1992. Assemblaggio di cera, forcone, schiuma poliuretano e ferro su tavola. Cm 103x73x15. Opera firmata, datata e intitolata al retro Claudio Costa, 1992, Dionisio agricoltore celeste.

    Lotto 3

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Mensola", 1952-1953. Olio su carta applicata su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti 52/53. Al retro reca timbri a fuoco della Galleria d'Arte De-Foscherari, Bologna. Al retro reca etichetta Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna Mostra Antologica di Sergio Romiti, Marzo -Maggio 1976. Bibliografia: Catalogo Generale di Sergio Romiti, I tomo, tav. 339; Mostra Antologica di Sergio Romiti, Marzo - Aprile 1976. Provenienza: collezione Bartolini (opera acquistata direttamente dall'artista).

    Lotto 4

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Carlsberg", 1996. Inclusione in resina. Cm 45x29x9. Opera firmata in basso a destra Arman. Al retro reca numeri di tiratura 12/30.

    Lotto 5

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta intelata. Cm 31x23. Opera firmata e datata in basso al centro Licata 72.

    Lotto 6

    NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) "La terra ringrazia il sole". Pastello su carta. Cm 30,5x21.

    Lotto 7

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 – Bologna 2017) "Composizione", 1972. Acrilico su tela. Cm 65x75. Al retro opera firmata.

    Lotto 8

    TONINO GOTTARELLI (Imola 1920 - 2007) "Paesaggio stradale". Olio e collage su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Gottarelli.

    Lotto 9

    ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 – Empoli 2015) "Senza Titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 50x70. Opera firmata e datat in basso a sinistra Carmassi 1976. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.

    Lotto 10

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 – 2004) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in alto al centro.

    Lotto 11

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "C'era una volta", 2004. Litografia decollage. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.

    Lotto 12

    SALVO (Leonforte 1947 – Torino 2015) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm foglio 70x90. Opera firmata in basso a destra Salvo. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 64/99.

    Lotto 13

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) "A retrospective Moma", 1980. Poster. Cm 151x84.

    Lotto 14

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) "Bagnanti", c.1960. Pastello su carta. Cm 21,7x27,8. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da autentica su fotografia della dott.sa Claudia Gianferrari.

    Lotto 15

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Natura morta alla finestra". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Terruso. Al retro reca firma per autentica e titolo Saverio Terruso, alla finestra. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lotto 16

    ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) "Incontro", 1971. Olio su tela. Cm 60x40. Al retro opera intitolata, firmata e datata Incontro, A. Rapisardi, '71.

    Lotto 17

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Collage su sughero. Cm 92x73. Opera firmata al retro Crippa. Opera accompagnata da autentica su foto della galleria S.Agostino firmata da Roberto Crippa jr.

    Lotto 18

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 – Bologna 2017) "Alle origini del classico", 1984. Pastello su carta. Cm 24x32. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati '84. Al retro reca etichetta dello studio Concetto Pozzati Bologna riportante titolo, data, misure e tecnica. Opera accompagnata da certificato dell'archivio generale della fondazione Concetto Pozzati, archiviata con numero 1834/09.

    Lotto 19

    VOLTOLINO FONTANI (Livorno 1920 – 1976) "Padule", 1968. Olio su tavola. Cm 13x34. Opera firmata in basso a sinistra Voltolino Fontani. Al retro opera firmata, datata e intitolata Voltolino Fontani, 1968, Padule. Al retro reca iscrizioni non decifrate.

    Lotto 20

    MARIO BUCCI (Foggia 1903 - Firenze 1970) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 32,5x46,5. Opera firmata in basso a destra M. Bucci.

    Lotto 21

    AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Fiori". Olio su faesite. Cm 68,5x40,5. Opera firmata in basso a destra A. Zucchini.

    Lotto 22

    RENATO BORSATO (Venezia 1927) "Un giorno di nebbia". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Borsato. A retro opera intitolata e firmata un giorno di nebbia R. Borsato.

    Lotto 23

    EDOARDO GORDIGIANI (Firenze 1866 - Popolano 1961) "Natura morta", 1939. Olio su tavola. Cm 23x38. Opera firmata e datata in alto a sinistra Gordigiani '39.

    Lotto 24

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 27,5x21. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca scritta per autentica.

Lotti dal 1 al 24 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000