ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 188
    Lotto 25

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Notturno con barche", 1971. Acquerello su carta. Cm 48x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli 71.

    Lotto 26

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Panorama sui tetti". Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 48x66. Opera firmata in basso a destra Vignoli.

    Lotto 27

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Senza titolo", 1965. Acquerello su cartoncino. Cm 29x41 cm. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1965.

    Lotto 28

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Donna seduta". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 31,5x22,5. Opera firmata Guidi in basso a destra. Al retro reca scritta del maestro: Apposta la firma nel giugno 1965. Provenienza: importante collezione privata Bologna.

    Lotto 29

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Senza titolo", 1982. Tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a destra A Murer 82.

    Lotto 30

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Fanciulla", 1979. Scultura in bronzo. Cm 45,5x13x15. Opera firmata e datata alla base A. Murer 79. Reca numeri di tiratura 0/10.

    Lotto 31

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Due fanciulle", 1978. Scultura in bronzo. Cm 32x32x17,5. Opera firmata e datata alla base A. Murer 78.

    Lotto 32

    UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006) "Per amore". Scultura in bronzo. Cm 34x22x21. Opera firmata Attardi. Reca timbro ART' E' Sanzanosi. Reca numeri di tiratura 20/450. Reca timbro della fonderia Venturi Arte.

    Lotto 33

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Figura". Scultura in bronzo. Cm 55x35x15. Opera firmata, intitolata e numerata, Luciano Minguzzi, figura, 33/50. Opera accompagnata da autentica della galleria La Loggia Bologna.

    Lotto 34

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Glli amanti". Scultura in resina. Cm 21,5x10,5x7. Reca timbro e firma VIGNOLI.

    Lotto 35

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Piombo inciso e colorato. Cm 28,5x37. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.

    Lotto 36

    BERNARD AUBERTIN "Dessin de feu 20", 2010 circa. Fiammiferi bruciati. Cm 30x30. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 37

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) "Compresenze", 1975. Tre serigrafie su plexiglass. Cm 75x50x15. Ognuna reca firma in basso a destra Vedova e numeri di tiratura in basso a sinistra 32/99.

    Lotto 38

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti". Tubetti e libro. Cm 38x36,5x17. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Arman 80/80.

    Lotto 39

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Egeria", 1978. Cartone colorato e graffiato. Cm 100x70. Opera firmata in basso a sinistra Mastroianni. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata con il numero d'archivio D/29/L/01/2.

    Lotto 40

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.

    Lotto 42

    BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su segnale stradale. Diametro cm 47. Reca firma stampata sul lato sinistro.

    Lotto 43

    BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su segnale stradale. Diametro cm 47. Reca firma stampata in basso al centro.

    Lotto 44

    BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su segnale stradale. Cm diametro 66. Reca firma stampata in basso al centro.

    Lotto 45

    Lotto 46

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x40. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 1/10. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 47

    BANKSY (Bristol 1974) "FCK PTN". Spray su metallo. Cm 50,5x35. Reca firma in basso a destra Banksy.

    Lotto 48

    BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995. Scultura in cartoncino Murillo Fabriano 350 gr. dipinta con bomboletta. Cm 26x21x30. Opera firmata Munari. Esposizione: "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine 1999; "Fare dal nulla" di Bruno Munari Trieste Mini Mu parco dei bambini 2008.

    Lotto 49

    MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) "Senza titolo". Scultura in bronzo a patina bruna e oro. Cm 30x14x6,5. Opera firmata alla base M Mascherini.

Lotti dal 25 al 48 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000