ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI

Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 144
  • ICONA
    Lot 0001

    Icona quadripartita tempera all'uovo su tavola con profilo in argento 1848 Mosca
    cm. 32 7x28 5

  • TAPPETO
    Lot 0002

    Tappeto Sofreh Lori Persia colori vegetali naturali
    cm. 109x116

  • ICONA
    Lot 0003

    'Madre di Dio del rovereto' tempera all'uovo su tavola fine XVIII secolo Vetka regione dei Vecchi Credenti
    cm. 45x38

  • TAPPETO
    Lot 0004

    Tappeto Kashkuli Persia colori vegetali naturali
    cm. 107x116

  • ICONA
    Lot 0005

    Icona quadripartita tempera all'uovo su tavola con riza Mosca 1892 regione di Vladimir Cholui
    cm. 36x31 3

  • TAPPETO
    Lot 0006

    Tappeto Zollanvari Royal Collection Persia colori vegetali naturali
    cm. 171x119

  • ICONA
    Lot 0007

    'Mese di gennaio' tempera all'uovo su tavola fine sec. XVIII Russia centrale
    cm. 52 8x43 5

  • TAPPETO
    Lot 0008

    Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
    cm. 155x100

  • ICONA
    Lot 0009

    'Trinità del Nuovo Testamento' tempera all'uovo su tavola metà XVIII secolo Russia centro settentrionale
    cm. 61x50 4

  • TAPPETO
    Lot 0010

    Tappeto Sofreh Kiskan Persia colori vegetali naturali
    cm. 102x120

  • ICONA
    Lot 0011

    'Madre di Dio di Smolensk' tempera all'uovo su tavola sec XVIII Mosca
    cm. 79x64

  • TAPPETO
    Lot 0012

    cm. 205x80

  • ICONA
    Lot 0013

    'Resurrezione e discesa agli inferi' tempera all'uovo su tavola sec. XVII Russia centrale
    cm. 30 2x36

  • TAPPETO
    Lot 0014

    Tappeto Tulu Azero Persia colori vegetali naturali
    cm. 325x103

  • ICONA
    Lot 0015

    'Santa Barbara' tempera all'uovo su tavola fine XVII secolo Russia del nord
    cm. 58 8x35 2

  • TAPPETO
    Lot 0016

    Tappeto Samarkanda Cina colori vegetali naturali
    cm. 278x225

  • ICONA
    Lot 0017

    'Mandylion' tempera all'uovo su tavola con riza in argento sec. XVIII Jaroslavl' Russia
    cm. 41x32 5

  • TAPPETO
    Lot 0018

    Tappeto Zollanvari Sumakh Persia colori vegetali naturali
    cm. 158x138

  • ICONA
    Lot 0019

    'Madre di Dio di Vladimir' tempera all'uovo su tavola con riza in argento 1879 San Pietroburgo
    cm. 31 5x26

  • TAPPETO
    Lot 0020

    Tappeto Gabbeh Extra Fine Persia colori vegetali naturali
    cm. 169x120

  • ICONA
    Lot 0021

    'Crocifissione' tempera all'uovo su tavola fine XIX secolo regione di Vladimir Cholui
    cm. 30 7x26 7

  • TAPPETO
    Lot 0022

    Tappeto Ardebil Persia colori vegetali naturali
    cm. 152x144

  • ICONA
    Lot 0023

    'San Demetrio di Tessalonica' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Mosca sec. XIX San Pietroburgo 1841
    cm. 35 5x30

  • TAPPETO
    Lot 0024

    Tappeto Sumakh Zabol Persia colori vegetali naturali
    cm. 187x151

Lots from 1 to 24 of 144

Asta di antiche icone e tappeti orientali

  • 19 December 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0146)

Esposizione dal 15 al 18 dicembre

Orari 9.30-12.30/15.00-19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000