Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 540 of 1419
  • GRUPPO SCULTOREO in bronzo
    Lot 530

    GRUPPO SCULTOREO in bronzo raffigurante "Quadriglia di cavalli" con base in legno.
    Italia XX secolo.
    cm 32 x 15 Alt. 20.

  • SCULTURA in terracotta
    Lot 531

    SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "San Giuseppe con Bambino".
    Napoli XX secolo.
    cm Alt. 46.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Composizione
    Lot 532

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Composizione in terracotta policroma raffigurante "Sant'Anna, San Gioacchino e Maria bambina" con base in legno dorato ad oro zecchino.
    cm Alt. 56.

  • COPPIA DI SCULTURE in terracotta
    Lot 533

    COPPIA DI SCULTURE in terracotta raffiguranti "Madonna e San Giuseppe".
    Napoli XX secolo.
    cm Alt. 45.

  • GIUSEPPE & MARCO FERRIGNO, Tre sculture da presepe
    Lot 534

    GIUSEPPE & MARCO FERRIGNO
    Tre sculture da presepe in terracotta policroma raffiguranti "San Giuseppe, Madonna e Bambinello" con culla in legno, basi in legno e abiti in seta (restauro).
    Napoli.
    cm Alt. 34 – cm Alt. 10 – cm Alt. 42.

  • SCULTURA in terracotta
    Lot 535

    SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Angelo" (mancanze).
    Sicilia fine XX secolo.
    cm Alt. 40.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEI PRIMI DEL '900, Composizione
    Lot 536

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEI PRIMI DEL '900
    Composizione in terracotta policroma raffigurante "Sacra Famiglia" entro teca di forma ovalizzata con cornice in legno e pastiglia ad argento a mecca.
    cm 59,5 x 52, cm Alt. 30 (Composizione).

  • PRESEPE
    Lot 537

    PRESEPE in terracotta dipinta raffigurante "San Giuseppe, Madonna e Bambinello" entro teca a muro con cornice dorata.
    Napoli XX secolo.
    cm 117 x 72.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA FINE DEL XIX SECOLO, Composizione
    Lot 538

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Composizione in terracotta policroma raffigurante "Sacra Famiglia" entro teca in legno dorato.
    cm 72 x 21 Alt. 91, cm Alt. 37 (Composizione).

  • COMPOSIZIONE in terracotta
    Lot 539

    COMPOSIZIONE in terracotta policroma raffigurante "Sacra Famiglia" entro teca in legno di noce.
    Napoli XX secolo.
    cm 46 x 26 Alt. 65.5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 540

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in ceroplastica raffigurante "Bambinello" entro teca in legno di noce.
    cm 23 x 30 Alt. 50 – cm Alt. 37.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Bambinello
    Lot 541

    Bambinello in ceroplastica con applicazioni in corallo rosso e fiorellini entro campana in vetro.
    cm Alt. 22.

Lots from 529 to 540 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000