Lot 530 GRUPPO SCULTOREO in bronzo raffigurante "Quadriglia di cavalli" con base in legno.
Italia XX secolo.
cm 32 x 15 Alt. 20. -
Lot 531 SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "San Giuseppe con Bambino".
Napoli XX secolo.
cm Alt. 46. -
Lot 532 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Composizione in terracotta policroma raffigurante "Sant'Anna, San Gioacchino e Maria bambina" con base in legno dorato ad oro zecchino.
cm Alt. 56. -
Lot 533 COPPIA DI SCULTURE in terracotta raffiguranti "Madonna e San Giuseppe".
Napoli XX secolo.
cm Alt. 45. -
Lot 534 GIUSEPPE & MARCO FERRIGNO
Tre sculture da presepe in terracotta policroma raffiguranti "San Giuseppe, Madonna e Bambinello" con culla in legno, basi in legno e abiti in seta (restauro).
Napoli.
cm Alt. 34 – cm Alt. 10 – cm Alt. 42. -
Lot 535 SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Angelo" (mancanze).
Sicilia fine XX secolo.
cm Alt. 40. -
Lot 536 MANIFATTURA NAPOLETANA DEI PRIMI DEL '900
Composizione in terracotta policroma raffigurante "Sacra Famiglia" entro teca di forma ovalizzata con cornice in legno e pastiglia ad argento a mecca.
cm 59,5 x 52, cm Alt. 30 (Composizione). -
Lot 537 PRESEPE in terracotta dipinta raffigurante "San Giuseppe, Madonna e Bambinello" entro teca a muro con cornice dorata.
Napoli XX secolo.
cm 117 x 72. -
Lot 538 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Composizione in terracotta policroma raffigurante "Sacra Famiglia" entro teca in legno dorato.
cm 72 x 21 Alt. 91, cm Alt. 37 (Composizione). -
Lot 539 COMPOSIZIONE in terracotta policroma raffigurante "Sacra Famiglia" entro teca in legno di noce.
Napoli XX secolo.
cm 46 x 26 Alt. 65.5. -
Lot 540 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in ceroplastica raffigurante "Bambinello" entro teca in legno di noce.
cm 23 x 30 Alt. 50 – cm Alt. 37. -
Lot 541 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica con applicazioni in corallo rosso e fiorellini entro campana in vetro.
cm Alt. 22.