Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 1419
  • IBRAHIM KODRA, Figura, Litografia a colori
    Lot 1

    IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
    Figura
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 62 x 47,5.

  • ALIGI SASSU, Profili, Acquaforte/ acquatinta su carta
    Lot 2

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000)
    Profili
    Acquaforte/acquatinta su carta, es. P.S.
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • MICHELE CASCELLA, Portofino, Litografia a colori
    Lot 3

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
    Portofino
    Litografia a colori es. 119/120
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 69.

  • ALBERTO SUGHI, Litografia acquarellata a mano
    Lot 4

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
    La modella nello studio
    Litografia acquarellata a mano, es. 83/180
    Firma in basso a destra.
    cm 62,5 x 84,5.

  • SONIA ALVAREZ, Acquaforte
    Lot 5

    SONIA ALVAREZ (Marsiglia 1932 - Parigi 2021)
    Immagine per il Gattopardo
    Acquaforte, es. II/XX
    Firma in basso a destra.
    cm 54 x 64.

  • ANTONIO CUTINO, Carrozza con cavallo, Litografia a colori
    Lot 6

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
    Carrozza con cavallo
    Litografia a colori, es. 91/200
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 30.

  • MICHELE CASCELLA, Piazza di paese, Litografia a colori
    Lot 7

    Piazza di paese
    Litografia a colori, es. 106/125
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 68.

  • CRESCENZIO CANE, Fiori e volatili, Litografia a colori
    Lot 8

    CRESCENZIO CANE (Palermo 1930 - 2012)
    Fiori e volatili
    Litografia a colori, es. 80/140
    Firma in basso al centro.
    cm 45,5 x 61,5.

  • PIETRO ANNIGONI, Figura, Litografia in bianco e nero
    Lot 9

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988)
    Figura
    Litografia in bianco e nero, es. 23/250
    Firma in basso a destra.
    cm 65 x 46.

  • MICHELE CASCELLA, Piazza con personaggi, Litografia a colori
    Lot 10

    Piazza con personaggi
    Litografia a colori, es. 78/120
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ORFEO TAMBURI, Cheval Place, Litografia a colori
    Lot 11

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Ermont 1994)
    Cheval Place
    Litografia a colori, es. 2/100
    Firma in basso a destra.
    cm 58 x 48.

  • ORFEO TAMBURI, Arco, Incisione a colori
    Lot 12

    Arco
    Incisione a colori, es. 47/125
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIANRODOLFO D'ACCARDI, Battaglia, Litografia a colori
    Lot 13

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
    Battaglia
    Litografia a colori, es. 32/60
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MICHELE CASCELLA, Scorcio cittadino, Litografia a colori
    Lot 14

    Scorcio cittadino
    Litografia a colori es. 61/150
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ERNESTO TRECCANI, Figure femminili, Litografia a colori
    Lot 15

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Figure femminili
    Litografia a colori, es. p.a.
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • MICHELE CASCELLA, Scorcio di paese, Litografia a colori
    Lot 16

    Scorcio di paese
    Litografia a colori es. 112/120
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 69.

  • BRUNO CARUSO, Cesta di ricci, Incisione
    Lot 17

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Cesta di ricci
    Incisione, es. p.a.
    Firma in basso a destra.
    cm 66 x 58.

  • BRUNO CARUSO, Ragazza, Incisione
    Lot 18

    Ragazza
    Incisione, es. 81/90
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Litografia a colori
    Lot 19

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Interno con figura femminile
    Litografia a colori, es. 34/200
    Firma in basso a destra.
    cm 55 x 65.

  • RENZO VESPIGNANI, Litografia a colori
    Lot 20

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
    Nudo femminile e melograno - 1990
    Litografia a colori, es. 119/150
    Firma in basso a destra.
    cm 79 x 58.

  • CARLO LEVI, Volti, Litografia a colori
    Lot 21

    CARLO LEVI (Torino 1902 – Roma 1975)
    Volti
    Litografia a colori, es. 67/100
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 68.

  • RENATO GUTTUSO, Foglie, Litografia
    Lot 22

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    Foglie
    Litografia es. 85/99
    Firma in basso a destra.
    cm 47 x 67.

  • MICHELE CASCELLA, Serigrafia a colori su tela
    Lot 23

    Ritorno al podere - 1985
    Serigrafia a colori su tela, es. 161/300
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ORFEO TAMBURI, Parigi-Rue Duphot, Serigrafia su tela a colori
    Lot 24

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994)
    Parigi - Rue Duphot
    Serigrafia su tela a colori, es. 38/75
    Firma in basso a destra.
    cm 75 x 45.

Lots from 1 to 24 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000