Lot 422 LUME a petrolio in vetro opaline nei toni del verde con decoro a motivo floreale, lumeggiature in oro, base e bordure in ottone dorato (elettrificato).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 85. -
Lot 423 TRE CESTINI portafrutta in alpacca.
Italia prima metà XX secolo.
cm Ø 29 Alt. 28 – cm Ø 29 Alt. 27 – cm Ø 24 Alt. 24. -
Lot 424 OGGETTI VARI
Piatto in vetro di murano lumeggiato in oro, giglio in cristallo Saint Louis e vaso in cristallo.
XX secolo.
cm Ø 28 – cm Alt. 25,5 – cm Alt. 12,5 x 4,5 Alt. 15. -
Lot 425 SEI PICCOLE SCULTURE in biscuit e porcellana (usure, rotture e mancanze).
Europa XX secolo.
cm Alt. 22 – cm 23 x 12 Alt. 19. -
Lot 426 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Orologio da tavolo in marmo nero belga e varie essenze di marmo.
cm 23 x 14 Alt. 24,5. -
Lot 427 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo Luigi Filippo in legno di mogano e piuma di mogano.
cm 110,5 x 81 Alt. 80. -
Lot 428 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Cappuccina in ottone entro custodia in pelle.
cm 10 x 9 Alt. 13. -
Lot 429 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Sedia stile Impero in legno laccato nei toni del verde (seduta da sistemare).
cm Alt. 96 , cm 48 (Alt. seduta). -
Lot 430 L&G GIACHERY & CO
Piatto ovale da portata ed una insalatiera in ceramica decorata a motivo floreale.
Palermo primi '900.
cm 42 x 31 – cm 27 x 27 Alt. 10. -
Lot 431 NICOLA LAZZARI (Firenze 1957)
Paesaggio - 2003
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 12 x 27. -
Lot 432 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio - 1989
Tecnica mista su carta.
cm 12,5 x 12,5. -
Lot 433 VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937 - 2023)
Contadino
Olio su legno
Firma in basso a destra.
cm 34 x 51.