ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO

Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 151
  • Ignoto lombardo del secolo XIX

"Scorcio di lago"
olio su carta applicata a te
    Lot 25

    Ignoto lombardo del secolo XIX

    "Scorcio di lago"
    olio su carta applicata a tela (cm 33x44,5)
    In cornice (difetti)

  • Federico Moja "Marina in notturno"
olio su tela (cm 24x30)
firmato e iscritto i
    Lot 26

    Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885)

    "Marina in notturno"
    olio su tela (cm 24x30)
    firmato e iscritto in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Giovanni Bartolena "Composizione con funghi"
olio su compensato (cm 30,5x47)
fi
    Lot 27

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Composizione con funghi"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Agostino Giovannini "Testa sorridente di giovane moro"
scultura in bronzo (h cm
    Lot 28

    Agostino Giovannini (Collodi Di Pescia 1881 - Firenze 1958)

    "Testa sorridente di giovane moro"
    scultura in bronzo (h cm 36)
    firmato al retro (difetti)

  • A. Verzelloni

"Cicli Lycie"
tecnica mista su due fogli (cm 52,5x30)
firmato i
    Lot 29

    A. Verzelloni

    "Cicli Lycie"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Beppe Ciardi "Sentiero montano"
olio su tavoletta (cm 17x23)
firmato in basso a
    Lot 30

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Sentiero montano"
    olio su tavoletta (cm 17x23)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Juan Pablo Salinas y Teruel "Amanti al pianoforte" Roma
olio su tavola (cm 16x23
    Lot 31

    Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)

    "Amanti al pianoforte" Roma
    olio su tavola (cm 16x23,5)
    firmato e locato in basso a destra
    in cornice

  • Alberto Pasini "Campagna francese"
olio su tavola (cm 23x35,5)
al retro: titolo
    Lot 32

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Campagna francese"
    olio su tavola (cm 23x35,5)
    al retro: titolo, cartiglio e iscrizione per autentica di Claire Pasini
    in cornice (difetti)

  • Giuseppe Palanti "Barche a Cervia"
olio su compensato (cm 39x55)
firmato a sini
    Lot 33

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Barche a Cervia"
    olio su compensato (cm 39x55)
    firmato a sinistra
    al retro: iscrizioni; al telaio: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Filiberto Mateldi Manifesto pubblicitario raffigurante Ettore Petrolini, Officin
    Lot 34

    Filiberto Mateldi (Roma 1882 - Milano 1942)

    firma a stampa in alto a destra
    al retro: cartiglio (difetti)

  • Antonio Oberto "Novara vista dal Ticino"
olio su cartone (cm 36x68)
firmato in
    Lot 35

    Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)

    "Novara vista dal Ticino"
    olio su cartone (cm 36x68)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Giulio Monteverde "Il Genio di Franklin" Roma
scultura in bronzo (h. cm 67) pogg
    Lot 36

    Giulio Monteverde (Bistagno 1837 - Roma 1917)

    "Il Genio di Franklin" Roma
    firmata e locata alla base (difetti)

  • Arturo Ferrari "Cortile del Palazzo Borromeo - Vecchia Milano"
olio su tela (cm
    Lot 37

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932)

    "Cortile del Palazzo Borromeo - Vecchia Milano"
    olio su tela (cm 40x53)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Francesco Paolo Michetti "Fiori" fine maggio 1883
tecnica mista su cartoncino (c
    Lot 38

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Fiori" fine maggio 1883
    tecnica mista su cartoncino (cm 40x60)
    firmato, datato e dedicato in basso
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Boggiani

  • Beppe Ciardi "Fondamenta a Murano"
olio su compensato (cm 20,5x31)
firmato in b
    Lot 39

    "Fondamenta a Murano"
    firmato in basso a destra
    al retro: firma, titolo, timbro
    in cornice

    Provenienza
    Beno Reverdini, Milano

  • Francesco Paolo Michetti "Rose" fine maggio 1883
tecnica mista su cartoncino (cm
    Lot 40

    "Rose" fine maggio 1883
    datato e dedicato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Boggiani

  • Carlo Costantino Tagliabue "Quiete alpestre. Dintorni di Selva di Cadore col Mon
    Lot 41

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)

    "Quiete alpestre. Dintorni di Selva di Cadore col Monte Pelmo" 1924
    olio su tela (cm 100x140)
    firma e data non coeve in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Armando Violi "Il saluto al guerriero"
gruppo scultoreo in bronzo (cm 53x45)
fi
    Lot 42

    Armando Violi (Reggio Emilia 1883 - 1934)

    "Il saluto al guerriero"
    firmato alla base (difetti)

  • Armando Zago "Figura orientalista"
scultura in bronzo poggiante su base in marm
    Lot 43

    Armando Zago (Bovolone 1879 - San Paolo 1852)

    "Figura orientalista"
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 46)
    Firmata alla base (difetti)

  • Lucia Ponga degli Ancillo "Campo Santi Giovanni e Paolo, Venezia"
olio su tela
    Lot 44

    Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966)

    "Campo Santi Giovanni e Paolo, Venezia"
    olio su tela (cm 105x130)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Nevicata su Corso Vittorio Emanuele"
olio su
    Lot 45

    Scuola lombarda del secolo XIX

    olio su tela (cm 103x89)
    in cornice (difetti)

  • Angelo Trezzini "L'avvocato"
olio su tela (cm 70x55)
firmato in basso a sinistr
    Lot 46

    Angelo Trezzini (Milano 1827 - 1904)

    "L'avvocato"
    olio su tela (cm 70x55)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Vincenzo Gemito Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Nutrice"
    Lot 47

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Nutrice" e "Carlo V" (h cm max 24) (difetti)

  • Duilio Corompai "Riflessi mobili, Venezia"
olio su tela (cm 70x80)
firmato in b
    Lot 48

    Duilio Corompai (Venezia 1876 - Noventa Vigentina 1952)

    "Riflessi mobili, Venezia"
    olio su tela (cm 70x80)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartigli con titolo e iscrizioni
    in cornice (difetti)

Lots from 25 to 48 of 151

  • 19 December 2023 hours 15:00 I tornata : da lotto 1 a lotto 151 (1 - 151)

15, 16, 17 dicembre 2023

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000