Gioielli Orologi | Fashion Vintage

Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 410
  • Due spille in oro argento anni 30/40 peso 10 gr.
    Lot 313

    Due spille in oro argento anni 30/40 peso 10 gr. rispettivamente un fiocco con rose di diamante e un rombo con rose, rubini e perlina, misure diverse

  • Spilla rettangolare in oro a due colori 18kt e diamanti anni 30/40 peso 6 gr.
    Lot 314

    Spilla rettangolare in oro a due colori 18kt e diamanti anni 30/40 peso 6 gr. taglio brillante antico ct 0,25 circa, dimensioni 4x1,5 cm.

  • Antico pendente in oro bianco 12kt e diamanti primi 900 peso 4 gr.
    Lot 315

    Antico pendente in oro bianco 12kt e diamanti primi 900 peso 4 gr. taglio brillante ct 0,90 circa, completo di catenina in platino e perline, lunghezza 50 cm.

  • Orecchini a lobo in platino e rose coroné anni 30/40 peso 8 gr.
    Lot 316

    Orecchini a lobo in platino e rose coroné anni 30/40 peso 8 gr. diametro 1,8 cm.

  • Anello in platino e ametista anni 30/40 peso 4 gr.
    Lot 317

    Anello in platino e ametista anni 30/40 peso 4 gr. taglio briolet contornato da diamanti taglio antico, misura 15,5

  • Collana e spilla in oro giallo 18kt primi '900 peso 14 gr.
    Lot 318

    Collana e spilla in oro giallo 18kt primi '900 peso 14 gr. lavorato a filigrana con perline, collana lunghezza 39 cm. - spilla dimensioni 5,2x3,3 cm., il pendente é removibile

  • Antico pendente in oro giallo 18kt zaffiro blu e giallo primi 900 peso 4 gr.
    Lot 319

    Antico pendente in oro giallo 18kt zaffiro blu e giallo primi 900 peso 4 gr. taglio briolet rispettivamente ct 1,60 e 0,90 circa, alternati da perline, completo di catenina in oro, lunghezza 40 cm.

  • Antico anello in oro giallo 9 kt e argento primi 900 peso 3 gr.
    Lot 320

    Antico anello in oro giallo 9 kt e argento primi 900 peso 3 gr. perlina e rosa coroné e rose di diamanti, misura 13

  • Bracciale Liberty in oro a due colori 18kt  peso 15 gr.
    Lot 321

    Bracciale Liberty in oro a due colori 18kt peso 15 gr. con tormaline rosa, lunghezza 18 cm.

  • Antico bracciale a manetta in oro giallo 9 kt primi 900 peso 27 gr.
    Lot 322

    Antico bracciale a manetta in oro giallo 9 kt primi 900 peso 27 gr. parte superiore impreziosita da perline rubini di sintesi, diametro 6 cm. - altezza 2,9 cm.

  • Antico bracciale a manetta in oro rosa e giallo 9kt primi 900 peso 20 gr.
    Lot 323

    Antico bracciale a manetta in oro rosa e giallo 9kt primi 900 peso 20 gr. la parte superiore è impreziosita da zaffiro, rubino, perline e smalto nero, diametro 6 cm. lievi difetti, completo di scatola originale

  • Antico bracciale a manetta in oro giallo 9 kt primi 900 peso 21 gr.
    Lot 324

    Antico bracciale a manetta in oro giallo 9 kt primi 900 peso 21 gr. diametro 6 cm. - altezza 1,6 cm.

  • Anello in oro giallo 12kt e argento con ambra anni 40/50 peso 16 gr.
    Lot 325

    Anello in oro giallo 12kt e argento con ambra anni 40/50 peso 16 gr. taglio cabochon contornata da diamanti cognac taglio brillante ct 1,50 circa, uno mancante, misura 13

  • Spilla in micromosaico e oro giallo raffigurante Leone di San Marco XIX - XX Sec. peso 12 gr.
    Lot 326

    Spilla in micromosaico e oro giallo raffigurante Leone di San Marco XIX - XX Sec. peso 12 gr. entro cornice in Nero del Belgio, labradorite e pietre dure, diametro 3,8 cm.

  • Spilla a motivo floreale in oro e argento primi 900 peso 13 gr.
    Lot 327

    Spilla a motivo floreale in oro e argento primi 900 peso 13 gr. rose diamante e rubini tondi difetti, dimensioni 4,2x5 cm.

  • Collana a quattro fili di perle scaramazze  peso 210 gr.
    Lot 328

    Collana a quattro fili di perle scaramazze peso 210 gr. da 10 a 12 mm. circa, riuniti da chiusura a motivo floreale in oro giallo 18kt centrata da perla mabé contornata da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa e quarzi citrini taglio ovale e a cuore lunghezza 43 cm. - la chiusura è removibile e può diventare una spilla

  • Anello in oro giallo 14kt e ametista  peso 20 gr.
    Lot 329

    Anello in oro giallo 14kt e ametista peso 20 gr. centrato da tormalina rosa taglio ottagonale a gradini ai lati diamanti taglio brillante ct 0,45 circa su oro bianco, misura 15

  • Orecchini pendenti in oro giallo 18kt  peso 17 gr.
    Lot 330

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt peso 17 gr. sfere di ametiste e perle coltivate, lunghezza 5 cm.

  • Anello in oro giallo 18kt e ametiste  peso 15 gr.
    Lot 331

    Anello in oro giallo 18kt e ametiste peso 15 gr. taglio ovale misto alternate da diamanti taglio brillante, misura 15

  • Collana a tre fili di perle coltivate  peso 206 gr.
    Lot 332

    Collana a tre fili di perle coltivate peso 206 gr. sfere 8 mm. riuniti da chiusura in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, lunghezza 72 cm.

  • Spilla pendente cornucopia Milano, firmata Giodoro Zerilli peso 52 gr.
    Lot 333

    Spilla pendente cornucopia Milano, firmata Giodoro Zerilli peso 52 gr. in oro giallo 18kt corallo rosa taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, dimensioni 7x7,5 cm.

  • Bracciale a manetta in oro giallo 18kt e onice nero  peso 61 gr.
    Lot 334

    Bracciale a manetta in oro giallo 18kt e onice nero peso 61 gr. contornato da diamanti taglio brillante incastonati su oro bianco, chiusura a scatto, diametro 6 cm.

  • Collana a quattro fili di perle coltivate e rubini  peso 151 gr.
    Lot 335

    Collana a quattro fili di perle coltivate e rubini peso 151 gr. alternati da rondelle in oro giallo 18kt, perle 8 mm. circa, chiusura in oro, lunghezza 40 cm.

  • Orecchini a lobo in oro giallo 18kt  peso 22 gr.
    Lot 336

    Orecchini a lobo in oro giallo 18kt peso 22 gr. dimensioni 3,5x2 cm.

Lots from 313 to 336 of 410

PRIMA TORNATA: 12/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-187

SECONDA TORNATA: 12/12/2023 Ore 18:30 - Lotti 188-410

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

  • 12 December 2023 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 187)
  • 12 December 2023 hours 18:30 Seconda Sessione (188 - 410)

ESPOSIZIONE

Dal 4 al 7 Dicembre

Roma, Via Aurelia 1249

ore 10:00-18:00

tel: 0666183260

info@colasantiaste.com

Payment and Shipping

Pagamenti

Gli aggiudicatari devono effettuare l’integrale pagamento dei lotti aggiudicati (comprensivo di prezzo di aggiudicazione, commissione, eventuali spese) entro 10 giorni dal ricevimento della fattura pro-forma, tramite:

-Contanti fino a 4.999,99 euro

-Assegno circolare italiano intestato a Colasanti Luigi d.i., soggetto a preventiva verifica con l'istituto di emissione

-Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT50Y0306905239100000003791

SWIFT: BCITITMM

-addebito su carta di credito/debito.

In caso di inadempimento la Casa d’Aste potrà risolvere l’aggiudicazione in danno dell’aggiudicatario o agire per l’esecuzione.

Spedizione dei lotti

Il nostro personale è a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti. La spedizione avverrà a rischio e spese dell'acquirente, che dovrà manlevare per iscritto la Colasanti Casa d'Aste da ogni responsabilità in merito.

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000