Gioielli Orologi | Fashion Vintage
Lot 313 Due spille in oro argento anni 30/40 peso 10 gr. rispettivamente un fiocco con rose di diamante e un rombo con rose, rubini e perlina, misure diverse
Lot 314 Spilla rettangolare in oro a due colori 18kt e diamanti anni 30/40 peso 6 gr. taglio brillante antico ct 0,25 circa, dimensioni 4x1,5 cm.
Lot 315 Antico pendente in oro bianco 12kt e diamanti primi 900 peso 4 gr. taglio brillante ct 0,90 circa, completo di catenina in platino e perline, lunghezza 50 cm.
Lot 316 Orecchini a lobo in platino e rose coroné anni 30/40 peso 8 gr. diametro 1,8 cm.
Lot 317 Anello in platino e ametista anni 30/40 peso 4 gr. taglio briolet contornato da diamanti taglio antico, misura 15,5
Lot 318 Collana e spilla in oro giallo 18kt primi '900 peso 14 gr. lavorato a filigrana con perline, collana lunghezza 39 cm. - spilla dimensioni 5,2x3,3 cm., il pendente é removibile
Lot 319 Antico pendente in oro giallo 18kt zaffiro blu e giallo primi 900 peso 4 gr. taglio briolet rispettivamente ct 1,60 e 0,90 circa, alternati da perline, completo di catenina in oro, lunghezza 40 cm.
Lot 320 Antico anello in oro giallo 9 kt e argento primi 900 peso 3 gr. perlina e rosa coroné e rose di diamanti, misura 13
Lot 321 Bracciale Liberty in oro a due colori 18kt peso 15 gr. con tormaline rosa, lunghezza 18 cm.
Lot 322 Antico bracciale a manetta in oro giallo 9 kt primi 900 peso 27 gr. parte superiore impreziosita da perline rubini di sintesi, diametro 6 cm. - altezza 2,9 cm.
Lot 323 Antico bracciale a manetta in oro rosa e giallo 9kt primi 900 peso 20 gr. la parte superiore è impreziosita da zaffiro, rubino, perline e smalto nero, diametro 6 cm. lievi difetti, completo di scatola originale
Lot 324 Antico bracciale a manetta in oro giallo 9 kt primi 900 peso 21 gr. diametro 6 cm. - altezza 1,6 cm.
Lot 325 Anello in oro giallo 12kt e argento con ambra anni 40/50 peso 16 gr. taglio cabochon contornata da diamanti cognac taglio brillante ct 1,50 circa, uno mancante, misura 13
Lot 326 Spilla in micromosaico e oro giallo raffigurante Leone di San Marco XIX - XX Sec. peso 12 gr. entro cornice in Nero del Belgio, labradorite e pietre dure, diametro 3,8 cm.
Lot 327 Spilla a motivo floreale in oro e argento primi 900 peso 13 gr. rose diamante e rubini tondi difetti, dimensioni 4,2x5 cm.
Lot 328 Collana a quattro fili di perle scaramazze peso 210 gr. da 10 a 12 mm. circa, riuniti da chiusura a motivo floreale in oro giallo 18kt centrata da perla mabé contornata da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa e quarzi citrini taglio ovale e a cuore lunghezza 43 cm. - la chiusura è removibile e può diventare una spilla
Lot 329 Anello in oro giallo 14kt e ametista peso 20 gr. centrato da tormalina rosa taglio ottagonale a gradini ai lati diamanti taglio brillante ct 0,45 circa su oro bianco, misura 15
Lot 330 Orecchini pendenti in oro giallo 18kt peso 17 gr. sfere di ametiste e perle coltivate, lunghezza 5 cm.
Lot 331 Anello in oro giallo 18kt e ametiste peso 15 gr. taglio ovale misto alternate da diamanti taglio brillante, misura 15
Lot 332 Collana a tre fili di perle coltivate peso 206 gr. sfere 8 mm. riuniti da chiusura in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, lunghezza 72 cm.
Lot 333 Spilla pendente cornucopia Milano, firmata Giodoro Zerilli peso 52 gr. in oro giallo 18kt corallo rosa taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, dimensioni 7x7,5 cm.
Lot 334 Bracciale a manetta in oro giallo 18kt e onice nero peso 61 gr. contornato da diamanti taglio brillante incastonati su oro bianco, chiusura a scatto, diametro 6 cm.
Lot 335 Collana a quattro fili di perle coltivate e rubini peso 151 gr. alternati da rondelle in oro giallo 18kt, perle 8 mm. circa, chiusura in oro, lunghezza 40 cm.
Lot 336 Orecchini a lobo in oro giallo 18kt peso 22 gr. dimensioni 3,5x2 cm.